Конспект занятия по ИЗО в младшей группе «Весеннее настроение»

Автор: Коновалова Инна Алексеевна

Организация: МБДОУ детский сад №9

Населенный пункт: Пензенская область, г. Нижний Ломов

Цель: закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.

Задачи:

Образовательные: учить детей рисовать цветы, пользуясь приемом «примакивание» (пальчиками, ватными палочками, ватными дисками).Закрепить навыки рисования гуашью.

Развивающие: развивать чувство цвета, формы, композиции. Развивать эмоциональное отношение ко всему живому.

Воспитательные: воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о красивых объектах природы в изобразительной деятельности. Воспитывать эстетический вкус.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций цветов (одуванчиков, тюльпанов, первоцветов- незабудок).Рисование ладошками, пальчиками, ватными дисками и палочками на разных занятиях в течении года. Чтение стихов и загадок о цветах. Слушание музыки, разучивание музыкально-дидактических игр весенней тематики. Рисование бабочек ладошками.

Материалы для занятия.

Листы бумаги с изображением бабочек, нарисованных ладошками на предыдущем занятии. Ватные палочки, диски, гуашь, влажные салфетки, магнитофон.

Ход занятия.

Под музыку Чуковского «Вальс цветов» появляется Весна.

Весна. Здравствуйте, дети! Я- Весна –красна в гости к вам пришла. Пришла я к вам с солнышком ясным, с хорошей погодой, с зелёной травой, с первыми цветами.

Воспитатель и дети. Здравствуй, Веснушка-весна.

Весна. Я вас приглашаю в хоровод.

Дети водят хоровод «Здравствуй, веснушка-весна»

Весна. Какие вы молодцы. Вижу, ждали вы меня, выучили весёлую песню, разучили хоровод. А что вы ещё умеете делать?

Дети. Мы умеем играть, рисовать, стихи рассказывать.

Весна. А загадки отгадывать умеете?

Над цветком цветок летает

И порхает, и порхает.

Дети. Бабочка.

Весна показывает детям цветы на них сидят бабочки.

Воспитатель. Какие красивые, пестрые, разные. Какого цвета бабочки? Какие они по размеру (дети называют цвет и размер бабочек).

Весна, посмотри каких бабочек на прошлом занятии нарисовали наши ребята.

Весна рассматривает, хвалит, спрашивает, где чья работа и как это дети нарисовали.

Весна. Моим бабочкам весело, у каждой есть свой домик-цветок. А вашим бабочкам грустно, что вы для них можете сделать?

Дети. Нарисовать цветочки.

Весна. Правильно, для каждой бабочки нарисовать цветок.

Воспитатель. Нарисуем дети цветы для своих бабочек?

Дети. Да.

Воспитатель. А какие весенние цветы мы с вами знаем?

Дети. Тюльпаны, одуванчик, незабудки.

Воспитатель. Чтобы у нас получились красивые цветы нам нужно разбудить наши пальчики и сделать разминку.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши алые цветки распускают лепестки

(медленно разгибать пальцы из кулачков)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

(покачивание кистями рук вправо-влево)

Наши алые цветки закрывают лепестки,

(медленно сжимают пальцы в кулачки)

Головой качают, тихо засыпают.

(покачивают кулачки вперёд-назад).

Воспитатель спрашивает детей, кто какой цветок будет рисовать, какой краской нужно рисовать одуванчик, тюльпан, первоцвет. После ответов детей показывает некоторые приёмы рисования.

Если вы хотите нарисовать первоцвет, то берём ватную палочку, опускаем в краску и передаём форму цветочков –первоцветов.

Берём ватный диск окунаем в краску и примакиваем на лист бумаги, а листочки можно дорисовать пальчиком или палочками и получится тюльпан.

Одуванчик мы можем нарисовать пальчиками или палочками делая из точек круг.

Дети выбирают материалы по своему желанию, рисуют. По окончании работы дети вытирают руки влажными салфетками.

Весна хвалит детей, говорит, что всем бабочкам теперь весело и радостно летать вокруг таких ярких и красивых цветов.

Весна. Слышите, дети, музыка зовёт вас танцевать, хотите побыть немного легкими бабочками?

Танец бабочек.

Весна. Мне очень понравилось у вас, но пора прощаться. До свиданья, до новых встреч.

Дети прощаются с весной.

 

Литература.

1.Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада / Т.С. Комарова. - М.: Мозаика-Синтез, 2009.

2.Игнатьев, С. Е. Закономерности изобразительной деятельности детей / С.Е. Игнатьев. - М.: Академический Проект, Мир, 2011.

3.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду :планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.- МЛАДШАЯ ГРУППА. - М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007.

4.Лыкова, И. Дидактические игры и занятия. Интеграция художественной и познавательной деятельности дошкольников / И. Лыкова. - М.: Карапуз, 2017.

5.Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1970.

6. Казакова Р.Г., Седова Е. М., Сайганова Т. И. Занятия по рисованию с дошкольниками /Сфера, 2020 Библиотека Воспитателя

7. Попова Г. П. "Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. ФГОС ДО"/Учитель, 2020 г. Серия: Развитие дошкольника

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
Опубликовано: 11.10.2022