Тетушка Сова в гостях у детей

Автор: Скрипкарева Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 г. Красноармейска»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Красноармейск

Автор: Кочерова Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 г. Красноармейска»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Красноармейск

Цель: Учить устанавливать логические связи и закономерности. Развивать наглядно-действенное, образное, логическое мышление, связную речь.

 

Задачи:

Развивать зрительное восприятие, ассоциативное мышление, воображение, речь и способность к обобщению.

Развивать у детей вариативность мышления, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Продолжать учить детей собирать изображение по образцу (узор из геометрических фигур).

Обогащать активный словарь детей, стимулировать воображение.

Воспитывать желание включаться в познавательную деятельность.

 

Ход НОД.

 

1. Вводная часть. Организационный момент.

Воспитатель: С добрым утром, ребята, мне захотелось сегодня вас собрать и поделиться своим хорошим настроением. Хотите поиграть? (ответ детей) Только одно условие: быть веселыми.

Вы проснулись? – Мы проснулись

Улыбнулись? – Улыбнулись

Вы оделись? – Мы оделись

В сад примчались? – В сад примчались

Подружились? – Подружились

Вот теперь мы дружные и друг другу нужные.

Стук в дверь. В гости к детям заходит Тетушка Сова.

-Здравствуйте, ребята! Я пролетала над вашим детским садом и услышала ваши веселые голоса и мне очень захотелось с вами познакомиться. Как вас зовут? (Дети называют свои имена) Смотрю, вы такие большие, наверное, очень умные. Вот вы скоро совсем подрастете и пойдете учиться в школу. А вы готовитесь к школе? (Ответы детей) Мне бы очень хотелось в этом убедиться. Вы не против выполнить мои задания? (Ответы детей)

 

II. Основная часть.

Задание 1. «Скажи наоборот». (можно с мячом)

Детям говорят слово и просят назвать слово, но только с обратным смыслом: толстый - тонкий, горячий — холодный, черный — белый, больной — здоровый, пустой — полный, легкий - тяжелый, чистый — грязный, сильный - слабый, ве¬селый — грустный, красивый - безобразный, огонь - вода, вперед — назад, узкий - широкий, трудолюбивый - ленивый, друг - враг, день - ночь, добрый - злой, вежливый — злой, внимательный - рассеянный, аккуратный - неряшливый, верхний — нижний, внутри — снаружи, завязать - развязать...

 

Задание 2. Игра «Сложи узор по образцу». Работа парам. Дети собирают узор из геометрических фигур.

.

Задание 3. «Лишние слова».

Детям зачитывают ряд слов и предлагают назвать липшее слово, пояснить свой ответ. Например:

а) Щука, карась, окунь, рак.

б) Света, Оля, Лена, Коля.

в) Рысь, медведь, кошка, тигр.

г) Змея, паук, ящерица, дерево, улитка.

д) Диван, кровать, шкаф, парта, тетрадь.

ж) Ухо, нос, глаза, рот, руки.

  • Молоко,сметана,яблоко,творог.

Задание 4. Подвижная игра «Запомни свое место» Дети занимают места по всей группе по своему желанию. Дети бегают под музыку по группе. По окончании занимают каждый свое место. Игра повторяется 3 раза.

 

Задание 5. Игра «Круг, треугольник, квадрат».

(используются карточки с изображением нескольких геометрических фигур).

Дети по просьбе воспитателя выполняют серию заданий:

а) Собери все круги, отдельно положи синие круги, красные, желтые, зеленые.

б) Покажи все треугольники, выбери синие, желтые, красные, зеленые.

в) Собери все квадраты, выбери синие, красные, желтые, зеленые квадраты.

г) Покажи маленькие круги, квадраты, треугольники.

д) Покажи зеленые большие квадраты, маленькие синие круги, большие красные треугольники, маленькие зеленые квадраты.

Задание 6. «Запомни картинки»

Детям предлагается 10 тематических картинок, на каждой из которых изображено по одному предмету. Дети рассматривают картинки 2 минуты, затем:

а) предметы закрывают, просят перечислить;

б) изменяют порядок размещения на столе, предлагают точно воспроизвести исходный порядок.

3. Заключительная часть.

Тетушка Сова: Вижу, ребятки, что вы очень старались при выполнении моих заданий. Какие же вы молодцы! Скажите, какое задание вам показалось наиболее трудным? А какое задание вы выполнили с легкостью?

Ну а теперь мне пора возвращаться в лес. Я вам желаю, ребята, хорошо подготовиться к обучению в школе. Будьте здоровы.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,1 КБ
Опубликовано: 11.10.2022