Страна Сказок

Автор: Пермякова Екатерина Геннадьевна

Организация: МДОУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Забайкальский край, пгт. Шерловая Гора

Программное содержание: Учить детей узнавать знакомые сказки , сказочных героев. Формировать умение внимательно слушать вопрос, отвечать полным ответом. Умение мыслить с помощью приёмов анализа, синтеза, сравнения. Развивать познавательную активность, внимание, память, воображение с помощью элементов методики ТРИЗ. Воспитывать любознательность, дружелюбие.

Материал: модель домика с окнами, кукла, сундучок, мяч, игрушка-колобок, бумажные цветочки, картинки «Что общего?», дощечка, клубок, семена, яйцо, рукавичка

Ход занятия:

1.Игра психологической направленности «Доброе утро!»

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас, обязательно утро было не только добрым, но и интересным.

Проходите, присаживайтесь на стульчики. (Дети садятся на стульчики.)

2. На столе стоит домик с закрытыми окнами и дверями. За домиком спрятана кукла.

Воспитатель: В одном сказочном замке жила-была принцесса. Она была доброй и очень красивой. Позавидовала её красоте и доброте злая колдунья и заколдовала принцессу. Уснула принцесса крепким сном и никто не может её разбудить. Закрылись все окна и двери крепко –накрепко и даже луч солнца не может попасть туда.

-Ребята, а как вы думаете, что можно сделать , чтобы спасти принцессу? (ответы детей)

-Смотрите, здесь какой-то сундучок и на нём надпись.

Давайте откроем сундучок и посмотрим, что в нём.

Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)

Хоть замочек очень крепкий- (сложить ладони в замок)

Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)

Мы его покрутим, (крутим «замочек»)

На него подуем, (вдох через нос 3 раза дунем)

Покачаем – раз, два, три.

Дверь замочек, отопри!

Воспитатель: Ну вот! Наш замочек открылся.

Задание 1 « Путешествие по сказкам»

Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете сказки?

Метод «Мозговой штурм»

- Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?

- Кто съел козлят?

-Кто пришёл в гости к медведям?

- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?

- Что выросла «большая-пребольшая»?

-Что случилось с ледяной избушкой?

-Кто сломал терем –теремок?

-Кто живёт в избушке на курьих ножках?

Открывается 1 окно

Задание 2 «Колобок»

Чтобы узнать следующее задание нужно отгадать загадку:

На сметане мешён,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок

Покатился….(колобок)

Показ колобка.

-А колобок какой? (круглый, румяный, непослушный)

- А что ещё бывает такое же? ( метод анализа) (шар, мяч, яблоко, булка и т. д.)

- Что случилось с Колобком? ( ответы детей)

- Как бы ты спас Колобка?

Открывается 2 окно

Задание 3

Воспитатель достаёт из сундучка рукавичку

-Что это?( рукавичка)

А рукавичка какая?( тёплая, шерстяная, красивая, яркая, мягкая и т.д.)

- А из чего она сделана? ( из ниток, из ткани)

- А что ещё делают из ниток и ткани?(ответы детей)

-Для чего нужна рукавичка? ( руки греть)

- А кто по сказке жил в рукавичке? (медведь, волк,лиса, заяц, мышка)

- Как сказать одним словом? (животные)

- Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Открывается 3 окно

Задание 4

«Что общего?» (наглядность)

-Что общего между Бабой Ягой и самолётом?( летают)

-Что общего между Буратино и журавлём? (длинный нос)

-Что общего между Колобком и мячом? ( круглый)

-Что общего между Карлсоном и вертолётом? (пропеллер)

-Что общего между ёжиком и ёлкой? (иголки)

Открывается 4 окно

Задание 5

Игра с мячом.

В сказочном лесу живут разные звери, и у каждого свое сказочное прозвище. А вы их знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите:

мышка – норушка;

лягушка – (квакушка);

зайчик – (побегайчик);

лисичка - (сестричка);

волчок – (серый бочок).

А теперь наоборот. Я назову прозвище, а вы догадайтесь, о ком речь:

косолапый – (медведь);

косой – (заяц);

кумушка – (лиса);

топтыгин – (медведь);

белобока- (сорока);

патрикеевна – (лиса);

быстрые ноги, короткий хвост (заяц).

Открывается 5 окно

Задание 6

Игра « Кто кем будет»

Дощечка-стол, стул, теремок

Яйцо- цыплёнок, курочка, омлет

Клубочек- шапочкой, рукавичкой, шарфиком

Семена- цветочком. редиской

Открывается 6 окно

Вот и освободился замок от злых чар колдуньи. Принцесса проснулась. Благодарит детей и дарит цветочки.

Рефлексия « Цветочная поляна»

-Если было интересно, вам понравилось занятие (красное)

-Если вам что-то понравилось, а что-то нет ( жёлтое)

-Если было неинтересно, скучно (синие)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,3 КБ
Опубликовано: 08.10.2022