Конспект педагогического мероприяти с детьми среднего дошкольного возраста (4-5 лет) на тему: «Семейные традиции»

Автор: Бельтикова Любовь Юрьевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 12 «Дубок»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Южноуральск

Образовательная область: «Социально - коммуникативное развитие».

Тема: «Семейные традиции».

Цели:

1. Расширять знания детей о том, что такое семья, какие бывают семьи; познакомить с понятием «семейная традиция».

2. Развивать познавательный интерес, исследовательские способности, логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы.

3. Воспитывать дружеские, доброжелательные отношения к членам своей семьи; желание продолжать семейные традиции.

Оборудование и материалы: телевизор, магнитофон; столы, стулья; гелиевые воздушные шары, воздушный шар с конфетти, пластиковые палочки на каждого ребенка, шерстяные варежки, коробка с различными предметами одежды, головными уборами, аксессуарами, ваза, подкрашенная вода, растительное масло, шипучие таблетки.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель и дети входят в группу. Садятся на стулья.

- Ребята, посмотрите, что я принесла сегодня на занятие. Воспитатель показывает детям детский рисунок на тему: «Семья». Это рисунок одной девочки. Зовут ее Маша. Она когда-то тоже ходила в наш детский сад. А сейчас учится в школе. Что изображено на ее рисунке?

Ответы детей.

- Как вы догадались, что это семья?

Ответы детей.

- Вы правы, Маша нарисовала свою семью. Какое время суток изображено на рисунке?

Ответы детей.

- Как вы думаете, почему Машина семья гуляет ночью на улице?

Ответы детей.

- Оказывается, у Маши и ее семьи есть семейная традиция: один раз в неделю вся семья выходит на прогулку в темное время суток, чтобы понаблюдать за ночным небом и полюбоваться сияющими на нем звездами. Ребята, а вы знаете, что такое семейная традиция?

Ответы детей.

- Семейная традиция – это обычай делать что-то особенное всей семьей. Семейные традиции передаются от одного поколения к другому, то есть от бабушек и дедушек к папам и мамам, от пап и мам к их детям. Как вы думаете, когда Маша вырастет и у нее появится своя семья, она продолжит семейную традицию наблюдать за звездным небом?

Ответы детей.

- Ребята, а в вашей семье есть интересные семейные традиции?

Ответы детей.

- Расскажите о них, мне очень интересно. Дети рассказывают о своих семейных традициях.

- Семейные традиции объединяют всю семью. Благодаря ним, каждый член семьи чувствует себя значимым. Семейные традиции - это семейное богатство. И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, которое мы назовем «В поисках интересных семейных традиций». Вы согласны?

Ответы детей.

- Замечательно! На чем же мы отправимся в путешествие?

Ответы детей.

- Вы когда-нибудь летали на воздушном шаре?

Ответы детей.

- Тогда предлагаю отправиться в путешествие именно на нем! Воспитатель заносит в группу воздушные шарики. А вот и корзина. Воспитатель указывает на стульчики. Занимайте свободные места. Держитесь руками за шарики, мы отправляемся на поиски интересных семейных традиций. Звучит аудиозапись «Полет на воздушном шаре». На экране появляется изображение большой семьи.

- Ребята, посмотрите, мы с вами прилетели в гости к одной очень большой семье. Как вы думаете, почему я назвала ее «очень большой»?

Ответы детей.

- Вы правы, семьи бывают разные. Эта семья - большая. У этой семьи, как и у многих других семей, существует традиция празднования значимых дат, таких как рождение ребенка, свадьба, Новый год, Пасха и другие праздники. Но самым любимым праздником этой семьи является День рождения. На экране появляется картинка с изображением момента празднования Дня рождения. Ребята, в ваших семьях празднуют Дни рождения?

Ответы детей.

- Чем же интересен этот праздник? За что вы его любите?

Ответы детей.

- Традиция празднования Дня рождения присуща многим семьям, но в этой семье есть особенная семейная традиция. В день рождения внучек дедушка превращается в настоящего мага и показывает для них необычные фокусы, используя те предметы, которые находятся у него под рукой, например, воздушные шары, одноразовые тарелочки, бумажные салфетки. Я тоже знаю один простой, но очень интересный фокус. Хотите и вас научу?

Ответы детей.

- Тогда нам необходимо ненадолго приземлиться. Дети и воспитатель встают со стульев и подходят к столу.

- Ребята, посмотрите, какой красивый шар у меня есть! Этот шар не совсем обычный. Внутри этого воздушного шара находятся небольшие разноцветные кружочки бумаги, которые называются конфетти.

- Предлагаю вам устроить небольшой салют. Готовы? Раз, два, три… Воспитатель прокалывает воздушный шар, он лопается, и кружочки конфетти падают на стол.

- Какой замечательный салют у нас получился! А какой беспорядок мы устроили?! Мне срочно нужна моя волшебная палочка, чтобы навести здесь порядок. Воспитатель достает заранее наэлектризованную пластиковую палочку от воздушного шара. А вот и она! Самая настоящая! Не верите? Тогда посмотрите, как она легко соберет кружочки конфетти со стола. Воспитатель подносит палочку к кружочкам конфетти, и они «прилипают» к палочке.

- А вы не верили! Ребята, на самом деле, это обыкновенная пластиковая палочка от воздушного шара. Но в руках умелого фокусника она может легко превратиться в настоящую волшебную палочку. Сейчас я проверю, есть ли среди вас такие же фокусники, как и я. Воспитатель раздает пластиковые палочки каждому ребенку. Попробуйте повторить мой фокус. Дети пытаются повторить фокус воспитателя. Может быть, кто-то догадался, в чем мой секрет?

Ответы детей.

- Чтобы фокус получился, необходимо натереть один конец пластиковой палочки о волосы или шерстяную варежку. Дети выполняют предложенные воспитателем действия. У нас была обыкновенная пластиковая палочка от воздушного шара, а стала настоящая волшебная палочка. Попробуйте повторить фокус еще раз. Воспитатель и дети повторяют фокус несколько раз.

- Вот таким простым, но очень интересным фокусом и вы можете удивить своих гостей на Дне рождения. Предлагаю продолжить наше путешествие. Воспитатель и дети садятся на «воздушный шар». Звучит аудиозапись «Полет на воздушном шаре». На экране появляется изображение небольшой семьи.

- Ребята, посмотрите, мы прилетели в гости к еще одной семье. Какая она? Сколько человек в этой семье?

Ответы детей.

- У этой семьи тоже есть свои семейные традиции. Родители в этой семье очень много работают, и у них остается совсем мало свободного времени на отдых и развлечения. Но каждые выходные они находят время, чтобы поиграть со своими детьми. И это замечательная семейная традиция, ведь совместные игры помогают наладить тесные и доверительные отношения в семье. Ребята, а ваши родители играют с вами? В какие игры вы играете с родителями?

Ответы детей.

- Сегодня я хочу научить вас одной очень интересной и простой игре, и, если она вам понравится, вы сможете играть в нее всей семьей. Для этого нам необходимо приземлиться. Дети и воспитатель встают со стульев.

- Игра называется «Маскарад». Перед началом игры, необходимо в небольшую коробку или сумку сложить различные предметы одежды, головные уборы, аксессуары. Всем игрокам необходимо образовать круг. Воспитатель и дети образуют круг. Пока будет звучать музыка, мы будем передавать коробку из рук в руки по кругу. Как только музыка замолчит, тот игрок, в чьих руках оказалась коробка, должен будет достать из нее какой-либо предмет и надеть его на себя. Условия игры понятны? Тогда начинаем играть. Игра проводится до тех пор, пока все игроки не окажутся «наряженными». А теперь предлагаю потанцевать! Воспитатель и дети танцуют под веселую музыку.

- Вот такая простая и веселая игра может пополнить список ваших любимых семейных игр. Продолжим наше путешествие? Воспитатель предлагает детям убрать предметы одежды, головные уборы и аксессуары в коробку и занять места на «воздушном шаре». Звучит аудиозапись «Полет на воздушном шаре». На экране появляется изображение неполной семьи.

- Ребята, в гости к какой семье мы прилетели на этот раз?

Ответы детей.

- Эта семья совсем небольшая, она состоит из двух человек: мамы и дочки. У этой маленькой семьи тоже есть свои семейные традиции. Ваши родители читают вам сказки на ночь?

Ответы детей.

- Это очень хорошая семейная традиция! В этой семье есть похожая традиция. Каждый вечер перед сном мама выключает свет, включает лава-лампу, садит свою любимую дочь на колени и рассказывает ей сказки про добрые феи и злых волшебниц. Дочка любит слушать мамины сказки, особенно при свете волшебной лава-лампы. Ребята, вы знаете, что такое лавовая лампа?

- Это необычный светильник. Необычный он потому, что при включении такого светильника, внутри него начинают происходить «лавообразные» движения цветного вещества в прозрачной жидкости. «Лавообразные» движения называются так потому, что напоминают движение лавы извергающейся кратером вулкана. Эти движения притягивают взгляд и завораживают. Поэтому эту лампу называют волшебной. Ребята, а вы знает, что такую лампу можно сделать самому? И сейчас я вас научу, как сделать ее в домашних условиях. Но для этого, нам необходимо приземлиться. Дети и воспитатель встают со стульчиков и подходят к столу, на котором стоит ваза, стакан с подкрашенной водой, растительное масло и шипучие таблетки.

- Посмотрите, на столе есть все необходимое для изготовления самодельной лава-лампы. Что нам понадобится?

Ответы детей.

- Для начала нам необходимо вылить в стеклянную вазу подкрашенную воду. Один ребенок выполняет предложенное действие. Затем необходимо налить в вазу растительное масло. Второй ребенок выполняет предложенное действие. Пришел черед шипучей таблетки. Необходимо опустить ее в вазу с водой и маслом. Другой ребенок выполняет предложенное действие. А теперь будем наблюдать за тем, что происходит внутри вазы. Воспитатель и дети наблюдают за «лавообразным» движением цветной воды в вазе с маслом. Если вы решите сделать такую лампу дома, то рекомендую делать это в темное время суток. Выключите свет и подсветите свою лампу снизу фонариком. И ваша комната наполнится волшебным светом. А вся семья соберется вместе, чтобы увидеть волшебство, которое вы сделали своими руками.

- Ребята, к сожалению, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в корзине нашего воздушного шара. Воспитатель и дети садятся на стулья. Звучит аудиозапись «Полет на воздушном шаре».

- Ребята, вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Мы побывали в гостях у нескольких семей. Какие это были семьи?

Ответы детей.

- Так что же такое семья?

Ответы детей.

- У каждой семьи есть свои семейные традиции – то, что отличает их от других семей. Что же такое семейная традиция?

Ответы детей.

- Первая семья, с которой мы познакомились, путешествуя на воздушном шаре, как и многие другие семьи, имеет традицию празднования значимых дат. Ребята, а в ваших семьях какие праздники любят больше всего?

Ответы детей.

- Какая замечательная традиция есть у семьи, которую мы посетили второй?

Ответы детей.

- Ребята, совместными могут быть не только игры. Всей семьей можно гулять в парке, смотреть любимую телепередачу или просто наблюдать за звездным небом. Главное слово здесь – «вместе». Ведь вместе все делать намного приятней и интересней.

- Ребята, какую семью мы посетили в последнюю очередь?

Ответы детей.

- Какая семейная традиция есть у этой семьи?

Ответы детей.

- Ребята, для любой семьи очень важен тесный контакт друг с другом – это объятия и поцелуи. Замечено, что поцелуи с близкими людьми несут исключительно положительное влияние на человека. Хотя бы два поцелуя в день, утром и перед сном, значительно повышают настроение, делают нас счастливее и ещё больше сближают с родственниками. Поэтому, обязательно обнимайте и целуйте своих мам и пап утром и вечером. И не забудьте научить их делать лавовую лампу. Надеюсь, вы запомнили, что необходимо для ее изготовления?

Ответы детей.

- Ребята, мы с вами одна большая дружная семья, и у нас тоже есть свои традиции! Например, мы любим путешествовать! Пусть эти воздушные шарики напоминают вам о об этой замечательной традиции. Воспитатель раздает детям воздушные шары.

 

Список использованной литературы:

1. Тугушева, Г.П. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие/ Г.П. Тугушева, Чистякова, А.Е. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007. – 128 с.

2. Научная Россия [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://scientificrussia.ru/articles/lavovaya-lampa

3. Что такое семейные традиции и какие они бывают? [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://otnosheniya.temaretik.com/962941390961248556/chto-takoe-semejnye-traditsii-i-kakie-oni-byvayut/

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,0 КБ
Опубликовано: 12.10.2022