Конспект основной образовательной деятельности в области «Познание» (подготовительная группа для детей с ЗПР) Тема: «В мире облаков»

Автор: Провоторова Екатерина Федоровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №4»

Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский район, п.Первомайский

Цель: формирование у дошкольников элементарных экологических представлений о неживой природе, мыслительных операций через поисково – познавательную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- дать представления о процессе образования дождя с помощью опытов;

- закрепить умение пользоваться моделью;

- закрепить знания о свойствах воды.

Развивающие:

- развивать творческое воображение, вызвать желание фантазировать.

- закрепить умение отвечать на вопросы полным, развернутым предложением; поддерживать и развивать активную позицию ребенка в диалоге.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать правильность своего мнения.

 

Предварительная работа: наблюдения за небом, облаками на прогулке, рассматривание картинок, иллюстраций в книгах, чтение энциклопедий, стихов, загадок; проведение опытов, экспериментов с водой; дидактическая игра: «Дождь – хорошо, дождь - плохо».

Словарная работа: облака кучевые, перистые; дождь: тихий, моросящий, сильный, ливень.

Материалы и оборудование: губки, стаканчики, тарелочки, пипетки – по количеству детей; вата – по количеству детей; мольберт – 1шт.; фрагмент мультфильма «Белогривые лошадки)»; схема опыта «облако»; фартуки и шапочки, на каждого ребёнка, одноразовые полотенце.

 

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель включает на проекторе клип –песню «Белогривые лошадки» из мультфильма «Трям, здравствуйте!»

Дети подходят к проектору и смотрят клип. Воспитатель начинает беседу.

Вводная часть

Воспитатель:

- Ребята, на чём катаются герои мультфильма? (ответы детей)

- А вам бы хотелось? (ответы детей)

- А в настоящей жизни можно покататься на облаках? (ответы детей)

- А вы знаете, что облака бывают разные? (Воспитатель показывает фотографии облаков (кучевые, перистые)).

-Ребята, посмотрите на фотографию, где изображены кучевые облака. Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)

- Дети, посмотрите на фотографию, где изображены перистые облака. Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)

- Давайте подойдём к окну и посмотрим на небо, есть ли сегодня облака?

(Подходим все к окну и смотрим на небо)

Воспитатель:

-Что вы видите на небе? (облака)

- Да, облака. А какие они? (кучевые или перистые)

- На что похожи? (ответы детей)

- Понаблюдайте: на месте стоят облака или движутся? (Ответы детей)

- Как вы думаете, почему облака движутся? (Ответы детей)

- Ребята, у меня есть облако, и оно хочет с вами поиграть. Облако от вас будет убегать, а вы его глазами догонять. (зрительная гимнастика «Догони облако»).

Воспитатель:

- А как вы думаете, можно потрогать облака руками? (предположения детей)

- Ребята, из чего состоят облака? (из множества капелек воды).

- Ребята, облака это скопление воздуха, только немного другого, более влажного и поэтому при скоплении облаков идёт дождь. На ощупь можете попробовать потрогать простой воздух, не влажный? Потрогайте этот воздух везде вокруг себя. Не чувствуете? (Ответы детей) Вот так же и облака не почувствуешь.

Воспитатель:

- А я знаю много интересного, и мне очень хочется с вами поделиться своими знаниями. Я хочу пригласить вас в нашу лабораторию. Когда мы работаем в лаборатории какие правила мы соблюдаем? (Ответы детей: надеваем форму, используем предметы по назначению, ставим все на место, слушаем инструкции воспитателя).

- Сегодня дежурным по лаборатории будет Алёна (ребенок раздает всем форму, дети и воспитатель надевают её)

Воспитатель:

- Ребята, чтобы нашим пальчикам предстоит много работы в лаборатории, а для этого их надо подготовить. Давайте разомнем наши пальчики. (пальчиковая гимнастика «Дождь»)

«Дождик»

Слова

Действия

1, 2, 3, 4, 5

Вышел дождик погулять

Чередуем хлопки в ладоши и кулаками

Шел неспешно, по привычке

«Шагают» средним и указательным пальцами по ладони левой руки

А куда ему спешить?

«Шагают» средним и указательным пальцами по ладони правой руки

Вдруг читает на табличке:

Чередуем хлопки в ладоши и кулаками

«По газону не ходить»

Удары кулак о кулак

Дождь вздохнул тихонько:

Пальцы сжимаем в кулак, потом разгибаем пальцы

«Ох!»

Один хлопок

И ушел

Газон засох

Удары кулак о кулак

 

Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, а вы хотите увидеть, как рождается дождь? (ответы детей)

Опыт «Дождик»

Воспитатель:

- Дети я вам предлагаю самим «создать» дождь. У вас на столе лежат тарелочки с губками и вода в стаканчиках. Скажите, а на что похожи эти губки? ( Дети высказывают свои предположения о том, на что похожи эти губки (на подушку, на конфетку, на облако).

Воспитатель:

- Ребята, представьте, что губка — это пушистое и легкое облако. Добавим в наше «облако» немного воды из пипетки.

- Какая губка сверху? (ответы детей)

- Да, сверху она сухая, а внутри влажная. Нужно сжать ее. Что произошло? (ответы детей)

- Почему из «облака» не идет дождь? (капелек воды пока еще мало.)

- Добавляем в наше «облако» ещё немного воды. Что теперь случится с нашими «облаками», если их сжать? (дети высказывают свои гипотезы и проводят опыт.) Теперь из губки-облака идет дождь.

- Какой он? (тихий, моросящий).

- А теперь выльем всю оставшуюся воду на губку и сожмем ее. Что получилось? (ответы детей)

- Какой дождь идет теперь? (сильный)

- Вот и в природе в разное время года дождь бывает разным: сильным или слабым, тихим или шумным.

- Дети, посмотрите и скажите какого цвета вода? (ответы детей)

- А запах есть воды? (ответы детей)

Фиксируем результаты опыта:

Воспитатель:

- Я предлагаю вам на доске выложить, что мы с вами делали, как получился у нас разный дождь. (дети выкладывают на мольберте схемы, комментируя их)

(Повторяем вместе: тихий, моросящий, сильный, ливень)

Физминутка:

- Ребята, давайте превратимся в разные облака, и покажем своими движениями, в какие облака мы превращались. (физминутка «Облака-зверушки»)

 

Бегут по небу разные зверюшки:

Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.

А если вы фантазией богаты,

Там свой портрет отыщите, ребята.

 

Дети имитируют движения

 

Воспитатель:

-Ребята, давайте представим, что наш ковер, это большое облако. Давайте, мы на нем отдохнем. (все садятся на ковер)

- Садимся по-турецки, незабываем, что спина у нас прямая.

- Ребята, как вы думаете, что случилось, если бы не было дождя? (ответы детей)

Воспитатель:

-Правильно ребята наша планета из красивого разноцветного шара сине-зелёного цвета превратилась бы в сплошную пустыню, на которой совершенно невозможно жить. А всё потому, что без дождя пересохли бы реки, моря и озёра, погибли бы все-все растения, деревья, цветы, трава … Всё вокруг превратилось бы в пустыню, людям стало бы негде брать воду, ведь водоёмы все пересохли. Животные бы тоже мучились от жажды и погибали. Вот видите, как бы всё было плохо, если бы не было дождей на нашей планете. Именно поэтому наша планета пока единственная из всех существующих, на которой есть жизнь.

Воспитатель:

- А в виде чего, ещё можно встретить воду в природе (на улице). (ответы детей)

Итог занятия:

Воспитатель:

- Молодцы ребята, всё правильно, а теперь, давайте вернемся в нашу лабораторию.

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами узнали много нового, интересного. Дома можете рассказать своим родным, друзьям то, что вы узнали о дожде и облаках. Давайте с вами ещё раз быстренько вспомним, всё, о чём узнали.

- О чём мы говорили? (Дети: «Об облаках») -(воспитатель выставляет посередине картинку облако)

- Где образовываются облака? (Дети: «На небе»)- (воспитатель выставляет вверху картинку неба).

- Из чего состоит облако? (Дети: «Из множества капелек воды») – (воспитатель выставляет капельки воды).

- Какой может быть дождь? (ответы детей) - (воспитатель выставляет картинку, на которой идёт дождь).

- Что для вас было самым интересным? (ответы детей)

- Что было для вас лёгким? (ответы детей)

- Что было для вас трудным? (ответы детей)

- Что понравилось, запомнилось больше всего? (ответы детей)

- Что ещё хотели бы узнать? (ответы детей)

- Вы все молодцы, все старались.

- Наша работа в лаборатории подошла к концу. Что мы должны сделать? (Дети: «Наведем порядок и снимем форму)

- Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,8 КБ
Опубликовано: 11.10.2022