Конспект ООД в старшей группе «Магия электричества»
Автор: Пьянзина Юлия Александровна
Организация: МДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Цель: Закрепление знаний детей о электричестве, электроэнергии, обобщеение представлений детей о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку.
Задачи:
Образовательные:
-Обобщить знания детей об электроприборах.
- Понимать связь между прошлым и настоящим, анализировать, сравнивать, познавать.
- Закреплять правила безопасного поведения в обращении с бытовыми электроприборами.
- Совершенствовать знания о статическом электричестве.
Развивающие:
- Формировать коммуникативные навыки у старших дошкольников через поисково-исследовательскую деятельность.- Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы на основе полученных результатов
Воспитательные:
- Воспитывать желание экономить электроэнергию, развивать интерес к познанию окружающего мира;
Материал:расчески по количеству детей, кусочки шерстяной ткани, игрушечные электроприборы, электронные конструкторы «Знаток».
Активный словарь: плата, утилизация, миниэлектростанция, термин «Статическое электричество».
Методы и приемы: беседа, рассказ, игры).
- наглядные (просмотр иллюстраций).
- практические (проведение опытов и сборка электронной схемы).
Предварительная работа: беседы о бытовых электроприборах, рассматривание иллюстраций и фотографий, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов.
Формы работы: беседа, рассматривание, наблюдение, экспериментирование,
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я Профессор Электроники, меня зовут Юлия Александровна. Пока я шла к вам в гости, мне позвонили друзья Фиксики.У них возник спор -Откуда берется электрический ток»
Воспитатель: Давайте поможем моим друзьям ответить на вопрос «Откуда берется электрический ток?»
Ответы детей: Из розетки, по проводам…
Воспитатель: А как он туда попадает?
Воспитатель: Откуда мы можем это узнать?
Ответы детей: Из книжек, от родителей, из интернета.
Воспитатель: Молодцы. И, конечно, от друзей-фиксиков.
Воспитатель: Теперь не забудете, откуда берется электричество? Как распространяется и попадает к нам в дом?
Ответы детей: Электрический ток вырабатывается на электростанциях. А потом ток бежит по проводам и попадает к нам в дома.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите ток даже чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам – маленькие –премаленькие частицы-электроны.
Воспитатель: Ребята, сейчас электричество есть в каждом доме. Это наш помощник. С его помощью работают все современные гаджеты (электроприборы). А вот много лет назад человек не знал, что такое электричество и как им можно пользоваться. Давайте поиграем
«Что было – то стало»
Самовар – электрический чайник
Свеча – настольная лампа
Веер – вентилятор
Веник – пылесос
Стиральная доска - стиральная машина
Печка – микроволновка
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нам нужен электрический ток?
Дети: Чтобы было светло, чтобы работали электроприборы.
Воспитатель: А в этой группе есть электричество? По каким предметам можно догадаться о наличии электричества?
Дети: Розетки, выключатели, люстры.
Воспитатель: Назовите, какие приборы работают с помощью электрического тока?
Ответы детей
Воспитатель: Приборы, работающие с помощью электрического тока, окружают нас повсюду. Давайте назовем их одним словом.
Дети: Это электроприборы.
Как вы думаете, они помогают человеку?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте голосом изобразим, как они работают
Проводится речевая гимнастика
Дети голосом изображают, как работает пылесос, произнося звук: ш-ш-ш
Далее изображают, как работает соковыжималка: з-з-з
"Мясорубка"- р-р-р
Электрочайник - с-с-с
Фен – ж-ж-ж
Дети: Это электроприборы.
Воспитатель: У них у всех есть электрический шнур, который вставляется в розетку и все эти приборы работают от электричества. А у меня в руках батарейка. Скажите, она тоже является электроприбором?
Дети: Нет
Дети: Она не является электроприбором.
Воспитатель: Правильно!
Дети: Батарейка – это миниэлектростанция. И она сама может вырабатывать электрический ток.
Воспитатель:А какие вы знаете предметы (гаджеты), работающие от батарейки?
Дети: Сотовый телефон, фонарик, пульт, рация… А от больших батареек работают автомобили и даже корабли.
Воспитатель: Правильно. Со временем в батарейке ток заканчивается, но остаются различные вредные вещества, которые представляют опасность для человека и окружающей среды. Поэтому ее нужно не просто выбросить в мусорное ведро с остальными отходами, а правильно утилизировать.
Дети: То есть отнести в специальный пункт приема батареек
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем
Проводится физкультминутка под песню-рингтон «К телефону»
К телефону, |
Поочередное поднимание согнутых в локте рук, имитируя снятие телефонной трубки. |
К телефону, |
|
К телефону, к телефону, |
|
К теле-, теле-, теле-, теле-, телефону. |
Вращение согнутыми в локтях руками перед собой. |
Дрыц-тыц к телефону, |
Руки на уровне груди поочередно двигаем в каждую сторону: одна прямая, другая согнута в локте. |
Дрыц-тыц к телефону, |
|
Дрыц-тыц к телефону, |
|
К телефону подойди! |
Маршируем по кругу вокруг себя. |
Дрыц-тыц к телефону, |
Руки на уровне груди поочередно двигаем вперед: одна прямая, другая согнута в локте. |
Дрыц-тыц к телефону, |
|
Дрыц-тыц к телефону, |
|
К телефону подойди! |
Маршируем по кругу вокруг себя. |
К телефону! |
Прямые руки вверх. |
Воспитатель: Ребята, напомните мне, где в природе тоже можно встретить электричество.
Дети: Да, есть такие рыба - электрический скат, в хвосте которого накапливается электрический ток, который он использует для того, чтобы убить или оглушить свою добычу. Запас электроэнергии достаточный для работы двенадцати электрических лампочек.
Электрический угорь – всё тело, которого электрический заряд.
Молния – это тоже мощный заряд электричества. Молнию создаёт электричество, которое рождается в тучах.
Воспитатель: А теперь поговорим о технике безопасности. У нас действительно есть много приборов-помощников, но ими нужно правильно пользоваться. При неправильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов.
Воспитатель: Давайте повторим правила безопасности
Ответы детей:
- Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы;
- нельзя дотрагиваться до электроприборов мокрыми руками;
- нельзя пользоваться электричеством вовремя грозы;
- нельзя пользоваться электричеством без присмотра родителей;
- нельзя подходить к оголенным проводам и дотрагиваться до них;
- нельзя дергать электроприбор из розетки за шнур ( только аккуратно вытаскивать за вилку)
Проведение опыта
Воспитатель: Дети, не забывйте эти правила и главное правило на свете
ток — не игрушка. Но есть, ребята, неопасное, тихое, незаметное электричество. Оно живет повсюду, само по себе. И, если его поймать, то с ним можно поиграть.
Воспитатель: Ребята, а как называется электричество тихое, незаметное?
Дети: Статическое
Воспитатель: Верно. Я предлагаю вам поиграть со статическим электричеством.
- Возьмите из контейнера расчески и прикоснитесь к бумажкам. Что вы видите?
- Бумажки лежат спокойно
- Сейчас мы сделаем эти расчески волшебными. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им палочку. Вот так (показ воспитателя). Медленно поднесите палочку к бумажке и тихонько приподнимите ее. Что произошло с бумажкой? ( ответы)
- Как ты считаешь, (имя ребенка), почему бумажки притянулись к палочкам? (ответы детей)
- И так, дети, где живет доброе и волшебное электричество?
Дети: Живет в одежде - оно неопасно.
Вывод: В одежде из шерсти живет электричеств
Звонок сотового телефона
Воспитатель слушает сотовый телефон и обращается к детям
Воспитатель: Ой, ребята, это звонок от Фиксиков. У Нолика перегорела лампа в холодильнике. Давайте ему поможем.
Дети: Да, давайте поможем.
Воспитатель: У холодильника, как у любого электроприбора есть плата с электронными схемами. Вы знаете, что такое схема?
Ответы детей.
Воспитатель: Электронная схема – это соединенные друг с другом детали, по которым бежит электрический ток, который приводит в работу лампу и заставляет ее светить..
Сегодня мы с вами вспомним некоторые деталями и соберем свою первую схему. Для этого нам понадобятся плата, а также провода, лампа, выключатель и батарейка (батарейный блок).
Воспитатель: Что такое плато, проводники?
Дети: Плата – самая большая деталь, при сборке электронных схем к ней прикрепляются все остальные детали.
В коробке лежат детали разных цветов:
Дети: синие – провода, красные – лампа и батарейный блок, зеленые – выключатель. У деталей есть специальные кнопки , которыми они крепятся на плате.
Воспитатель: Посмотрите на изображение готовой схемы и постарайтесь собрать такую же на плате. Не забывайте, что у каждой детали есть свой номер.
Но прежде чем собрать схему, давайте проведем пальчиковую гимнастику.
Проводится пальчиковая гимнастика «Ток бежит по проводам»
Ток бежит по проводам –
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы –
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес –
Воспитатель: Давайте приступим. При правильном соединении всех деталей, лампа должна начать светить.
Дети под руководством педагога собирают схему лампы. Звучит тихая спокойная музыка.
Воспитатель: Молодцы! У всех получилось собрать электорнную схему и у всех получилось зажечь лампочки.
Дети стоят полукругом около воспитателя.
Рефлексия
Воспитатель: Дети, о чем мы сегодня разговаривали?
Дети: Играли, повторяли правила безопасности в обращении с электроприборами, ещё раз встретились со статическим электричеством.
Воспитатель: Что мы сегодня собирали?
Дети: Мы собирали электронную схему лампы
Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, что у фиксиков есть вот такой знак – ручка-растопырка. Я предлагаю каждому оценить свою работу. Выбираем свою ладошку: зелёную, если ты отлично поработал, жёлтую, если ты работал не очень хорошо, красную, если ты вовсе не работал.
Список литературы
- 1.Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016.
- 2.Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. М.: ТЦ Сфера, 2016
- 3.Материалы сайтов Интернета:
- http: // ru. wikipedia. org/wiki/ Статическое электричество