ООД) интегрированного занятия у детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Автор: Ломакина Татьяна Анатольевна
Организация: МБДОУ ЦРР д/с №14 «Колокольчик»
Населенный пункт: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Цель разработки - решение задач образовательной области « художественно-эстетическое развитие».
С применением образовательных технологий развития детей посредством нетрадиционных техник рисования, здоровьесберегающая, ТРИЗ содержание од представляет собой совокупность данных технологий, способствующих закреплению полученных знаний, умений, навыков.
Цель НОД: Формирование умения создавать выразительный образ сказочного зимнего леса, используя нетрадиционную технику рисования манной крупой.
Задачи:
Образовательные:
1.Учить детей создавать образ зимнего сказочного леса, предавать его красоту, разнообразие волшебства из сказок.
2. Формировать художественное умение рисовать клеем и манной крупой.
3. Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Развивающие:
1. Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
2.Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
3.Развивать творческое воображение, фантазию, связную речь.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.
2.Воспитывать аккуратность, культуру труда и умение любоваться красотой зимнего леса.
3. Воспитывать в детях чувство прекрасного.
Условия реализации. Данную разработку ООД целесообразно применять в период зимнего времени года, сочетается с образовательной программой ДОУ и рабочей программой группы, а также с Примерной основной образовательной программой дошкольного образования под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Материальная и техническая база:
Компьютер
Видеоролик «Зимний лес»
Разнос
Плотная бумага с готовым фоном
Клей ПВА, манная крупа, салфетки
Предполагаемый результат. К концу од дети научатся изображать рисунки зимнего сказочного леса называть приемы работы с применением манной крупы, а так же называть сказочные предметы и героев.
Критерии оценивания
Уровень развития |
Критерии оценки |
3 балла |
Могут изобразить сказочный зимний лес, применяя фантазию изобразить его используя сказочные предметы или персонажей, описывают картинку в соответствии со временем года используя прилагательные, отвечают на вопросы по данной теме. |
2 балла |
Могут изобразить зимний лес, используя нетрадиционную технику рисования манной крупой, в соответствии, отвечают на вопросы по теме кратко, не четко с помощью воспитателя. |
1 балл |
Могут изобразить зимний лес, без использования сказочных предметов и персонажей, отвечают с помощью наглядности и наводящих вопросов. |
Низкий 0 баллов |
Не могут изобразить тему работы в рисунке. |
Технические указания.
- НОД проводится с группой детей
- время проведения НОД – 20-25 минут.
- содержание должно быть доступно детям 5-6 лет.
- темп и ритм занятия должен быть оптимальным, действия детей и воспитателя завершенными;
- четкая организация, планирование всех частей занятия;
- оснащение индивидуальных рабочих мест.
- учет индивидуальных особенностей детей.
Структура и содержание НОД.
1. Вводная часть:
Мотивация и целеполагание к предстоящей деятельности, проблемная ситуация, актуализация знаний: педагог предлагает помочь изобразить зимний лес, применяя фантазию для добавления в рисунок сказочного персонажа либо предмета, чтобы лес стал сказочным. Используя творческую фантазию и воображение, дети находят пути решения.
2.Основная часть:
Проблемная ситуация – Что можно добавить и дорисовать в рисунок зимнего леса, чтобы он стал сказочным?
3. Заключительная часть:
Закрепление
Повторение техники используемой в рисунках (рисование манной крупой)
Анализ. Дети отвечают на вопросы по содержанию своих работ.
Оказание помощи детям при необходимости.
Рефлексия.
Структура и содержание ООД.
Основные этапы НОД |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Наглядное сопровождение |
1 этап: водная часть. |
Постановка проблемы. Мотивировать детей на включение в образовательную деятельность. |
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждет, увлекательная работа. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Сегодня, как только я подошла в воротам вашего детского сада, с моим ногам прилетел конверт, что в нем я не знаю, только сразу догадалась, что оно для вас. Давайте его прочтем.
|
Приветствуют
|
Картина зимнего леса.
Письмо
|
2 этап: основная часть.
3 этап Заключительная часть
Рефлексия
|
Включение в проблемную ситуацию
Проблемная ситуация:
Ответы на вопросы по содержанию картин
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, и начало выполнения действий по задачам
Пальчиковая гимнастика
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Объяснение работы
Обобщение и уточнение словаря
Самостоятельное применение нового на практике, Либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы).
Итог. Систематизация знаний
|
Письмо Прощу помочь мне попасть в сказочный зимний лес, я так давно не была в сказочном лесу в зимнее время года. Вот только лес, в который я прилетела, оказался самым обыкновенным, зимним, а где же чудеса? Ребята, прошу вас сделать для меня лес сказочным, я очень хочу в нем побывать, с надеждой на вас, ваша снежинка.
Лес, с которого прилетела снежинка по настоящему зимний.
Ребята, посмотрите на картину. Какое время года изображено? Много снега и всё вокруг превратилось в снежную сказку! Зима - замечательное время года. Зимой все покрыто снегом :земля, деревья, всё в белоснежном наряде из инея и пушистого снега. Но нашей гостье чего- то не хватает. А вы догадались чего?
Ребята, поможем сделать для Снежинки зимний лес сказочным?
-А с помощью чего могут изобразить зимний лес художники -Давайте сегодня мы с вами как настоящие художники изобразим зимний сказочный лес. -Какие материалы используют художники для рисования -Ребята. Рисовать оказывается можно не только красками и карандашами. Нас окружает множество различных предметов, которые мы можем использовать для рисования. Сегодня мы познакомимся с одним из них -Прежде чем начать рисовать мы с вами немного отдохнем.
Чтоб красиво рисовать Надо с пальцами играть Вот - большой, вот этот - средний, Безымянный и последний Наш мизинчик-малышок. У-у-у указательный забыли Мы рога козы покажем И рога оленя даже, Ушки зайки не забудем, Пальчиком водить мы будем. Чтоб красиво рисовать, Надо с пальцами играть
Посмотрите, что у вас в больших розетках? Потрогайте ее, на что она похожа. Когда зимой идет мелкий снег говорят, что с неба сыпется крупа. Попробуйте на своей крупе нарисовать солнышко пальчиком. - Как вы думаете, долго ли сохранится такой рисунок? Чтобы рисунок дольше сохранился, мы будем использовать клей. Как это сделать я вас сейчас покажу. Рисуем клеем лес и не забываем оставить место для сказочного, чего то волшебного, что вы задумали, чтобы лес стал сказочным, готовую работу мы прижимаем на разносе в крупу. А теперь ссыпаем манную крупу обратно в разнос. Посмотрите, наши деревья как будто нарядились в белые шубки. Прежде чем приступить к работе, скажите, когда мы рисуем природу, как этот жанр называется? А в данном случае зимний лес.
Инструктаж. Скажите, какую технику безопасности мы должны соблюдать при работе с клеем?
Воспитатель: Молодцы, ребята. У вас получились замечательные зимние картины. Мы словно попали в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес. Справа березка в шубке стоит, Слева елочка на нас глядит. Снежинки в небе кружатся И красиво на землю ложатся. Какое время года мы видим на наших рисунках? Что мы изобразили на рисунке? 3. Какие материалы вы использовали при работе? Что делает вас лес необычным и сказочным? На память о нашей встрече я каждому из вас дарю снежинку, которая хотела попасть в ваш сказочный зимний лес. Приклейте ее на свой рисунок и пусть она удивляется красотой зимнего леса , его чудесами и волшебством.
«Если бы я был…» Ребятам задается такой вопрос: «Если бы я был волшебником, то сегодня я бы…» исправил… сделал… добавил… похвалил
Вот мы и помогли снежинке попасть в сказочный зимний лес… Снежинка в благодарность за вашу работу дарит вам сказочную песню.
|
|
Показ
Разнос с манной крупой, клей, плотный цветной картон
Выполненные работы
Музыкальное сопровождение
|
Литература
1. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов.- М.: Мозаика-Синтез, 2006
2. Климова Л.Ю. Развитие детского изобразительного творчества: методические рекомендации. Ижевск, ГОУВПО УдГУ, 2006
3.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации (младшая, средняя, старшая, подготовительная группы). – М.: Карапуз- Дидактика, 2006, 2007
4. Лыкова И.А.дидактические игры и занятия. Интеграция художественной и познавательной деятельности дошкольников. М.: – Изд. дом :«Карапуз», 2009
5. Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. Экопластика: аранжировки и скульптуры из природного материала. М.: – Изд. дом :«Карапуз», 2009
6. Лыкова И.А, Васюкова Н.Е.Интеграция искусств в детском саду. Изодеятельность и детская литература. Сказка -М.: – Изд. дом : «Карапуз», - Творческий центр «Сфера»2009.
7. Новикова Е.В «Теория и методика развития детского изобразительного искусства». Глазов, 2011
8. Смирнова М.Г. Изобразительная деятельность старших дошкольников: рекомендации, занятия, дидактические игры.-Волгоград: Учитель, 2009
9. Журнал «Цветной мир». Изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе, № 3, 6/2008; № 1, 2, 3, 5, 6/2009; № 1, 2, 4, 5, 6/2010.