НОД «Дальневосточный аист»

Автор: Зверева Татьяна Викторовна

Организация: МАДОУ «ДС №15 г. Благовещенска»

Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск

Цель: познакомить с Дальневосточным аистом, занесённым в «Красную книгу» (развивать познавательный интерес).

Задачи:

  • расширять представление детей о птицах населяющих наш регион;
  • познакомить с особенностями жизни и поведения дальневосточного аиста;
  • формировать желание создавать красивые работы и выражать себя в творчестве;
  • воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
  • прививать любовь к природе.

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие

- социально – коммуникативное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие.

Активизация словаря: длинноногий, длинношеий, длинноклювый, безголосый,

Предварительная работа:

Знакомство с Красной книгой.

Чтение художественной литературы.

Рассматривание иллюстраций.

Материал и оборудование:

  • картинки с изображением белого аиста,
  • клей- карандаш, картон синий или голубой, салфетка, ватные диски, цветная бумага, фломастеры, ножницы (на каждого ребенка).
  • аудиозапись с голосами птиц

 

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, на прошедшие выходных я выезжала за город и случайно услышала там странный звук (включается аудио запись "голос аиста"). Вы случайно не знаете что это за звуки? И кто их может издавать?

Дети: предположительные ответы детей
Воспитатель: Ребята, я уверенна, что сегодня мы во всём разберемся и выясним что это были за звуки.

Воспитатель: Ребята, наконец-то к нам пришла долгожданная весна. Какие приметы весны, вы знаете?

Ответы детей. (стало тепло, снег растаял, возвращаются птицы, появляется первая травка, просыпаются насекомые, начинается сокодвижение в деревьях, набухают почки и т.д)

Воспитатель: Правильно. Одна из ярких примет это возвращение перелётных птиц с юга.

Отгадайте загадку:

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома,

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый,

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

Дети: Аист

Воспитатель: Молодцы, ребята, верно это аист. ( картинка белого аиста) У большинства народов символом солнца, мира и добра является белый аист. С белым аистом мы с вами уже знакомы. Сегодня я хочу познакомить вас с Дальневосточным аистом.

К сожалению, такая величественная и грациозная птица, как Дальневосточный аист, попала в красную книгу. Кто мне может подсказать, какие виды заносятся в Красную книгу?

Ответы детей: исчезающие, те которых осталось очень мало и они находятся на грани исчезновения, вымирающие виды, которые нужно сберечь и сохранить.

Воспитатель: Верно, этот вид находится под угрозой исчезновения из-за потери среды обитания. Причины сокращения популяции дальневосточного аиста связаны с человеком. Деревья, на которых гнездятся аисты, вырубают, а водно-болотные угодья, где они находят пищу, высыхают по разным причинам. Давайте рассмотрим Дальневосточного аиста. ( картинку дальневосточный аист стоит в воде, один) Он какой? Ответы детей.

Воспитатель: посмотрите какой красавец - длинноногий, длинношеий, длинноклювый. Давайте повторим:

-Длинноногий

-Длинношеий

-Длинноклювый

Дальневосточный Аист – крупная птица с длинными ногами красного цвета - в отличие от белого, у дальневосточного представителя красная кожа вокруг глаз, беловатая радужная оболочка глаза и черный клюв - у белых аистов чёрный клюв только у птенцов. Окраска бело-черная. Питается мелкими грызунами, змеями и лягушками.

Аист является символом весны, новой жизни, чистоты и счастья. Аисты строят свои гнезда на крышах домов, или неподалеку, на высоких столбах. Это считается большой удачей. Аист на крыше – мир на земле! ( картинки аист на крыше, в гнезде)

(рассматривание картинки).

 

А сейчас давайте послушаем стихотворение Ольги Алёнкиной из которого вы узнаете одну интересную особенность про аиста.

 

Аист

Аист может спать в полёте

До пятнадцати минут.

Это вам не в самолёте

В мягком креслице вздремнуть.

Он летит под облаками,

И под крыльями страна

С разноцветными лугами,

Как на блюдечке видна.

Он свернуть не может с курса –

Верно движется вперёд.

Настоящее искусство

Продолжать во сне полёт!

( картинка аист в полёте)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что же такого необычного могут делать аисты?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, аисты во время перелётов могут периодически засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут, ведь Дальневосточный аист это перелётная птица и лететь ему очень далеко, так как зимуют они в долине реки Янцзы на юге Китая. Уставший аист перемещается в центр косяка, закрывает глаза и дремлет, а сохранять направление и высоту полёта в это время ему помогает обострившийся слух. Очень необычно, правда, ребята? Скажите, дети, а кто-нибудь из вас слышал, как поет аист?

Ответы детей.

Воспитатель: Я хочу рассказать вам сказку Валентина Дмитриевича Берестова про аиста и соловья, из которой мы и узнаем ответ на мой вопрос.

 

«Аист и Соловей»

Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в одной далёкой стране живёт старый, мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему Аиста и Соловья проверить, так ли это.

Аист очень торопился. Ему не терпелось стать первым в мире музыкантом.

Он так спешил, что вбежал к мудрецу и даже в дверь не постучался, не поздоровался со стариком, и изо всех сил крикнул ему прямо в ухо:

- Эй, старикан! Ну-ка, научи меня музыке!

Но мудрец решил сначала поучить его вежливости. Он вывел Аиста за порог, постучал в дверь и сказал:

- Надо делать вот так.

- Всё ясно! - обрадовался Аист. - Это и есть музыка? - и улетел, чтобы поскорее удивить мир своим искусством.

Соловей на своих маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучался в дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему очень хочется учиться музыке.

Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что знал сам.

С тех пор скромный Соловей стал лучшим в мире певцом.

А чудак Аист умеет только стучать клювом. Да ещё хвалится и учит других птиц:

- Эй, слышите? Надо делать вот так, вот так! Это и есть настоящая музыка! Если не верите, спросите старого мудреца.

 

Воспитатель: Так умеет ли аист петь?

Ответы детей.

Воспитатель: Нет он умеет только стучать клювом. (послушайте, включается аудиозапись) Вот какая это необычная птица – аист. Так скажите ребята, что за звуки я слышала за городом и кто их издавал?

Дети: (утвердительные ответы, что это звук аиста)

Воспитатель: Ну, что же, ребята, я смотрю, вы устали сидеть, давайте немного подвигаемся. Вставайте возле своих стульчиков и повторяйте за мной.

 

Физкультурная минутка

Аист.

-Аист, аист, длинноногий, ( поднимаемся на носочки, машем руками)

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

-Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова - правою ногой,

Снова - левою ногой,

После - правою ногой,

После - левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

Дети проговаривают слова, выполняя движения по тексту.

 

Воспитатель: Замечательно, мы отдохнули, а теперь садимся на свои места. Смотрите, пока мы с вами топали и разминались, несколько чудных семей аистов свили гнезда и завели долгожданное потомство - у аистов в кладке от 4 до 7 птенцов, но чаще 4, к сожалению выживают из нихне все, а всего 1-2. Аисты никогда не оставляют своё потомство без присмотра, один из родителей всегда находится в гнезде, пока второй на охоте. (показ образцов)

Воспитатель: Давайте рассмотрим эти чудесные семейки. Ребята, посмотрите внимательно, какой аист? Ответы детей: Белый, пушистый, длинношеий, длинноногий, длинноклювый.

Воспитатель: Как вы думаете, чем мы можем помочь эти замечательным птицам, чтоб приостановить их исчезновение ?

Ответы детей: не рубить деревья, не шуметь вблизи гнезд, не высушивать болота т.к. они питаются на них.

Воспитатель: верно ребята, а еще мы можем сегодня сделать гнезда с аистами, ведь там где поселится аист, там будет мир и счастье.

 

  1. Начнем же нашу работу! Вначале, создадим желаемую композицию, распределим и подготовим детали на листе, затем в первую очередь наклеим гнездо, чтоб птицам было удобно и комфортно воспитывать свое потомство. Как вы думаете, почему птицы делают гнездо в виде чаши? (ответы детей)

Верно, чтоб яйца, а затем и птенцы не выпали из гнезда. Кто может напомнить, из чего аисты вьют свои гнёзда? Верно, из сухих веточек. Мы не будем забирать строительный материл у птиц, и заменим их коричневой бумагой. ( Показ последовательности выкладки и подготовки деталей для композиции) Обратите внимание, что папа аист самый высокий, мама аист немного пониже, значит ноги ей нужно сделать чуть короче, а у малышей видны только головы, так как они еще совсем не могут стоять на своих неокрепших ногах. Как вы думаете, из чего у нас будут туловище и голова?

- А крылья сделаем из бумаги т.к ватные диски сложно склеить между собой клеем для бумаги.

  1. Ноги мы вырежем из красной бумаги, а клюв из чёрной, потому что наш, Дальневосточный аист отличается цветом клюва. Какой формы клюв? А ноги?
  2. После того как мы приготовили все детали и разложили, можно начинать приклеивать.
  3. Фломастером нарисуем аисту глазки, они у нас чёрные на белом, с красной радужкой и немного раскрасим кончики крыльев нашему аисту чёрным с обеих сторон.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы постарались, и у вас получились очень красивые аисты. Посмотрите на них, полюбуйтесь и представьте, что через некоторое время ваши аисты вылетят из гнезда, полетят по свету и принесут кому-то мир, добро и счастье. Так вы своими руками сотворили мир и добро на земле.

 

 

Литература:

1. Алёнкина О. "Аист"

2. Берестов В.Д "Аист и соловей"

3. Красная книга Амурской области

4. Сборник загадок "1000 загадок"

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 257,3 КБ
Опубликовано: 11.10.2022