Конспект НОД «Первый полет в космос» для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Автор: Кустова Наталья Юрьевна
Организация: ГБОУ СОШ №4 СП ДС «Светлячок»
Населенный пункт: Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Алексеевка
Цель: расширение представлений дошкольников о космосе, планетах, ученых – конструкторах ракет, космонавтах через игровую и продуктивную деятельность
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить, обобщить и систематизировать представления дошкольников о космосе, планетах, космонавтах, ученых – конструкторах.
2. Расширить словарный запас через игровую деятельность.
Развивающие:
1. Разработать беседы с дошкольниками, дидактические игры по теме космос.
2. Способствовать развитию самостоятельности и инициативности в различных видах деятельности( общение, игра, творчество).
Воспитательные:
1. Вызвать желание у детей исследовать и изучать космос;
2. Воспитывать взаимоуважение к друг другу, умения работать в коллективе.
Предварительная работа: беседы о космосе, об ученых-конструкторах, об освоении космоса, чтение детских книг о космосе, космонавтах, космических явлениях; разучивание стихов, знакомство с планетами Солнечной системы, игры познавательного характера, чтение энциклопедий, оформление выставки "Космические дали".
Оборудование: ПК, презентация к НОД, экран, слайды звездного неба, Солнечной системы, планет, лэпбук «Покорить космос», конструктор, образец ракеты из конструктора.
Использованные технологии: ИКТ (презентация), ЛЭПБУК, исследовательская деятельность, игровая.
Ход НОД:
Под космическую музыку дети входят в зал.
Воспитатель: «Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться: «Доброе утро!» Утро у нас действительно доброе, потому что сегодня мы продолжаем тему, которая вызывает интерес у каждого человека и взрослого и ребёнка, особенно у тех, кто любит смотреть на небо.
С давних времен, у человека, когда он смотрел на небо, возникало много вопросов - о звездах, о планетах, о Вселенной и конечно же он мечтал полететь в космос. Поэтому конструкторы для полетов в космос придумали и сконструировали ракету. Первая космическая ракета в нашей стране была построена под руководством великого конструктора ергея Павловича Королёва. Основывался в своей деятельность Королев на работах Константина Эдуардовича Циолковского.»
Воспитатель обращает внимание детей, что на экране появилось письмо.
Воспитатель: «Смотрите ребята нам прислали письмо, только оно не простое, оно из прошлого. Давайте его прочитаем.»
На экране появляются фотографии Сергея Павловича Королёва и Константина Эдуардовича Циолковского с письмом.
Текст письма: «Здравствуйте дорогие ребята! Если вы читаете это письмо, значит вы, наверное, тоже хотите полететь в космос. Но вот беда- все части ракеты разлетелись и вам предстоит их собрать и воссоздать ракету на которой сможете полететь в космос. Мы когда-то смогли и вы сможете!!! Желаем вам побед во всем!»
Воспитатель: «Дети, вы хотите в космос?» (да)
Тогда это письмо и вправду нам!! Значит будем собирать летательный аппарат, как когда-то это делал великий конструктор.
Нам прислали задания. За каждое решенное задание, будем получать части ракеты.
Давайте же скорее приступим!
Задание 1.
Воспитатель: Как вы думаете, как называется профессия человека, который полетит в космос? (космонавт)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, любой человек может стать космонавтом? (ответы детей)
-Какими качествами личности должен обладать космонавт? (Ответы детей)
-Ребята, а кто из вас мечтает стать космонавтом? Тогда вам уже сейчас с детства, надо готовить себя к этой сложной, но очень интересной профессии. Что для этого надо делать? (заниматься спортом, учиться, стараться много узнать, изучать космос, заботиться о своём здоровье). Ранее мы с вами много узнали о космосе, предлагаю проверить свои знания.
Проводиться игра «ВОПРОС – ОТВЕТ»
1. Солнце – это планета или звезда? (звезда).
2. Сколько планет в Солнечной системе? (9)
3. Какая планета самая большая? (Юпитер)
4. У какой планеты есть кольца? (Сатурн)
5.Назовите первую женщину – космонавта? (В. Терешкова)
6. Какое состояние испытывают космонавты в космосе? (невесомость)
7. Специальный костюм космонавта (скафандр)
8.Как называются каменные небесные тела, падающие на Землю из космического пространства? (Метеориты).
Каждый ответ сопровождается картинкой на слайдах.
Правильно. Задание — выполнено- вот ваша первая часть будущей ракеты.
Задание 2.
Воспитатель: «Ребята, вот следующее задание- нужно собрать пазл «В космосе» (Из лэпбука вынут пазл, перевёрнут картинками вверх- лежат отдельно на столе)
Умнички- вот еще одна деталь ракеты.»
Задание 3.
Воспитатель: «Что нам нужно будет в полете?»
На экране появляется картинка с предметами (велосипед, ракета, еда в тюбиках, скафандр, мяч, обувь скафандра).
Выслушать ответы детей. Обозначить один ответ.
Воспитатель: «Вот и третья часть у нас в руках. Смотрите, к ней еще идет схема как собрать ракету.
Давайте же соберем и сможем улететь в космос.»
Воспитатель: «Какие вы молодцы. Ракета готова. Вы ребята готовы ко взлету? (да)
А что нам нужно одеть для полета?» (Скафандры)
«Внимание! Одеть скафандры (одеваем воображаемые скафандры), занять места в космической ракете (встают в круг).
Ребята, на какой планете мы с вами живем? (Земля).
Значит, мы с вами кто? (ответы- люди, дети, земляне).
Как назовем наш корабль (название) К полету готовы?
Начинаем отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск)».
Физкультминутка "Ракета"
Летим в ракете высоко,
Полет ракеты за далеко.
Дышим ровно, глубоко
Встречаем на пути своем
Кометы с радужным хвостом.
Летят метеориты вслед,
От них порой немало бед.
Но нам не страшно ничего,
Мы - "Один за всех и все - за одного!"
Воспитатель: «Вот мы и в космосе. Оглядитесь, сто вы видите в окошке ракеты. Как называется такое окошко? (иллюминатор). А что мы видим в иллюминатор? (Ответы детей: планеты, солнце, луна). Правильно! Как раньше мы уже говорили, наша планета называется Земля. Давайте мы ее с вами и рассмотрим!»
Опыт «Земля на глобусе»
Глобус – это уменьшенная копия, модель Земли. Земля движется вокруг Солнца, которое освещает и обогревает ее неравномерно. На полюсах всегда холоднее, чем на экваторе. (Показать слайд или в лэпбуке)
Давайте найдем с вами на глобусе Северный и Южный полюса и экватор. Как вы думаете, почему на экваторе теплее, чем на полюсах? (Потому что экватор расположен ближе к Солнцу)
Существует четыре стороны света: север, запад, юг, восток. На рисунке или чертеже они обозначаются сокращенно начальными буквами: север – С, юг – Ю, восток – В, запад – З. Если повернуться лицом к северу, то справа будет восток, слева – запад, а сзади – юг. Разный цвет на глобусе нужен для того, чтобы обозначить, где находятся леса, горы, моря, океаны, реки, озера и др.
Каким цветом на глобусе обозначаются вода и суша? Найти материк, на котором мы живем. Определить местоположение нашей страны, города и отметить флажком.
Воспитатель: «А теперь давайте посмотрим почему приходит ночь и как наступает день.»
Опыт «Смена дня и ночи».
Ребята, задумывались ли вы, почему день сменяется ночью, а потом приходит опять день?
Мы видим, что солнце утром поднимается из-за линии горизонта, движется по небу, а вечером заходит за линию горизонта. Но это только кажется. На самом деле не Солнце обходит Землю, а земля вращается в пространстве вокруг своей воображаемой оси. (Показать слайд или с лэпбука). Земля вращается плавно, ровно с запада на восток. И мы движемся вместе с нею. С нами вращаются все предметы, окружающие нас, поэтому мы не замечаем вращения Земли. Некоторые явления в жизни помогают понять, как это получается.
Наша земля – непрозрачный шар. Источником света для нее служит Солнце. Оно освещает только ту половину Земли, которая обращена к Солнцу. На освещенной половине – день, на неосвещенной – ночь. Полный оборот вокруг своей воображаемой оси Земля делает за 24 часа. Это время называется сутками.
А теперь давайте покажем опыт как день сменяет ночь.
Как мы с вами уже сказали, Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси. Вращаясь, планета подставляет солнечным лучам то одну, то другую сторону. На освещенной половине земного шара – день, на неосвещенной – ночь.
Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнечная система – это объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг – Солнца.
Ребята, давайте вспомним планеты Солнечной системы. Какая по счету наша планета Земля?
Планет всего девять, все они разные. (Показать слайд и достать карточки с лэпбука)
Дидактическая игра «Расставь по порядку в Солнечной системе»
Дети хором проговаривают стихотворение (воспитатель показывает планеты)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Воспитатель: «Мы с вами проделали огромный путь, выполнили много различных заданий и даже опытов, а теперь немного отдохнем и вспомним каким же должен быть космонавт.»
Физкультминутка
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
Воспитатель: «Вот мы приземлились обратно в детский сад, многое увидели.
Давайте подведем итоги, что мы сегодня узнали нового?» (Выслушать ответы детей каждого)
Хотите больше узнать о космосе? (ответы детей)
Мы с вами и дальше продолжим изучать космос. А не сегодня полет окончен.
Ссылка на Лэпбук «Покорить космос» - https://disk.yandex.ru/d/ZDHcoxKirZIyUg