Дидактическая игра «Умные ленточки»

Автор: Миронова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ «ДС №245 г. Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск

Автор: Гузаерова Рамза Рамазановна

Организация: МБДОУ «ДС №245 г. Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск

Автор: Лучевникова Надежда Юрьевна

Организация: МБДОУ «ДС №245 г. Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск

Актуальность

Предлагаем вашему вниманию дидактическое пособие « Умные ленточки», которое можно использовать для разминки, игрового момента на занятии, индивидуальной работе, самостоятельной деятельности детей.

Новизна

« Умные ленточки» является игрой на «обобщение» и «классификацию». Игра расширяет представление ребенка об окружающем мире, обучает наблюдать и выделять характерные признаки предметов, устанавливать простейшие взаимосвязи. А так же позволяет не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике, что служит основой для дальнейшего успешного обучения, развития важных интегративных качеств: любознательность, активность, эмоциональная отзывчивость, способность решать интеллектуальные и личностные задачи, способность управлять своим поведением и планировать свои действия.

Адресность

Игра рассчитана на детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), для детей умеющих читать.

Многофункциональность данного пособия:

Игру можно использовать на занятиях: по ознакомлению с окружающим миром, по формированию математических представлений, по развитию лексико-грамматических категорий, по развитию связной речи, по подготовке к овладению элементарными навыками чтения. Также можно использовать игру на развлечениях.

Практическая направленность: пособие может быть использовано педагогами, родителями в работе с детьми.

Цель: развитие связной речи дошкольников.

Задачи:

  • Обогащение активного словаря детей;
  • Формирование умения детей:
  • самостоятельно классифицировать, обобщать, сравнивать в зависимости от решаемой ребёнком задачи, устанавливать причинно-следственные связи;
  • различать родовые и видовые понятия;
  • Развитие у детей:
    • словесно-логического мышления, памяти, зрительного восприятия;
    • мелкой моторики пальцев рук;
    • развитие лексико-грамматических категорий;
    • речи (умение рассуждать, доказывать);
    • познавательного интереса;
    • творческого воображения.
  • Воспитание:
  • Внимательности;
  • умения точно следовать инструкции;
  • коммуникативных навыков;
  • стремление к преодолению трудностей;
  • уверенности в себе;
  • желание вовремя прийти на помощь сверстникам.

Оборудование: карточки с теневым изображением предметов и лентами, предметные картинки, прищепки.

Количество играющих: игра рассчитана на группу из 24 человек.

 

Ход игры:

 

1 вариант: детям раздаются карточки с теневым изображением. Игрокам предлагается из набора предметных картинок выбрать те, которые подойдут к обобщающей карточке с тенью предмета и нанизать их на ленту. Можно воспользоваться прищепками для крепления карточек к ленте. Каждой обобщающей карточке соответствует по 3 предметные картинки.

Усложнение: дети должны разделить карточки, на предметы природного и рукотворного мира и подобрать к ним картинки.

 

2 вариант: игроки выбирают из набора предметных картинок те, которые можно объединить в одну группу и подбирают к ним обобщающую карточку с теневым изображением. Каждому игроку нужно назвать обобщающее слово к данной группе предметов.

 

3 вариант: на столе разложены вперемешку предметные картинки и карточки с теневым изображением обратной стороной вверх. Каждый игрок выбирает себе по одной карточке. Те дети, которые взяли карточку с теневым изображением, переворачивают ее и показывают всем игрокам. Задача игроков найти, к какому теневому изображению «подойдет» его картинка. По сигналу педагога дети с предметными картинками объединяются в группы с игроком, у которого карточка с обобщающей тенью.

Педагог оценивает правильность объединения в группы.

Усложнение для читающих детей: прочитай название карточки.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 11.10.2022