Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Лягушка»

Автор: Татьяна Ивановна Титова

Организация: МБДОУ д/с № 5

Населенный пункт: Смоленская область, город Сафоново

Цель: расширение и углубление имеющихся представлений о земноводных.

Задачи:

Закрепить у дошкольников представление о внешнем виде, строении тела лягушки как отражении о ее приспособленности к условиям окружающей среды и к образу жизни.

Закрепить знания у дошколят о связи между строением органов живых существ и их функциями.

Показать детям дошкольного возраста цикл развития лягушки от икринки до взрослой особи.

Развивать познавательный интерес к знаниям о живой природе.

Воспитывать интерес к живым существам и изменить неприязненное отношение у воспитанников к лягушке, выяснить насколько полезны и нужны лягушки в природе

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» с рассматриванием иллюстраций И. Билибина к сказке, организация настольно-печатной игры «Зоологическое лото», наблюдение за лягушкой во время прогулки, экскурсия на станцию юных натуралистов.

Материал к занятию: иллюстрации с изображением травяной и болотной лягушек, схема с изображением цикла развития лягушки, мольберт, материалы для опыта (камешки, искусственный водоем, трубочки); схема описательного рассказа.

 

Ход НОД:

НОД организуется в экологической комнате

Воспитатель: Дети, как называется комната, где мы сейчас находимся с вами?

Дети: экологическая.

Воспитатель: почему эта комната, так называется?

Дети: потому что в ней много растений растет в горшках, рыбки в аквариуме живут и т.д.

Воспитатель: как вы думаете, о чем пойдет сейчас речь?

Дети: о природе.

Воспитатель: а какая бывает природа?

Дети: живая и неживая.

Воспитатель: что относится к живой природе.

Дети: растения, животные.

Воспитатель: дети, попробуйте отгадать загадку, тогда и узнаете с каким обитателем природы вы сейчас познакомитесь.

У болотной кочки,

Под зеленым листочком,

Притаилась попрыгушка –

Пучеглазая…

Дети: лягушка

Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрацию лягушки.

Воспитатель: ребята, лягушка – земноводное животное. А как вы думаете, откуда пошло название – земноводное?

Дети: если затрудняются с ответами, спросить, где живет лягушка?

Воспитатель: правильно, лягушка живет и в воде, и на земле, поэтому и называется земноводной.

 

Воспитатель подводит детей к композиции в экологической комнате, где лягушка находится рядом с цаплей.

Воспитатель: дети, посмотрите все ли здесь правильно?

Дети: нет.

Воспитатель: почему?

Дети: цапля и лягушка не могут быть рядом, потому что цапли питаются лягушками.

Воспитатель: дети, человек может легко заметить лягушку в воде?

Дети: нет, потому что лягушка незаметна, она маскируется.

Воспитатель: для чего она маскируется?

Дети: чтобы ее не заметили, и не съели хищники.

Воспитатель: а еще она незаметна и для тех, кем питается сама. Кем питается лягушка?

Дети: насекомыми.

Воспитатель: хотите узнать, какими?

Дети: да.

Воспитатель: для этого, отгадайте, загадки.

1.Растет трава густая

В тени больших берез,

На скрипке там играет… (Кузнечик-виртуоз)

2.Без всякого усилья

Скольжу я над водой,

Сверкают мои крылья

Прозрачною слюдой. (Стрекоза)

3.Я накрылась одеялом,

И тихонько задремала.

Вдруг услышала сквозь сон

Тонкий, тонкий, тонкий звон. (Комар)

 

Воспитатель: Правильно, ребята. Еще лягушку в народе называют квакушкой и нередко делают героиней сказок, где ей отводят добрую роль. Как в сказках называют лягушку.

Дети: лягушка-квакушка, Царевна-лягушка и т.д.

Воспитатель: некоторые люди считают лягушек неприятными и вредными. Вы согласны?

Дети: нет.

Воспитатель: почему вы думаете, что неправильно?

Дети: лягушки безвредные, беззащитные, их не следует обижать.

Воспитатель выставляет картинку с изображением лягушки

Воспитатель: внимательно рассмотрите лягушку на картинке и скажите сколько у нее лапок?

Одинаковые ли они у нее?

Дети рассматривают лягушку и отвечают на вопросы (лапки передние у нее короче, задние длиннее. Потому что с их помощью она передвигается скачками. Так ей удобнее прыгать.

Воспитатель: какая форма туловища у лягушки?

Дети: овальная.

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем учиться составлять по схеме рассказ о лягушке, но прежде ответим на вопросы:

1.Кто это?

2.Какие части тела есть у лягушки?

3.Где живет лягушка?

4.Чем питается лягушка?

5.Как называют детенышей лягушки?

Дети отвечают на вопросы полными ответами, затем составляют описательный рассказ о лягушке.

Воспитатель: дети, где же живут лягушки?

Дети: в воде и на суше.

Воспитатель: как называется лягушка, которая живет на суше и в траве?

Дети: травяная.

Воспитатель: а как называется лягушка, которая живет в воде7

Дети: водяная.

Воспитатель выставляет на мольберт картинки с изображением этих лягушек (сравнивают их по цвету), (бурая и зеленая).

Воспитатель: что-то мы засиделись с вами, пора провести физкультминутку.

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход,

Он назад шагнул сначала,

Делают шаг назад

А потом поплыл вперед.

Шагают вперед

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

Двигаются вперед с ускорением

 

Дети сели

 

Воспитатель: зимой жизненные процессы у лягушки затормаживаются. А почему, как вы думаете.

Дети: потому что вода холодная.

Воспитатель: правильно, весной вода станет теплее, и лягушка начинает откладывать икру. Давайте, с вами рассмотрим схему жизненного цикла лягушки.

Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением схемы жизненного цикла лягушки

Воспитатель: посмотрите внимательно на иллюстрацию и скажите, что находится в воде, для того, чтобы в ней жила лягушка?

Дети: кислород.

Воспитатель: на схеме изображена не только вода, но и пузырьки воздуха. Почему?

Дети: лягушка дышит воздухом.

Воспитатель: давайте проверим, с помощью опыта. Совместно с воспитателем дети проводят опыт с водой и камушками.

Воспитатель: дети, вы убедились, что в оде есть воздух?

Дети: да.

Воспитатель: в реках, озерах, в водоемах и т.д. есть воздух, им дышат животные, в том числе и лягушки. Во многих государствах лягушки считаются священным животным, им даже ставят памятники.

Воспитатель: вы уже многое знаете о лягушках; чем они питаются, как за ними ухаживать, поэтому я уверена, что вы будете хорошими друзьями для лягушки. Нам подарили лягушку, она будет жить в аквариуме, в экологической комнате.

Воспитатель выпускает лягушку в аквариум. Дети наблюдают за ней.

Воспитатель: ребята, сейчас нам пора возвращаться в группу, но мы будем часто будем возвращаться сюда, потому что здесь много интересного находится для вас.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,6 КБ
Опубликовано: 18.05.2022