Конспект занятия «Чтение художественного произведения К. Чуковского «Мойдодыр»

Автор: Корнийчук Оксана Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Чебурашка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Красавино

Автор: Попова Ирина Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Чебурашка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Красавино

КОНСПЕКТ.

ФИО, должность, место работы автора:

Корнийчук Оксана Васильевна, Попова Ирина Борисовна, воспитатели, МБДОУ «Детский сад №2 “Чебурашка”» (корпус 2) г. Красавино

Тема: Чтение художественного произведения К. Чуковского «Мойдодыр».

Возрастная группа: Средняя группа

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: углубление интереса к произведениям К.И.Чуковского.

Задачи:

Образовательные: продолжать познакомить детей с художественными произведениями К.И.Чуковского.

формировать умение следить за развитием действия.

прививать детям желание быть опрятным на примере героев сказки. Знать и называть предметы гигиены.

Развивающие: развивать речь, обогащать словарь ребенка, развивать способность к сопереживанию героям,

Воспитательные: воспитывать желание и умение слушать художественные произведение, формировать навык нравственной оценки произведения.

 

Ресурсный материал: обложки от книг, ноутбук , проектор, украшенная зубная щётка, раскраски по произведению.

 

Таблица с описанием этапов образовательной деятельности с пояснениями.

 

Название этапа

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

1

Вводная часть.

 

Свободный вход. Проблемная ситуация.

 

- Дети, посмотрите, я нашла книгу, но у неё нет обложки. Как же нам узнать её название и кто её написал?

 

 

- Сейчас я приклею обложку и прочитаю название произведения и автора.

- Хотите познакомиться с Мойдодыром? А узнать,что произошло в сказке?

Тогда присаживайтесь удобнее, и я прочитаю вам эту книгу.

- Нужно посмотреть во внутрь книги, рассмотреть иллюстрации, найти таких же героев на обложке.

Делают выбор нужной обложки. Примеряют по размеру книги, передают воспитателю.

На столе лежат книга «Мойдодыр» (без обложки), и обложки-ксерокопии от других книг(среди которых находится нужная).

 

 

Частичное чтение текста.

Читаю сказку до слов:

«Ты один не умывался

И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки…».

Останавливаюсь.

- Ой, ребята, дальше читать не могу , потому что остальные листы книги сомкнули вот эти зажимы. Читаю текст на листе бумаги: «Уважаемые читатели! Чтобы раскрыть зажим, посмотрите на экран и выполните задание».

 

Дети садятся на ковёр

 

 

 

 

 

Дети предлагают убрать скрепки, выполнить задание.

 

 

 

Остальной текст закрыт двумя большими канцелярскими скрепками.

2

Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание иллюстраций. Беседа.

Задача:

Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.

- Посмотрите внимательно на экран и скажите: кто здесь изображен?

 

 

- Объясните почему Мойдодыр сердится?

 

 

 

 

 

-Какие слова сказал Мойдодыр мальчику в сказке?

Молодцы, вы всё правильно сказали.

 

- Какое у Мойдодыра в данный момент настроение? Что он переживает?

 

 

-Что должен сделать мальчуган, чтобы Мойдодыр не сердился и стал добрым, веселым?

 

 

 

 

-Ребята, предположите, если к вам в группу придет такой неопрятный мальчик, что вы сделаете?

 

 

 

-Умницы! Вы справились с заданием! Первая скрепка открылась!

- Рассерженный Мойдодыр и чумазый мальчик в грязной одежде.

 

- Он сердится на мальчика, за то, что он неопрятный, перепачкал свою одежду, у него грязное лицо и руки.

 

Дети помогают воспитателю цитировать строчки из произведения.

-Мойдодыр не доволен,

огорчен, разгневан, возмущен.

-Мальчик должен умываться, мыть руки перед едой, следить за своей причёской и внешним видом.

- Научим умываться, причесываться. Расскажем, что надо следить за своим внешним видом.

На экране появляется кейс-иллюстрация №1 (сердитый Мойдодыр и неумытый мальчик).

 

Дидактическая игра «Щетку передавай – помощника называй».

Читаю задание от второй прищепки:

-В книге спряталась волшебная зубная Щётка. Она очень хочет поиграть с вами. Щёточка хочет узнать, каких помощников здоровья вы ещё знаете. Назовите ей предметы, помогающие содержать себя чистыми и красивыми.

 

 

Играют в кругу. Дети передают Щётку друг другу, называя предметы личной гигиены и аксессуары (расчёска, бантики, мочалка, мыло, стиральный порошок, зубная паста, полотенце, носовой платок, салфетки).

 

Достаю из книги зубную Щетку в виде куколки.

Беседа по иллюстрации.

 

- Щетка просит вас посмотреть на экран…

- Скажите, что вы видите на этой картинке?

 

- Как вы думаете, это конец сказки? Конец сказки хороший, радостный?

 

- Ура, молодцы! Вы справились с заданием! Вторая скрепка открыта, книга свободна…

 

Мойдодыр радуется и обнимает мальчугана. На мальчике чистая одежда.

Мальчик помылся, привёл в порядок волосы, переоделся в чистую одежду и Мойдодыр сразу стал добрый, похвалил мальчика.

 

 

На экране появляется кейс-иллюстрации №2 (Радостный Мойдодыр и чистый, веселый мальчик)

 

Чтение оставшегося текста.

Задача: Ознакомление с содержанием сказки в стихах

- Ребята, мы с вами прочитали только начало произведения, а что произошло с мальчиком после встречи с Мойдодыром, мочалкой, мылом и Крокодилом мы узнаем, если прочитаем сказку до конца.

 

Слушают. Смотрят слайды по произведению.

Демонстрация слайдов.

3

Заключительная часть.

 

 

 

 

- Какую книгу мы сегодня отремонтировали?

- Кто из персонажей сказки больше всего понравился и почему?

- Назовите самый важный, главный момент, от которого зависит плохой или хороший будет конец произведения?

Ответы детей.

Ответы – слайды.

Педагогическая оценка

- Молодцы, вы очень хорошие читатели, и добрые друзья книжек!

 

 

Рефлексия.

 

 

 

.

- А сейчас, я попрошу вас оценить свою работу с помощью смайликов.

- Перед вами «Лесенка внимательного слушателя», состоящая из трёх ступенек. Вверху находиться – веселый Мойдодыр, по середине задумчивый,а внизу – грустный.

- Кто считает, что ему было всё интересно - возьмёт весёлый смайлик,зелёного цвета и прикрепит его на верхнюю ступеньку к весёлому Мойдодыру.

- Кто считает, что он ему было не очень интересно, то возьмёт жёлтый смайлик и прикрепит на вторую ступеньку к задумчивому Мойдодыру.

-Кто считает, что ему было совсем не интересно, то возьмёт грустный, красного цвета смайлик и прикрепит его к грустному Мойдодыру.

Сначала девочки, а потом мальчики. Посмотрите, сколько много получилось у нас весёлых смайликов. Я очень рада, что всем было интересно. Любите книги, читайте. Впереди нас ждут встречи с новыми и интересными героями.

Дети подходят к экрану и выбирают нужный смайлик

На экране появляется «Лесенка внимательного слушателя»

 

 

Свободный выход

Посмотрите, сколько на столе раскрасок по сказке. Это кадры для мульфильма «Мойдодыр». Вы можете выбрать себе любую картинку и раскрасить ее. Потом мы из ваших цветных рисунков составим ленту диафильма, скрутим ее в рулон, вставим в импровизированный фильмоскоп и сами его «озвучим».

Дети выбирают себе «кадры», раскрашивают вечером или дома с родителями (по желанию).

На полке лежат раскраски по произведению.

Планируемый результат:

Знать:

Детских писателей и их произведения

Иметь:

Представление о стихотворение, его авторе

Уметь:

Слушать и запоминать, соотносить содержание произведения с личным опытом, высказывать впечатление о героях.

 

Литература:

  • Береговая Л.Б., Логинова В.И., Пирадова В.И. Ребенок и книга: Пособие для воспитателей детского сада СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2000
  • Гриценко, З.И. Ребенок и книга
  • Гриценко З.И.// Дошкольное воспитание. - 2000. - № 3.
  • Карпинская, Н.С. Методы воспитания детей дошкольного возраста средствами художественной литературы.

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
Опубликовано: 20.05.2022