Конспект НОД Первая младшая группа Тема: «Теремок»
Автор: Худье Марина Александровна
Организация: ГДОУ ЛНР «Родаковский ясли-сад «Рябинушка»
Населенный пункт: ЛНР, Луганская область, п. Родаково
Цель: Закрепить и уточнить знания детей из разных областей образовательной деятельности в первой младшей группе к концу учебного года.
Задачи:
закрепить знание русских народных сказок;
продолжать развивать речь: умение правильно отвечать на поставленные вопросы, называть слова (название животных), поддерживать диалог, закрывать звукоподражание ( подражать голосам животных);
продолжать знакомить детей с окружающим миром, уточнять и обобщать знание о животных и птицах;
продолжать учить классифицировать животных и птиц (дикие, домашние);
продолжать развивать мышление, память, внимание (наглядно-образное, логическое);
продолжать воспитывать интерес к игровой деятельности;
прививать добрые чувства к окружающим (людям и сказочным героям, вызвать желание помочь тому, кто нуждается в помощи).
Предварительная работа:
Чтение и рассказывание русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказке Теремок.
Ход занятия
Дети заходят в группу с воспитателем.
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся:
На поляне дом стоит,
А путь к нему закрыт,
Мы ворота открываем,
Всех Вас в гости приглашаем.
Воспитатель: Ребятки раз, два, три кружок собери (детки встают в круг и берутся за руки), давайте надуем шар:
Надуваем с вами шар,
он становится большой,
вдруг шар лопнул,
воздух вышел,
стал маленький такой.
Молодцы, а теперь хлопаем в ладоши и сдуваем шар.
Ребята, а вы любите сказки? Дети: ответы
А какие сказки вы знаете? Дети: ответы
Давайте сегодня с вами отправимся в сказку Теремок.
Встаньте рядом,
Поиграем ладом,
приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Посмотрите стоит в поле теремок, он не низок не высок. Посмотрите кто это бежит мимо? Кто это ребята?(Воспитатель показывает на игрушку) Дети: ответы (Мышка)
Видит мышка теремок стоит захотела она в нем жить, но на пути овощи и фрукты рассыпаны, ребята надо помочь по разным корзинам все разложить.
Давайте поможем мышке. Молодцы. Стала мышка в теремке жить.
Смотрите к дому подошла (Воспитатель показывает на игрушку) Дети: ответы (лягушка)
Кто-кто в теремочке живет, кто-кто не в высоком живет? Давайте вместе ребята: мышка-норушка
Пусти меня к себе жить, просит лягушка, я умею подражать голосам животных и птиц. Ребята мы тоже умеем, давайте покажем: Как пищит мышка? Как мычит корова? Как кукует кукушка? Как как гогочут гуси?
Молодцы ребята. Стали они вдвоем жить.
Ой ребята кто это к теремку подбежал? (Воспитатель показывает на игрушку) Дети: зайка.
Кто-кто в теремочке живет? Мышка-норушка, лягушка-квакушка
Пустите меня я буду петь и танцевать и вас развлекать, Ребята давайте тоже поиграем:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так вот так он ушами шевелит,
зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
вот-так, вот-так надо лапочки погреть,
зайке холодно стоять надо зайке поскакать, вот-так.
Вот-так надо зайке поскакать… Молодцы.
Стали они втроем жить.
Вот к Теремку кто-то крадется? (Воспитатель показывает на игрушку) Дети: Лисичка-сестричка.
Пустите меня я весь дом буду украшать цветами.
Ребята давайте лисичке поможем цветы собрать только надо чтоб цветы и были одинаковых цветов. (Дети собирают цветы вырезанные из бумаги).
Молодцы. Посмотрите вот еще кто- то прибежал. (Воспитатель показывает на игрушку) Кто это?
Дети: Волк-зубами щелк.
Ребята волку надо посмотреть внимательно на картинки и сказать, кто здесь лишний? Почему? (картинка где изображены жители теремка и корова).
Дети: корова, домашнее животное.
Воспитатель: А вот идет??? Дети: Мишка-топтыжка
Воспитатель: покажите ребята как мишка ходит. (показывают)
Посмотрите ребята и скажите кто из них большой, кто. Дети: ответы.
Конечно ребята поэтому мишка сломал Теремок., но он извинился и хочет помочь построить новый Теремок. Давайте поможем всем зверюшкам и построим большой теремок из конструктора.
Воспитатель: Вот ребятки и подошла к концу наша сказка. Мы помогли всем зверюшкам заселиться в домик.
Рефлексия.
Им там хорошо и весело. Они будут жить очень дружно, как и мы с вами в нашей группе. А вам понравилась наша сказка? Что мы делали?
Дети: помогали зверюшкам.
Воспитатель: Они очень рады и благодарят вас за старание и помощь и дарят вам угощения грибочки. Мы тоже благодарим их и говорим всем спасибо и до свидания.