Конспект НОД в старшей логопедической группе Пересказ рассказа «Собака-санитар» по серии сюжетных картин

Автор: Маслина Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ д/с № 100 «Рябинушка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: Развитие связной речи.

Задачи:

- учить детей пересказывать рассказ по серии сюжетных картин по цепочке и в целом;

- активизировать и расширять словарь по теме;

- воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: серия сюжетных картин «Собака - санитар».

Ход занятия

  1. Воспитатель показывает детям санитарную сумку.

- Кому она принадлежит?

Дети рассматривают санитарную сумку, выдвигают версии.

Воспитатель предлагает послушать рассказ о собаке – санитаре.

2. Рассказ: «Собака – санитар».

Шла война. Солдат храбро сражался за свою Родину. Но в бою он был ранен в ногу и не мог передвигаться. И вдруг он заметил, как к нему подошел необычный санитар. Это была собака. На спине она несла сумку, в которой был бинт. Раненый перевязал себе ногу. А собака отправилась за помощью. Вернулась она с тремя санитарами. Они переложили бойца на носилки и отнесли в безопасное место. Так собака – санитар спасла жизнь защитнику Родины.

3. Беседа по картинкам.

Воспитатель предлагает детям разложить картинки в нужной последовательности.

Вопросы:

- Как вы думаете, когда случилась эта история? (Во время войны)

- Что случилось с солдатом?

- Куда он был ранен?

- Кто пришел на помощь солдату?

- Что сделал солдат, когда к нему подошла собака?

- Почему собака оставила солдата?

- Кого она привела с собой?

- Что сделали санитары?

- Как вы думаете, что будет с солдатом?

- Кого он должен благодарить?

- Как можно сказать о солдате, какой он?

(Храбрый, выносливый, бесстрашный.)

- Как можно сказать по-другому: солдат ... (боец).

4. Физкультминутка.

«Будем мир мы защищать» (выполняется в парах).

Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередно соединяют пальчики обеих рук)

Будем мир мы защищать! (Жмут руки друг другу)

На границе встанем, (Прямые руки вытягивают вперёд)

Всех врагов достанем. (Шаг, выпад вперёд)

Будем чаще улыбаться, (Повороты в стороны, улыбаются друг другу)

А не ссориться и драться! (Обнимаются друг с другом)

 

5. Чтение рассказа второй раз.

6. Пересказ рассказа детьми по цепочке и в целом.

7. Итог занятия:

- Молодцы, ребята, мне понравилось, как вы пересказали рассказ.

- А вам понравился рассказ? Чем рассказ вам понравился больше?

- Давайте вспомним, как называется рассказ?

- О ком был рассказ?

- Какой солдат?

- Какая собака?

- Кого можно назвать защитником Родины?

- Что нового узнали?

- Кому можете рассказать про собаку и солдата?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 117,0 КБ
Опубликовано: 30.06.2022