Город в котором я живу
Автор: Румянцева Наталья Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Дюймовочка»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Великий Устюг
Возрастная группа детей: подготовительная группа
Тема занятия: «Город, в котором я живу»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие
Цель занятия: формирование элементарных представлений воспитанников о малой Родине – городе Великом Устюге
Задачи:
- Актуализировать знания детей об истории города, и выдающихся людях прошлого и настоящего времени;
- Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
- Формировать умение детей формулировать полный ответ на поставленный вопрос;
- Продолжать развивать коммуникативные качества, зрительную и слуховую память, инициативность;
- Развивать навыки сотрудничества, взаимодействия при работе в группе;
- Воспитывать любовь к родному краю, как к своей малой Родине, чувство гордости за добрые дела знаменитых устюжан.
Этап, решаемая задача: |
Методы и приемы, используемые педагогом |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примечание |
Вводный этап Создать эмоциональ-ный настрой и интерес к предстоящей деятельности Мотивация: -создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включиться в образовательную деятельность
|
Организационный момент
Вопрос
Проблемный вопрос
Вопрос |
Воспитатель: В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас посмотрим вправо, А теперь посмотрим влево В центре круга соберемся И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнем. Воспитатель: Ребята! Мы с вами получили письмо из города Искитима от детей подготовительной группы из детского сада «Орленок». Они очень просили нас рассказать о своем городе и его достопримечательностях. Вы хотите, чтобы дети из Искитима узнали о нашем родном городе? А как сделать так, чтобы ребята из другого города не только услышали о нашем городе, но и увидели его? Воспитатель: А я предлагаю вам сделать фотоальбом про наш родной город Великий Устюг! Согласны? Сможете? Надо сделать! Дети из Искитима ждут наш ответ! |
Дети входят, здороваются с гостями. Встают в круг. Выполняют действия в соответствии с текстом
Дети отвечают на вопросы
Дети предлагают свое решение проблемы
|
Посткроссинг (переписка)
Формирование детской цели – помочь детям из города Искитима узнать о нашем городе
|
2.Основной этап З: актуализировать знания о родном городе
Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи
Закреплять умение выделять первый звук в слове. Упражнять в различении на слух звуков, слогов, слов.
формировать навык классификации объектов по ключевым признакам, развивать зрительный анализ и обобщение |
Вопросы
Показ фото памятника Булдакову М Вопрос
Задание – ребус
Вопрос
Вопрос Задание Объяснение
Игра «Убери лишнее»
Взаимопроверка
Задание |
Воспитатель: А давайте проверим, как хорошо вы знаете свой город? За каждый правильный ответ я буду давать вам жетоны Воспитатель: А как называется наша малая Родина? (Великий Устюг) А как называют горожан - людей, проживающих в Великом Устюге? (устюжане). А как называют девочку, проживающую в Великом Устюге? (устюжанка). А как называют мальчика, проживающего в Великом Устюге? (устюжанин) - На слиянии каких двух рек образовался город Великий Устюг? (Сухона и Юг) - Какие города ровесники Великого Устюга? (Москва и Вологда) - В честь какого великоустюгского землепроходца назван город Хабаровск? (Ерофей Хабаров) Воспитатель показывает фото -Какому знаменитому устюжанину посвящен этот памятник? (Михаилу Булдакову) Молодцы ребята! Вы смогли ответить на все вопросы. А сейчас я предлагаю вам разделиться на команды, но сначала выберем капитанов команд. Я предлагаю выбрать капитанами тех ребят, у кого больше всех жетонов. А сейчас каждый капитан приглашает в свою команду 7 участников. Воспитатель: Для того чтобы открылись двери мастерской по изготовлению фотоальбома нужно сказать пароль! Он зашифрован в словах-картинках. (На доске предметные картинки: рыба, ослик, дом, игла, носорог, арбуз). По первым звукам слов-картинок попробуйте догадаться, какое слово зашифровано? (родина) После того как дети произнесут пароль «ворота» открываются. Воспитатель: Добро пожаловать в мастерскую. А зачем мы сюда пришли? У каждой команды будет свое задание - страничка для фотоальбома про Великий Устюг. Синяя команда оформляет страничку - памятники знаменитым устюжанам. Желтая команда выбирает картинки для страницы «Народные промыслы нашего города» Зеленая команда оформляет страницу альбома «Великий Устюг – родина Деда Мороза» Красная команда выбирает фото памятников архитектуры родного города Капитаны, повторите, пожалуйста, какие страницы вы будете оформлять? Воспитатель: У вас на столах фото достопримечательностей нашего города. Будьте внимательны! Вам нужно убрать лишние картинки, а нужные выложить на альбомный лист с вашим заданием. Рассмотрите командой каждое фото и уберите лишние. Когда, будете готовы поднимите вверх флажок. А пока вы выполняете задание, я начну писать письмо.
- Ребята, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Красная команда поменяется местами с синей командой, а зеленая команда поменяется с желтой. Если вы согласны, с выполнением задания покажите значок «согласен», если нет то наоборот. Все странички мы проверили и увидели на них только достопримечательности Великого Устюга, осталось только наклеить фото и собрать все страницы в один альбом. Воспитатель: Наша работа в мастерской закончена. Страницы для альбома готовы. Можно вернуться. |
Дети отвечают на вопросы
Выбор капитанов по количеству жетонов Капитаны сами приглашают детей в свою команду. Дети надевают повязки цвета команды.
Дети разгадывают ребус
Дети отвечают на вопрос
Дети повторяют задание
Дети выполняют задание
Дети выполняют взаимопроверку в командах
Дети наклеивают фото на альбомные странички
|
За каждый правильный ответ дети получают жетон
Если кто-то из детей не попадает в команду, ему предлагается индивидуальное задание-сделать обложку для фотоальбома
Если дети затрудняются с ответом, вместо картинок выставляет буквы.
|
3.Заключительный этап (итог) Задача: формировать опыт детей по фиксации достижения цели и условий, которые позволили её достичь. Формировать элементарные навыки рефлексии.ный этап
|
Диалог с детьми |
Воспитатель: Ребята мы смогли сделать альбом для детей из далекого города Искитима? А почему мы смогли? Какие знания помогли нам? Вы гордитесь своим городом? Вам нравится рассказывать о нем? А давайте вместе закончим письмо, которое я начала писать, пока вы делали альбом. |
Свободное общение с воспитателем |
Индивидуальные беседы с детьми, дающими неадекватную оценку своей деятельности
|