Конспект занятия в подготовительной к школе группы на тему «Палочки Кьюзенера»

Автор: Платонова Светлана Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 9 ''Чайка''

Населенный пункт: город Октябрьский Республика Башкортостан

Автор: Федорова Альбина Халитовна

Организация: МБДОУ Детский сад № 9 ''Чайка''

Населенный пункт: город Октябрьский Республика Башкортостан

Автор: Дробова Наталия Павловна

Организация: МБДОУ Детский сад № 9 ''Чайка''

Населенный пункт: город Октябрьский Республика Башкортостан

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция направлений развития: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.

Задачи:

Образовательные

Закрепить состав чисел 9 и 10на основе развивающей игры «Палочки Кюизенера».

Закрепить знания числового значения палочек Кюизенера в пределах 10.

Уточнять знания о геометрических фигурах и умение мыслить.

Развивающие

Развивать внимание, мышление, воображение.

Совершенствовать умение составлять и решать задачи, правильно формулировать ответы на вопрос, уметь выкладывать решение.

Воспитательные

Воспитывать умение выполнять коллективные действия

Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости.

Формировать у детей навык самоконтроля, самооценки.

Предварительная работа: Дидактическая игры: «Слоненок», «Сделай фигуру», «Печенье».

Материалы и оборудование: Проект, презентация, листы бумаги со схемами, палочки кюзенера.

Форма организованной деятельности: групповая.

Место проведения: групповая комната.

Ход ООД

Организационный момент.

«Дружно за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружат все друзья вокруг.

Посмотрите друг на друга и подарите друг другу хорошее настроение.

С этим хорошим настроением мы отправимся в путешествие.

-Хотите узнать куда?

Посмотрите, на экран к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем. (Слайд)

Письмо

«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики. Я приглашаю вас в свою страну. Но путь туда будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать. А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания.

Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума. (Слайд)

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:

- давайте посчитаем от 1 до 10;

- обратный счет от 10 до 0;

- назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;

- посчитайте, начиная с 5 до 10;

-посчитайте, начиная с 4 до 1;

- сколько ушей у двух мышей?

- сколько хвостов у пяти коров?

- сколько пальцев на одной руке?

- Сколько дней в неделе?

- Назовите первый день? четвертый?

- Какой сегодня день недели?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чём же мы можем отправиться в путешествие?

- Если отгадаете загадку, то сможете узнать, на чём мы отправимся в путь.

«В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит!» (Поезд)

Воспитатель предлагает построить поезд из палочек Кюизенера, расположив палочки- вагоны от самого короткого к самому длинному.

- Разложите под каждой палочкой соответствующую цифру.

- Какое число обозначает синий вагон? (9).

-Назови, какого цвета вагон, обозначающий число на 1 больше чем 9. (Оранжевый). Это будет число (10) - Назови, какого цвета вагончик, стоящий между 7 и 5 (Фиолетовый),

-Назови, число, обозначающее желтый вагон. (Пять)

- Какого цвета вагон слева от розового? (Белый).

- Найди вагон, который стоит рядом с красным, но не желтый (Голубой).

Я предлагаю вам отправиться в поездку на поезде, который мы с вами построили. А пока мы с вами едем, чтобы нам не было скучно,

Пальчиковая гимнастика (с музыкальным сопровождением):

«Лесенка».

Мы по лесенке шагали,

И ступенечки считали,

И на горочку взошли,

Ничего там не нашли.

Вниз по лесенке шагали,

И немножечко устали.

Ищем, ищем, где кровать,

Захотелось полежать.

Воспитатель: Вот и приехали мы свами в страну математики. У феи живут самые разные животные и птицы, и они любят придумывать разные задания для путешественников.

Задание 1. Состав числа 9.

- Ребята, достаньте палочку, которая обозначает число 9.

-Какого цвета эта палочка? (Синяя).

-А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились под синей.

-Сколько белых палочек лежит под синей палочкой? (9 белых палочек).

-Да, правильно. В числе 9 – 9 единиц. Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1,1 и 1).

-А теперь подумайте и приложите ниже одну белую палочку, а вторую такую, чтобы они вместе по длине были равны синей палочке.

- Какого цвета эта палочка? (Бордовая). Какое число обозначает бордовая палочка? (Число восемь). Значит 9 это 1 и 8.

-Приложите ниже одну розовую палочку, а вторую такую, чтобы они вместе были равны по длине синей палочке. Какую палочку вы положили? (Черную). Какое число обозначает розовая палочка? (Два). Какое число обозначает черная? (Семь). Значит 9 это 2 и 7.

(По аналогии дети составляют все варианты числа 9).

Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 9.

- Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 9. Давайте еще раз их назовем:

- Белая палочка обозначает число 1, а бордовая – число 8. Значит 9 это 1 и 8.

- Розовая палочка обозначает число 2, а черная – число 7. Значит 9 это 2 и 7.

- Голубая палочка обозначает число 3 , а фиолетовая – число 6. Значит 9 – это 3 и 6.

- Красная палочка обозначают число 4, желтая – число 5. Значит 9 это 4 и 5.

(Воспитатель рядом со своими палочками прикладывает записи числовых выражений).

Задание 2. «Заколдованная картинка» (симметричное выкладывание по схеме).

- Ребята, у вас на столе лежат заколдованные картинки. Злой волшебник украл яркие цвета, а половину картинки вообще спрятал. Попытайтесь расколдовать картинку и узнать, что на ней изображено.

(Детям предлагается схема, выложенная в черно-белом варианте. Ребенок должен подобрать палочки по цвету в соответствии с количеством квадратов на схеме, а затем произвести симметричное выкладывание, чтобы узнать, какой рисунок (изображение) получится).

- Какой рисунок у вас получился? (Самовар).

- Какие по цвету палочки вы положили сверху в пятом ряду? Почему? (Розовые, потому что они занимают два квадрата в схеме). А в шестом ряду? (голубые). Сколько всего желтых палочек вы использовали? (Двенадцать). Какие ряды занимают красные палочки на схеме? (Девытый ряд, шестнадцатый ряд).

- Какие палочки вы положили в самом низу самовара? Почему? (Голубые, потому что они занимают три квадрата на схеме).

Молодцы, вы все правильно справились с заданием, сложите палочки снова в коробки и давайте отдохнем.

Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами (возле стола).

Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.

Задание 3. «Составь и реши».

Воспитатель. Что мы видим на картине. Девочка идет на праздник.

Вспомним, из каких частей состоит задача.

Условие – это то что нам известно и вопрос, что надо найти. Вопрос всегда начинается со слова «Сколько».

-Выделите условие задачи. Повторите вопрос к задаче. Как будем решать задачу?

- Выложите решение с помощью цифр и знаков, а также палочек.

(Работа детей за столами).

-Прочитайте запись, а также расскажите, какие вы использовали палочки по цвету и какие числа они обозначают.

-Какой ответ у задачи?

Цифровой (5 – 1= 4), (желтая -белая =красная).

Ребята, нам пора возвращаться.

- С каким заданием вам было труднее всего справиться?

- А какое задание было самым интересным?

Задание 4. «Разложи, как я скажу»

Детям даются карточки с цифрами.

Воспитатели предлагает разложить на карточки палочки в соответствии с числовым обозначением, а затем дает задания:

- справа от палочки, которая обозначает число 5 положить красный квадрат;

- слева от палочки, которая обозначает число 9 положить зеленый треугольник;

- над палочкой, которая обозначает число 6 положить синий круг;

- под палочкой, которая обозначает число 7 положить желтый квадрат;

- между палочками, которые обозначают числа 10 и 5 положите зеленый круг.

( Воспитатель предлагает детям проверить выполненное задание, образец которого вывешивается на доске. Если дети ошиблись, то они исправляют ошибки, проговаривая свои действия).

Задание 5. Игра «Сложи картинку по образцу».

Детям даются картинки, по которым нужно выложить на столе точно такую же.

Итог.

Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.

Все мы дружные ребята,

Мы – ребята дошколята.

Из любого положенья

Выход мы всегда найдем

Фантазировать умеем

И нигде не пропадем.

Вот мы с вами и вернулись в детский сад.

Вам понравилось путешествие?

Что интересного было в нашем путешествие?

А что понравилось тебе больше всего?

Какое задание было самым трудным?

Какое задание было самым легким?

Как ты считаешь, ты хорошо поработал?

Почему ты так решил?

За что бы ты себя похвалил?

Ребята фея благодарит вас за то, что были внимательными, сообразительными, настойчивыми и выполнили все задания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,2 КБ
Опубликовано: 17.04.2022