Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему «Маленькой елочке холодно зимой»

Автор: Трепетун Наталья Валентиновна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ ''Березка'' г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: формирование у детей интереса к нетрадиционным техникам рисования и использование их в изобразительной деятельности (рисование вилкой, ватной палочкой)

 

Образовательные задачи:

- учить рисовать елочку, с удлиненными книзу ветками пластмассовой вилкой, снег- ватной палочкой;

- продолжать учить передавать в рисунке несложный сюжет;

- закреплять умение подбирать цвета в соответствии с образцом воспитателя.

Развивающие задачи:

- развивать образное восприятие;

- продолжать развивать мелкую моторику пальцев, формировать правильную осанку.

Воспитательные задачи:

- воспитывать эстетическое отношение к природе, интерес к изобразительной деятельности.

 

Материал и оборудование для рисования:

тонированные листы голубого цвета, гуашь белого и зеленого цветов, ватные палочки, пластиковые вилки, салфетки – на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

Психогимнастика.

Воспитатель:

Глаза закрываем и представляем,

Что было вчера – мы забываем.

Думаем только о том, что сейчас.

Хороший, красивый каждый из вас.

Вы – самое лучшее, что есть на свете,

Глаза открываем, «Здравствуйте, дети!»

 

Стук в дверь. Воспитатель вносит игрушечного зайчика с письмом.

Зайчик: - Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам из леса, чтобы передать вам письмо от моей подружки-маленькой елочки.

Дети здороваются с Зайчиком.

Воспитатель: Зайка, пока я буду читать ребятам письмо, ты присядь и отдохни немного. Ты, наверное, очень устал, пробираясь сквозь снежные сугробы?

Воспитатель сажает зайку на стульчик и читает письмо:

-Дорогие дети! Я расту в лесу на поляне. Вокруг меня почти нет деревьев. У меня есть друг-Зайчик, он часто прибегает ко мне в гости. Но мне все равно скучно. Пожалуйста, развеселите меня.

Ваша пушистая елочка.

 

Воспитатель: - Дети, поднимем елочке настроение? А как мы можем ее развеселить?

Ответы детей (спеть песенку, нарисовать елочки)

Воспитатель: Я тоже считаю, что ваши рисунки поднимут елочке настроение. А сейчас немного отдохнем.

 

Физкультминутка

- Вот стоит большая елка

- Вот такой высоты (встали, руки вверх),

- У нее большие ветки

- Вот такой ширины (руки в стороны).

- Есть на елке даже шишки (показываем руками «шишки»),

- А внизу берлога мишки (присели, показываем «берлогу»).

- Зиму спит там косолапый

- И сосет в берлоге лапу («сосем лапу»).

 

Воспитатель приглашает детей сесть за столы, а Зайке предлагает посмотреть за работой детей.

Воспитатель: Дети, обратите внимание, у вас на столах лежат тонированные листы бумаги, но нет кисточек для рисования, баночек с водой.

Как вы думаете, чем же мы будем сегодня рисовать?

Дети: Мы будем рисовать ватными палочками

Воспитатель: Да, можно нарисовать елку ватной палочкой, но я сегодня покажу вам, как можно использовать вилку вместо кисточки. Смотрите внимательно. Лист бумаги можно положить как вам больше понравится: вертикально или горизонтально. Я беру вилку и аккуратно опускаю ее в тарелочку с зеленой гуашью. Затем прикладываю ее к листу бумаги зубчиками вниз и прижимаю. Я начинаю рисовать снизу. Вот какая красивая елочка получилась!

Сейчас на улице зима и можно нарисовать снег ватной палочкой.

- Что мы сегодня будем рисовать? (елочку зимой)

- Чем мы будем рисовать елочку? (вилкой)

- Каким цветом будем рисовать елочку? (зеленым)

-Чем можно нарисовать снег? (ватной палочкой)

- Каким цветом мы будем рисовать снег? (белым)

Воспитатель: Но прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем наши руки.

 

Пальчиковая гимнастика:

-Круглый снежок я в ладошке катаю («катаем снежок»),

- Ручку свою хорошо разминаю (сжимаем и разжимаем кулачки),

- Хлоп и снежок в ладошке другой (хлопок)

- Елка, иди, поиграем с тобой! (зазываем елку).

Воспитатель:- А теперь приступайте к работе.

Дети выполняют работу.

Рефлексия:

Воспитатель: Дети, как вы думаете, вы все справились с заданием?

Воспитатель: Зайка, а тебе понравились детские рисунки?

Зайка: Конечно понравились, ведь ребята очень старались. Да и елочке, я думаю, детские работы тоже понравятся.

Воспитатель: Зайка, давай я сфотографирую детские работы и пришлю тебе и елочке в лес фотографии. А эти рисунки дети покажут своим родителям. Взрослым тоже будет очень интересно узнать, как ребята справились с заданием.

Воспитатель и дети прощаются с Зайкой и провожают его в лес.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,6 КБ
Опубликовано: 17.04.2022