Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «Ориентировка во времени. Геометрические фигуры»

Автор: Гутаева Надежда Евгеньевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Программное содержание:

  • Продолжать учить детей различать и называть части суток: утро, вечер. Закрепить умение сравнивать геометрические фигуры разные по величине; выделять одинаковые геометрические фигуры.
  • : Развивать мелкую и общую моторику, речь, внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
  • : Воспитывать активность на занятии, внимательность.

 

Демонстрационный материал: фланелеграф; игрушки-Зайка, Медвежонок;

3 картинки (на первой изображено утро: солнце встаёт, петушок поёт); на второй –ребёнок умывается; на третьей – мальчик зевает; по телевизору идёт передача «Спокойной ночи, малыши». Пять квадратов одинакового размера; один большой треугольник, один маленький.

Раздаточный материал: конверты с набором геометрических фигур (пять квадратов одинакового размера: два треугольника – большой и маленький.)

Ход занятия:

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто это к нам пришёл?

Дети, к нам в гости пришли Зайчик и Медвежонок. Давайте с ними поздороваемся.

Дети с ними здороваются.

Игра «Необычный сон»

Воспитатель: Дети, солнечный зайчик, разбудил наших друзей, и они очень хотят рассказать вам, что им приснилось.

Воспитатель крепит на доске картинки с изображением частей суток.

Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим первую картинку «Сон Зайчика»

- Когда петушок всех будит?

- Когда мы просыпаемся?

Дети: Утром.

Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим, что приснилось Медвежонку.

(воспитатель обращает внимание детей на другую картинку).

-Что делает мальчик?

Дети: Умывается.

Воспитатель: Когда вы умываетесь?

Дети: Утром.

Воспитатель: Что мы ещё делаем утром?

Дети: Делаем зарядку, завтракаем, идём в детский сад.

Воспитатель: Медвежонку ещё приснился один сон.

(Дети рассматривают третью картинку).

-Расскажите, что вы видите на картинке?

-Почему мальчик зевает?

-Когда вы смотрите по телевизору передачу «Спокойной ночи, малыши»

-Когда мы ложимся спать? (вечером)

(Ответы детей)

Воспитатель: Сколько снов приснилось Зайчику?

Дети: Один.

Воспитатель: Сколько снов приснилось Медвежонку?

Дети: Два.

Воспитатель: Кому снов приснилось больше? (Медвежонку)

- А кому меньше? (Зайчику)

Игра «Закончи предложение»

Воспитатель предлагает детям внимательно слушать предложение и дополнять его необходимым словом.

Воспитатель: - Мы завтракаем утром, а вечером…(ужинаем.)

- Мы идём в детский сад утром, а домой возвращаемся…(вечером.)

- Солнышко утром всходит, а заходит…(вечером)

Физкультминутка «Строим дом»

Раз, два, три, четыре, пять (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть

Дом большой, высокий строим (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем (Показать руками окно, крышу-сомкнуть руки над головой)

Вот такой красивый дом (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будем жить мы дружно в нем (Приседают)

 

Игра «Построим дом».

У каждого ребёнка набор геометрических фигур;

пять квадратов одинакового размера,

два треугольника – большой и маленький.

Воспитатель: Дети, у Зайчика и Медвежонка нет домиков, давайте им их построим. Посмотрите внимательно, что у вас в конвертах, и скажите из каких геометрических фигур мы будем строить домики? (квадрат, треугольник)

Воспитатель выкладывает на фланелеграфе

маленький домик из геометрических

фигур (квадрата и треугольника.)

Воспитатель: Это домик, в котором будет жить Зайчик. Сложите и вы, дети, такой же домик из своих геометрических фигур.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель; А Медвежонок будет жить в таком домике.

Воспитатель выкладывает на фланелеграфе

большой домик из геометрических фигур

(четырёх квадратов одинаковых по размеру

и одного большого треугольника.)

Воспитатель: Сложите такой же домик для Медвежонка с помощью геометрических фигур.

Воспитатель: Почему у Зайчика маленький домик, а у Медвежонка большой?

Ответы детей

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы, дети, вы правильно справились с заданием. Теперь у Зайчика и Медвежонка есть свои домики. Они говорят вам спасибо.

Воспитатель: -Что мы делаем утром?

-Что мы делаем вечером?

 

Список литературы:

1. Веракса Н.Е Комарова Т.С. Васильева М.А. -Программа от рождения до школы- «Москва. Мозаика-синтез» 2010.-336 с.

2. Новикова В.П. «Математика в детском саду. Младшая группа» / В.П. Новикова. – М.: Мозаика-Синтез, 2000. – 87 с.

3. Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе детского сада». Планы занятий /
И.А. Помораева, В.А. Позина. – М.: Мозаика – Синтез, 2006. – 64 с.

4. Метлина Л.С. «Математика в детском саду». Пособие для воспитателя детского сада-Москва «Просвещение» 1984г.- с.253

5. Игнатьева С.А. «Математика для детей 3-4 лет» / С.А. Игнатьева, Н.Г. Конотоп,
В.М. Новикова, Л.М. Диб. – Харьков: Изд. «Ранок», 2008. – 96 с

6.Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия в младшей группе детского сада». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Т.М. Бондаренко. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2003. – 270 с.

7. Венгер Л.А. «Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до шести лет»: Кн. Для воспитателя дет. сада / Л.А. Венгер, Е.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер. – М.: Просвещение, 1988. – 144 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,1 КБ
Опубликовано: 22.04.2022