Дружба

Автор: Котвицкая Екатерина Сергеевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК ШДС «Журавлик»

Населенный пункт: 92000, ЛНР, Лутугинский район, г.Лутугино

Занятие по развитию речи с элементами грамоты в подготовительной группе

Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки. Упражнять в составлении предложения по заданной схеме. Продолжать учить держать в руке карандаш.

Развивать у детей чувство ритма. Развивать связную речь детей, умение делать комплименты.

Воспитатель: дружелюбные отношения в группе с помощью игр, песен и сказок о дружбе.

Материал: шляпа, домик на каждого ребенка, презентация на компьютере, улик на каждого ребенка, карандаши простые на каждого ребенка, фишки для звукового анализа на каждого ребенка, фишки для воспитателя, указка, доска.

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро!

Дети: Доброе утро!

Пусть хлопают ладоши (дети хлопают)

Пусть ножки не стоят (дети топают)

Работают головки (наклоны головой)

У наших дошколят!

Собирайтесь дети в круг(дети перестраиваются в круг)

Ты мой друг и я твой друг (ладошкой на себя и дружочка)

Вместе за руки возьмемся (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся (улыбаются)

Воспитатель: Мы с вами в нашей группе одна большая дружная семья. Давайте сядем на коврик и поговорим о дружбе.

Беседа: «Дружба»

Ребята, нравится ли вам ссориться?

А смотреть, как кто-то хочет кого-нибудь ударить, или обидеть?

И, наверное, вы согласитесь с тем, что каждому придется по душе, если все дружно играют, веселы и приветливы.

Как вы относитесь друг к другу? (доброжелательно, приветливо)

Скажите, нравиться ли вам дружить? Почему?

Какими интересными делами вы занимаетесь вместе со своими друзьями?

В народе говорят: «Дружба и братство – лучшее богатство». Действительно без верного друга, никуда.

Как вы считаете, какой должна быть настоящая дружба? (крепкой, верной, бескорыстной)

Надо ли настоящим друзьям прощать друг друга, забывать обиды, проявлять великодушие, чтобы сохранить свою дружбу?

Да дети нужно дорожить своей дружбой и беречь ее.

И я вам сейчас предлагаю построить большой дом для друзей. Ведь правда мы такие дружные.

И так давайте строить дом. А с чего же начать нам строительство дома? Правильно, с фундамента. Но у нас дом не простой! И фундамент - это добрые слова.

Речевая игра «Шляпа комплиментов»

Слайд 1 (На экране, после игры появляется фундамент)

Вот какие мы, молодцы! Фундамент дома заложили хороший, прочный, можем и поиграть.

Подвижная игра «В хороводе были мы»

Я друзей люблю

Я друзей храню,

Я друзей уважаю

Играть с ними обожаю

(Дети становятся в круг и считалкой выбирают водящего)

В хороводе были мы,

Были мы, выбери меня.

Если выберешь меня

То обнимешь ты меня.

Водящий останавливается с закрытыми глазами и выбирает себе пару, снимают повязки

Дети: 1,2,3 беги! Если догонят, обнимаются.

Воспитатель: Так отдохнули? Продолжаем строительство. Из чего же можно сделать стены? (дети предлагают свои варианты)

А я предлагаю сделать стены из сказок! Давайте вспомним сказки о дружбе. (Ответы детей)

Слайд 2 (на экране иллюстрации к сказкам)

Воспитатель: Давайте их еще раз вспомним

1. «Теремок» Что происходило в этой сказке?

2. «Бременские музыканты» кто помог Трубадуру увидеть Принцессу?

3. « Винни-пух и все, все, все» Кто пришел на день рожденье? Что подарили Ослику Иа

4. «Три поросенка» Чем закончилась сказка?

Воспитатель: Да, дети, эти все сказки о дружбе.

Слайд 3 (после сказок на экране появляются стены дома)

Воспитатель: Вот мы молодцы, уже и стены стоят. Теперь нам нужно построить … что?

Дети: Крышу

Воспитатель: А теперь ,чтобы сделать крышу нам нужно выполнить звуковой анализ слова ДОМ

Сколько слогов в слове ДОМ

Дети: 1

Теперь проговариваем слово ДОМ

Придумайте со словом дом предложение, 1 ряд - чтобы слово дом было в начале предложения; 2 ряд чтобы слово дом было в конце предложения;

3 ряд чтобы слово дом было в средине предложения.( Дом стоит возле реки. У нас красивый дом. В нашем доме много окон.).

Воспитатель: Дети скажите, сколько здесь всего звуков? (3)

Теперь проговариваем слово ДОМ

Назовите 1 звук -д- , он какой? (согласный твердый )

2 звук -о- гласный, почему его так называют (потому что поется)

3 звук -м- согласный твердый

Давайте выложим звуковую модель слова ДОМ

Сколько в этом слове согласных звуков?

Сколько гласных звуков?

Воспитатель: Вот мы и разобрали вместе, дружно слово ДОМ.

Скажите как назвать ДОМ ласково (дети отвечают) ДОМИК!

Правильно! Вот сейчас я проверю, вспомнили ли вы звуковой анализ слова, если выполните задание правильно, то у нашего дома появиться крыша .

Подвигаем к себе карточки. Выкладываем звуковой анализ слова ДОМИК.

Берем фишки и приступаем к самостоятельной работе. 1 ребенок выполняет задание на доске. Воспитатель помогает детям , которые испытывают трудности при выполнении задания.

Взаимопроверка .

Д О М И К ( В этом слове 2 слога,, ударение падает на 1слог, всего 5 звуков 3 согласных (1 мягкий,2 твердых), 2 гласных звука)

.Молодцы! А теперь все отодвиньте на край стола, и поиграем в игру

Игра по звуковой культуре речи «Назови первый звук»

Ребенок проговаривает свое имя и называет первый звук, уточняет какой он гласный или согласный и называет 2 слова на этот звук.

Начинает воспитатель. Катерина (звук К - согласный, кактус, конь) и по цепочке каждый ребенок отвечает.

А теперь нам нужно размять наши пальчики и приготовить их к работе.

Как называется домик где живут пчелы.

Дети: улей.

Воспитатель Что строят пчелы? Из чего строят соты пчелы?

Хранилище для меда это – СОТЫ. И вот мы с вами представим, что наши пальчики дружные подружки, а на столах у вас лежат соты, подвиньте их к себе.

Пальчиковый гимн

Мы маленькие пчелы

Жу-жу, жу-жу

У нас золотые холмы

И мед я приношу

1-2-3-4-5 будем хором мы считать

И цветочек выбирать.

Пчелы, пчелы не гудите

Будет наш цветочек спать

Пчелам надо улетать! (руки в замок)

Итак, наши пальчики размяты, берем карандаш. Покажите, как вы держите карандаши? Спинки ровные, листочек под наклоном, уголок листочка смотрит на животик, ладошка между партой и ребенком. На листке бумаги нарисован цветок наше задание заштриховать его.Работаем.

Работа детей. Все справились с заданием?

Слайд 4 (крыша)

Ой, посмотрите, и крыша появилась, ну а сейчас подойдите ко мне и посмотрите на экран.

Слайд 5 Музыкальная физкультминутка (дети повторяют все, что происходит на экране).

Присели на коврик, появился дом без двери

Воспитатель: А кто увидел, чего не хватает в домике?

Дети: Двери

Воспитатель: Правильно! Чтобы она появилась. Нужно вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.

  1. Вместе тесно, а врозь скучно
  2. Одна пчела много меда не наносит
  3. Одной рукой в ладоши не хлопнешь
  4. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
  5. Нет друга, так ищи, а нашел береги
  6. Одна ласточка весны не делает

Слайд 6 (на экране появляются двери и дом готов)

Воспитатель: Дети вы сегодня потрудились на славу. Дом стал такой замечательный. И я чуть-чуть поколдавала и поселила в этот домик, как вы думаете кого? Правильно, вас.

А почему ? да потому, что мы все вместе дружная семья. Давайте споем песню дружбе.

Слайд 7 (на экране дом , а в нем размещены детские фотографии, последняя общая)

И смотрите внимательно на экран

Дети поют песню «Солнечные зайчики»

Дети кто же живет в этом домике?

Итог: Дети, а вам понравилось сегодняшнее занятие?

А что мы строили на занятии? Из чего у нас фундамент?

Ручки кем были сегодня? Кто же живет в нашем доме? Почему? Спасибо за работу на занятии, сегодня вами я довольна.

 

 

 

Учить детей различать гласные и согласные звуки. Упражнять в составлении предложения по заданной схеме ( 1 слово в начале предложения, в середине и конце). Продолжать учить держать в руке карандаши.

Развивать у детей чувство ритма. Развивать связную речь у детей, умение делать комплименты.

Воспитатель: дружелюбные отношения в группе при помощи игр, песен и сказок о дружбе.

 

Литература:

  1. В.В.Гербова Развитие речи в детском саду. Старшая группа (5-6 лет), Москва «Мозаика-Синтез» 2008 г.
  2. Е.В. Колесникова Программа «От звука к букве», Изд-во «Ювента» 2001

3. И.Р. Калмыкова Таинственный мир звуков (фонетика и культура речи в играх и упражнениях), «Академия развития» 1998г.


Приложения:
  1. zanyatie.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 07.12.2017