Конспект образовательной деятельности «Первые цветы - подснежники» для детей раннего возраста
Автор: Зайнагабдинова Надежда Сергеевна
Организация: МДОАУ Детский сад № 21
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
Технологическая карта занятия
Воспитатель
|
Образовательная область: Познавательное развитие |
Кол-во детей |
Форма организации групповая |
Длительность 10 мин |
Тема: |
«Первые цветы – подснежники» |
|||
Проблемная ситуация или игровая мотивация |
Отправиться в путешествие в весенний лес, по приглашению птички. С помощью загадки узнать название цветов- первоцветов |
|||
Цель: |
1.Формирование у детей раннего возраста представлений о ранних весенних цветах |
|||
Задачи: обучающие |
Познакомить детей с весенним цветком «Подснежником». Дать представления, почему цветок называется «Подснежником» |
|||
развивающие |
2. Закреплять знания детей о строении цветка; Развивать связную речь, мелкую и общую моторику; |
|||
воспитывающие |
3. Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру. |
|||
Ресурсы (оборудование, материалы, пособия, средства и т.д.) |
Игрушки птичка, медвежонок; иллюстрации с изображением подснежников, разрезные картинки для д/и |
|||
Словарная работа: |
проталинки, первоцветы, подснежники, капает, тает, журчит |
|||
Методическое обеспечение: |
Интернет ресурсы |
Ход занятия.
Этапы Занятия/ мин. |
Содержание |
Деятельность |
Организационный 1 мин. |
Вход птички. Дети обращают внимания на гостя |
Игровая, коммуникативная |
Мотивационный (проблемная ситуация, игровая мотивация) 1 мин |
Птичка приглашает полюбоваться весенними цветами. Отправляется вместе с ребятами в весенний лес |
Игровая, коммуникативная, двигательная |
Практический (работа над темой) – 7мин |
Игровая, коммуникативная, двигательная |
|
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то стучит к нам в дверь, пойду, посмотрю. Это птичка прилетела. Ой, а она в клюве держит письмо. Давайте прочитаем, что в этом письме? Ребята, это письмо с приглашением в весенний лес. В письме говорится о том, что с наступлением весны, распускаются первые цветы. И птичка приглашает нас с вами посмотреть на эти цветы. Прежде чем мы отправимся с вами в путешествие, давайте вспомним, «Какое сейчас время года?» «Почему мы называем лес, весенним?» (ответы детей) Игра «Ну-ка, отгадай!».
- Что весной греет, припекает, светит? - (Солнце) - Что весной высокое, голубое, чистое? – (Небо) - Что в небе легкое, белое, пушистое? – (Облако) - Что с крыш свисает, капает, тает? – (Сосулька) - Весной он плачет, тает, водой убегает? – (Снег) - Что весной журчит, бежит, поет? – (Ручеек) Здорово! Молодцы! Вы справились с игрой. Теперь можно отправляться в наше путешествие. Предлагаю поехать на паровозике. Стройтесь вагончики друг за другом, и отправляемся в путь. (Паровозик, чух,чух,чух…) Вот мы с вами и оказались в весеннем лесу. Ой, а кто это тут, на полянке сидит? (Ответы детей) Да! Действительно! Это же Медвежонок. Медвежонок: Здравствуйте, ребята! У нас в лесу наступила настоящая весна. Распустились первые цветы. (Мишка демонстрирует подснежник). Какие? Догадаетесь, если послушаете мою загадку: Пробивается росток, Удивительный цветок. Из-под снега вырастает, Раньше всех весну встречает (Подснежник). Воспитатель: Ребята, хотите знать, почему он так называется? Присаживайтесь на стульчики. Это самый первый весенний цветок, который начинает расти еще под снегом, поэтому он так называется — подснежник. Он такой маленький, нежный, но сильный т.к. пробивается сквозь холодный снег. Беседа с детьми «Бережем цветы. Не рвем!» Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять. Наша планета Земля не может жить без растений. Совсем необязательно срывать цветы, можно любоваться ими на клумбах в городе, дома в цветочных горшках, на даче, в лесу. Ведь Сорванные цветы завянут. А теперь ребята, предлагаю вам немного подвигаться и отдохнуть Физкультминутка: На лугу растут цветы Небывалой красоты (руки в стороны) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх) Ветер дует иногда, Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками) Наклоняются цветочки, Опускаются лепесточки. (наклоны вперед) А потом опять встают И по-прежнему цветут. (выпрямление) Воспитатель: У меня для вас есть интересная игра Дидактическая игра «Собери цветок» Прежде чем начать игру, давайте вспомним строение цветка (стебель, цветок, листик, корень). Молодцы, ребята! Но нам нужно прощаться с мишкой и возвращаться в детский сад. Давайте скажем, До свидания! Стройтесь вагончики друг за другом, и отправляемся в путь. |
||
Заключительный (рефлексия, результат взаимодействия) 1 мин |
Куда мы с вами ездили? Кого встретили? (ответы детей) С какими цветочками мы сегодня познакомились? Почему они так называются? Можно ли срывать цветы? Почему? (ответы детей) |
Коммуникативная |
Список литературы
1. Динамическая пауза «На лугу растут цветы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/dinamicheskaja-pauza-v-1-mladshei-grupe-na-lugu-rastut-cvety.html
2. Конспект НОД по рисованию «В гости к весне» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-risovaniyu-v-gosti-k-vesne.html