Конспект НОД «Лети, лети лепесток...»
Автор: Григорошкуца Наталья Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад №42»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Краснотурьинск
Цель: Актуализировать знания и умения детей по областям в соответствии с программными задачами.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в умении делать звуковой анализ слова, образовывать сложные слова. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число.
- Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание; решать примеры в пределах 10.
Развивающие:
- Способствовать умению работать в небольших группах, в парах, индивидуально, оценивать свой результат работы, формировать фонематический слух, развивать логическое мышление детей.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- Воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группе, умение проводить взаимопроверку.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. Отлично!
А теперь настроимся на занятие, подбодрим друг друга.
Садитесь.
Сегодня утром, придя на работу я нашла у себя на столе вот такой цветок и с ним записку. Очень необычный цветок. Может вы его узнали?
Дети: Цветик – Семицветик.
Воспитатель: Почему он так называется?
Дети: У него семь лепестков.
Воспитатель: Какого цвета у него лепестки?
Дети называют цвета лепестков (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Где ещё в таком же порядке расположены цвета?
Дети: В таком порядке расположены цвета радуги.
Воспитатель: А кто знает поговорку для запоминания порядка цветов в радуге?
Дети произносят поговорку:
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Давайте прочитаем записку
«Здравствуйте, дорогие дети. Пишут вам ученики школы. Вы скоро пойдёте в школу. Вы готовы учиться в школе? Совершив путешествие в страну знаний и, выполнив последнее задание, вы ответите на этот вопрос. Каждый лепесток нашего цветка приготовил для вас задание. Последовательно выполняя их, вы совершите путешествие в страну знаний».
Воспитатель: Ну, что отправляемся в путешествие. Вы готовы? Но сначала проведём небольшую разминку, сделаем артикуляционную гимнастику.
«Если в сказку всем сердцем поверить,
В мир волшебный откроются двери…(Приоткрыть рот)
Вы туда без труда попадете
На волшебном ковре – самолете (удерживать широкий язык на нижней губе)
На летучем большом корабле (поднять боковые края и кончик языка чашечкой)
Или с бабой - Ягой на метле (кончик языка ритмично двигается вправо- влево)
На плоту по молочной реке (широкий расслабленный язычок)
И верхом на Коньке – Горбунке (поцокать язычком)
Можно в сказку влететь на Жар – Птице (язык двигается вверх- вниз)
Можно на Колобке закатиться (круговые движения кончиком языка по губам)
Можно въехать как слон на еже (пожевать язычок)
Ой. Вы кажется в сказке уже.
Ребята. В какой сказке есть такой волшебный цветок.
Отрывает ребенок лепесток и называет цифру.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию N1».
Первое задание : Представьтесь, пожалуйста, и скажите, из скольких слогов состоит ваше имя.
- Давайте с вами поиграем в игру «Определи слог».
Проводится интерактивная игра «Определи слог».
- Молодцы, справились с первым заданием.
- А мы оправляемся дальше.
Ребенок отрывает лепесток и читает цифру.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию N2».
Второе задание: Какое время суток сейчас? Правильно. Расскажем, какое сегодня утро? А что мы будем делать днём?
Ребенок отрывает лепесток и читает цифру.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию N3».
Третье задание: Разберите слова Лес и Дом, сколько в нем звуков и каких?
Ребенок отрывает лепесток и читает цифру.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию N4»
Физминутка «Ветер дует нам в лицо…»
- Ребята, что у нас из этих предложений получилось? Правильно, получился рассказ
Ребенок отрывает лепесток и читает цифру.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию N5»
Пятое задание: Блиц – опрос:
1. Назови соседей числа 9
2. Назови число, следующее за числом 10
3. Назови число предыдущее числу 17
4. Обратный счет от 20 до 10
6. Что длиннее неделя или месяц
7. Сколько дней в недели, назови их
14. Какой день недели пятый
16. Сколько всего частей в сутках, перечисли их.
18. Что длиннее 12 месяцев или год
20. Назови соседей понедельника.
Ребенок отрывает лепесток и читает цифру.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию N6»
Шестое задание: нам надо решить задачу. Слушаем внимательно. У Саши 5 машинок и 3 мяча. Сколько игрушек у Саши?
Ребенок отрывает лепесток и читает цифру.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию N7»
Седьмое задание мы будем выполнять на листе бумаги.
Вам надо расставить правильно геометрические фигуры.
- Поставьте круг в середину листа.
- Квадрат в верхний правый угол листа
- Треугольник в нижний левый угол листа
- Прямоугольник в нижний правый угол листа
- Ромб в верхний левый угол листа.
Дети рассказывают о расположении фигур.
Рефлексия: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. И значит действительно вы готовы к школе.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что особенно понравилось? Может быть какое – то задание вызвало у вас затруднения?
У вас на столах лежат желтые кружки. Если вам понравилось путешествие , нарисуйте весёлый смайлик. Если вам было скучно, то грустный.