Конспект НОД по краеведению в подготовительной группе. Тема: «Липецк в прошлом и настоящем. Липецкие вокзалы»

Автор: Лазарева Татьяна Ивановна

Организация: ДОУ № 40

Населенный пункт: г. Липецк

Цель: Обобщать знания детей о прошлом и настоящем Липецкой области, в частности, о средствах передвижения и связи, формировать представление о временных периодах (век), знакомить с достопримечательностями Липецка (вокзалы), воспитывать бережное отношение к истории родного края.

Новые слова: магистраль, век, тракт, ям, ямщик, седоки.

Структура занятия:

1. Беседа - повторение и обобщение знаний детей о транспорте.

2. Д/и «План».

3. Знакомство и упражнение с «Линейкой времени».

4. Физкультминутка.

5. Рассказ воспитателя о старине.

6. «Ворота города» (Липецкий вокзалы).

Материалы: Картинки - виды транспорта, лист бумаги и карандаши, «линека времени», фото Липецкого аэропорта, автовокзала, железнодорожного вокзала, карта России, Липецкой области.

Ход занятия:

 

1. Ребята, сегодня мы продолжим беседу об истории нашего Липецкого края. Давайте вспомним, что мы уже знаем о жизни наших предков? (Мы побывали в русской избе, познакомились с бытом, некоторыми ремеслами (профессиями). Например, кузнец, гончар, ткач. Увидели, как одевались люди в старину (русский национальный костюм), какие полезные ископаемые добывали). А сегодня мы поговорим об еще одной важной вещи в жизни людей — о транспорте.

Что такое транспорт? (Ответы детей). Правильно, это средство передвижения людей и перевозки грузов. Какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей).

Да, это наземный транспорт (автомобильный и железнодорожный), воздушный (самолет, вертолет, аэробус), водный (лодка, катер, корабль и т. д.). Мы с вами назвали современные виды транспорта.

А теперь скажите, может машина проехать по болоту? Конечно, нет. Или пересечь реку? Горы? Современные люди научились решать эту проблему — по всей стране построены тысячи и тысячи километров дорог, мосты, даже надземные железные дороги (метро). Дороги, соединяющие удаленные друг от друга районы и города, называются «трасса», «магистраль». Ребята, а что поможет водителю не сбиться с пути, не заблудиться? Правильно, дорожные указатели, карта, навигатор, а морякам — компас.

2. Д/и «План».

А сейчас давайте поиграем. Я предлагаю вам нарисовать путь из дома в детский сад. (дети садятся за столы, выполняют задание. Несколько детей коментируют свой план, объясняют попутные объекты).

3. Ребята, а вы знаете, в каком веке мы живем? Да, в XXI. Век — это сколько лет? (100 лет). Век по-другому называют столетие. Посмотрите на «линейку времени».

Какой год наступил? 2020 год Покажите на «линейке времени» год вашего рождения. После какого века наступил 19 век? (После 18-го).

Когда же появились современные средства передвижения? Сравнительно недавно — в конце 19 века (покажите на «линейке времени»). Это примерно 150 лет назад. Ученые придумали, а инженеры сконструировали первый автомобиль, первый паровоз, а чуть позже и первый аэроплан — прообраз современного самолета. В ХХ веке по всей нашей огромной стране началось строительство автомобильных и железных дорог, появились новые виды транспорта — грузового, пассажирского — автобусы, троллейбусы, трамваи, поезда и самолеты. Современному человеку не составляет труда за очень короткое время перенестись из одного конца страны (карта России) в другой. На самолете это займет всего несколько часов, на поезде — несколько дней. 21 век — это век высоких скоростей.

Ребята, а вам интересно узнать, как жили наши предки раньше, до того, как были изобретены современные виды транспорта, например, 200 лет назад («линейка времени»)? Как они навещали друг друга, если жили в разных городах, как доставляли письма и грузы?

Сначала я предлагаю отдохнуть.

4. Физкультминутка.

Здравствуй,небо голубое! (одна рука вверх и вправо)

Здравствуй,солнце золотое! (другая рука вверх и влево)

Здравствуй,вольный ветерок! (покачивание рук вверху)

 

Здравствуй, маленький дубок! (присесть и показать росток)

 

Мы живём в одном краю- (Встать, развести руки в стороны)

 

Всех я вас приветствую! (рукопожатие двумя руками вверху)

 

5. Итак, ребята, еще в недалеком прошлом единственным доступным транспортом для русских людей была лошадь. Поэтому лошадей на Руси очень ценили, берегли, старались хорошо кормить, заботились об их здоровье. На лошадях ездили верхом или запрягали их в повозки, перевозили пассажиров или различные грузы. Управлял упряжкой лошадей ямщик, а пассажиры назывались седоками. Станции, где меняли лошадей, назывались ямы. Как вы думаете, для чего меняли лошадей? (Лошади уставали, их поили, кормили, чистили, оставляли отдыхать, а ан их место впрягали свежих, отдохнувших лошадей). Путешественники могли отдохнуть на постоялом дворе — придорожной гостинице. Дороги, по которым ездили часто, назывались тракт. Путешествовать на далекие расстояния было довольно опасно, часто путь лежал по безлюдным глухим местам — через степи, поля, леса, где ямщиков и седоков могли встретить волки или застать непогода, например, метель и буран. В этом случае легко было заблудиться, сбиться с пути, поэтому на лошадиную упряжь вешали колокольчики или бубенчики.

А еще в старину было немало странников, которые путешествовали пешком. На Руси к странникам относились очень радушно — добрые русские люди оставляли их ночевать у себя дома, кормили, поили, слушали их рассказы о странствиях.

В наши дни многие люди тоже много путешествуют, но уже, конечно, на современных видах транспорта. К услугам жителей нашего города построены аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал.

Архитекторы города потрудились над тем, чтобы в залах ожидания пассажирам было просторно и светло, удобно и комфортно, а также подумали о том, чтобы внешний вид зданий удачно вписывался в архитектуру районов, где они возведены. Ведь вокзалы называют еще и «воротами города».

(Дети рассматривают фото Липецких вокзалов).


Приложения:
  1. file0.docx.. 266,6 КБ
Опубликовано: 29.08.2022