Конспект НОД «Маленькие математики»
Автор: Грищенко Оксана Александровна
Организация: ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»
Населенный пункт: Тульская область, Ефремовский р-н, г.Ефремов
Образовательные области: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений); «Художественно - эстетическое развитие» ; «Физическое развитие»; «Речевое развитие».
Цель: - Развитие математических представлений.
Задачи: Образовательные: - Учить понимать значение итогового числа, полученного в результате счёта предметов в пределах 3, отвечать на вопрос «Сколько?».
- Упражнять в умении определять геометрические фигуры (шар, куб, квадрат, треугольник) осязательно – двигательным путём.
- Закреплять умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления и обозначать их словами: налево, направо, слева, справа.
Развивающие: - Развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя, речь, память, внимание, мышление.
Коррекционные: - Закреплять умение ориентироваться на собственном теле, и в макро – пространстве. - Развивать мелкую моторику.
Воспитательные: - Воспитывать дружелюбие, умение работать в коллективе. Дидактический материал
Демонстрационный материал:
- «Чудесный сундучок»; Матрёшки: большая и маленькая; Кубы большие (3 шт.); Картинки, обозначающие «Скуку» и «Радость»; «Музыка Моцарта для детей».
Раздаточный материал:
- Карточки - «домики» с окошками; Шары, кубы разного цвета, среднего размера, конусы; Ножницы, полоски цветной бумаги; Магниты.
Методические приемы: беседа-диалог, подвижные игры, игровые упражнения, коллективная работа, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход НОД
Вступительная часть.
(Входят дети, становятся врассыпную). Дети, сегодня к нам опять пришли гости. Поздоровайтесь с ними. А я хочу поздороваться с вами за руку. Но сначала давайте вспомним нашу «подсказку».
Своею правою рукой
Я здороваюсь с тобой.
Запомни это правило:
Здороваемся правою! Верно! Здравствуй, Катя… . Чувствуете как я сильно сжимаю вашу руку? Запомните это ощущение. Это будет для вас в нужный момент подсказкой.
Основная часть.
А теперь постройте круг: 1,2,3 (строят круг, держатся за руки). Ровный круг у нас получился? (Да). Слушайте мою команду: «Направо!» Это очень круглый круг,
Он мой самый лучший друг.
Стой раз, два. Налево, раз, два.
Приготовьте указательный палец правой руки.
Нарисуем круг вверху,
Нарисуем круг внизу,
Справа – круг, (у правого плеча)
И слева – круг, (левой рукой у левого плеча)
Стало все в кругах вокруг. (Изображают маленький круг пальцами)
А теперь покажите большой круг, (руками перед собой), маленький, опять большой (над головой). Молодцы! Но что это мы все о кругах, да о кругах. А какие геометрические фигуры вы еще знаете? (ответы детей). Верно. И сейчас я предлагаю вам найти в группе предметы, похожие на разные геометрические фигуры. Но у каждого будет свое задание (раздаю карточки: домики с «окошками»). Догадайтесь, кому, какие предметы нужно искать? Матвей, у тебя какое окошко? (треугольное). Правильно. Значит, ты ищешь предмет, похожий на … (треугольник). Смотрите в свои окошки, и кто готов, поднимайте руку… . (Ответы детей).
Ребята, посмотрите, наш «Чудесный сундучок» ждет нас (подходят к столу). Интересно, что он спрятал от вас на этот раз? Сейчас мы это узнаем. Задание для Артема, слушай внимательно. Нужно левой рукой нащупать предмет, назвать его, и только потом достать. Задание понятно? Выполняй. (В «сундучке» - шары, кубы). Молодцы, а теперь (кидает шары и кубы на ковер) пойдемте гулять.
Мы гуляем с вами вроде
Не в саду, не в огороде.
Почему ж и там, и тут
Фигуры разные растут?
Давайте ближе подойдем,
И одну из них сорвем… (шар). 2 – 3 раза.
Подойдите ко мне, ребята. Посмотрите, я построила башню (башня из больших кубиков). И в ней даже успели поселиться матрешки. Рассмотрите ее внимательно. Все запомнили мою башню? (накрыть). А теперь вам новое задание. Каждый должен построить на столе башню, как у меня. Ваши башни могут отличаться только цветом. Кубики берите с пола. Старайтесь строить так, чтобы башенки были ровными. Вика, давай посчитаем, сколько кубиков у твоей башни (1,2,3 – всего 3 кубика), и т.д. Давайте сравним Димину башню и Катину… А теперь давайте сравним ваши башни и мою. Я даже перенесу ее на ваш стол. Чем похожи башни? (У всех башен по 3 кубика). А чем они отличаются? (Башня воспитателя выше детских). Может я взяла больше кубиков? Давайте посчитаем. (1, 2, 3 – всего 3 кубика). Кубиков поровну? (Да) Так в чем же дело? Почему моя башня выше? (Потому что ваши кубики большие, а наши маленькие). Правильно. Ребята, вы настоящие строители! Только мне кажется, что нашим башням чего – то не хватает (Крыш). Правильно, давайте достроим башни. (Дети берут конусы, ставят на кубики). Кто помнит, как называется эта фигура? Ко… (Конус). Правильно. А какой стишок мы знаем про конус?
Конус колпачок Петрушки.
Его наденем на макушку.
Ребята, у нас есть поручение. Пока вы занимались строительством, матрешки, проживающие в моей башне, решили сходить к соседям в гости. Да вот беда: прошел сильный дождь, лужи кругом. Подружки просят, чтобы вы построили для них дорожки. Согласны? (Да) Давайте подготовим руки. Прячьте их за спину.
Эта ручка – правая,
эта ручка – левая (показывают).
Быстро кулачки сжимаю, я зарядку делаю.
Тренирую правую, разминаю левую (вращение кулачками).
Будут ручки у меня ловкие, умелые (вращение сразу двумя кулачками).
Дети, подойдите к подоконнику . (На подоконнике ножницы и полоски цветной бумаги). Обратите внимание, на ваших полосках бумаги начерчены линии. Сейчас вы будете отрезать широкие и узкие полоски, стараясь резать по линиям. (Проверяет, как взяли ножницы, как держат полоску бумаги. Самостоятельная работа). Закончили работу? Хорошо.
А теперь глазам нужно отдохнуть. (Зрительная гимнастика)
Давайте посмотрим вдаль, как можно дальше в небо. Закройте глаза. Поморгайте быстро глазами. Опять посмотрите вдаль.
А теперь возьмите полоски и подойдите к столу. Как вы думаете, для какой матрешки мы будем выкладывать широкую дорожку? (Для большой). Правильно. А какую дорожку мы выложим для маленькой матрешки? (Узкую). (Дети выполняют задание). Вот молодцы! Теперь матрешки спокойно могут отправиться в гости. А если бы они умели говорить, что бы они вам сказали? (Спасибо).
Заключительная часть.
А теперь давайте оценим свое настроение. Подойдите к доске. (Дети ставят магниты к картинкам «Радость» или «Грусть». Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Повернитесь ко мне. Покажите свою правую руку. Очень хорошо. Поверните голову вправо. В какую сторону повернулся Леня? (В правую). Правильно. Попрощайтесь с гостями. Поверните голову в левую сторону. Попрощайтесь с гостями.