НОД Тема: «Приключение в осеннем лесу»

Автор: Салманова Марина Михайловна

Организация: СП ДС «Тополек» ГБОУ СОШ с.Бузаевка

Населенный пункт: Самарская область, с.Бузаевка

Интеграция образовательных областей:"Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".

 

Задачи:

1)"Речевое развитие"

Научить грамматически правильно составлять сложные предложения с использованием предложенных слов; упражнять в образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнять в подборе слов-антонимов; формировать интонационную выразительность речи, четкость дикции при чтении потешки; развивать фонематический слух, умение выполнять действия в соответствии с текстом физминутки; тренировать дыхательные органы при выполнении физминутки; активизировать диалогическую речь; добиваться ответов на вопросы полными, грамматически правильными предложениями; отрабатывать согласование порядковых числительных с существительными в роде; проконтролировать лексически правильное употребление слов, обозначающих нравственные качества(дружелюбие, взаимовыручка, отзывчивость); закрепить пословицы о дружбе и умение договаривать их вторую половину.

2) "Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать у детей дружелюбие, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту

3)"Художественно-эстетическое развитие»

Развивать эмоциональную отзывчивость на тексты физминуток, потешки.

4) Развивать общую и мелкую моторику ("Физическое развитие")

 

Методы и приемы: - практические: динамическое упражнение "В лес на прогулку", повторение потешки, физминутка, словесные игры;

- наглядные: использование мнемотаблицы, игрушек пальчикового театра;

- словесные: беседа, словообразование, проговаривание потешки, называние пословиц.

Материалы и оборудование: элементы декорации к сказке - деревья, игрушки пальчикового театра, мнемотаблица, мяч.

Предварительная работа: чтение сказки и просмотр мультфильма В.Сутеева "Под грибом", знакомство с пословицами о дружбе.

 

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Динамическое упражнение "В лес на прогулку", физминутка "Зарядка для зверей"

Игровая

Игровые ситуации, дидактические игры "Скажи наоборот", "Назови ласково героя сказки", "Какой по счету".

Коммуникативная

Беседа по содержанию сказки, словесные игры"Скажи наоборот", "Назови ласково", речевая зарядка (потешка"Хитрый грибок"),

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Пальчиковый театр, чтение текста в стихах физминутки, динамического упражнения, потешки.

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность воспитателя:

 

-Обращает внимание детей на иллюстрацию осеннего леса. Просит составить предложения со словами: лес , осень, грибы, корзинки(вывешивает соотв картинки). Следит за тем, чтобы предложения были сложными.

-Предлагает д-м оправиться на прогулку в осенний лес.Просит детей построится друг за другом, внимательно слушать текст динамического упр., выполнять движения в соотв. с текстом.

- Друг за дружкой становитесь, крепко за руки беритесь.

- По дорожкам, по тропинкам по лесу гулять пойдем.

- Может быть в лесу осеннем мы грибочек вдруг найдем.

 

- Находит под деревом гриб и игрушки пальчикового театра:муравей, бабочка, мышка, воробей,заяц, лиса, лягушка. Просит напомнить, из какой они сказки, кто ее автор.

- Предлагает надеть на пальчики игрушки пальчикового театра и прочесть потешку "Хитрый грибок", соблюдая интонацию, соответствующую характеру своего героя. опираясь на мнемотаблицу.

 

 

 

 

- Задает вопросы по содержанию сказки:

- Кто главные действующие лица сказки?

 

 

- С чего начинается сказка? Что случилось с воробьем?

- Кто попросился к муравью под грибок?

 

- Что произошло с зайцем?

- Что удивило муравья, когда дождь закончился, и он выбрался из-под гриба?

- Как же так получилось?

 

- Что помогло героям сказки?

 

- Предлагает назвать, в какой последовательности появлялись герои в сказке. Кто был первый? А дальше? Следит за правильным согласованием порядковых числительных с сущ. в роде.

-Предлагает выполнить зарядку для зверей, читает текст, сопровождающий зарядку.

-Дождь идет сильней, сильней,

-Под грибок встал муравей.

-Место бабочке нашлось,

-Потесниться лишь пришлось.

-Воробьишко весь промок,

-тоже встал он под грибок.

-Зайку от лисы спасали,

-Далеко ее прогнали.

 

-Предлагает поиграть в игру "Назови ласково героев сказки", разбившись на пары ; следит за речевой активностью обоих участников пары.

 

 

 

 

-Предлагает игру с мячом "Скажи наоборот". Бросает по очереди детям мяч и называет слово:

-сильный

-маленький

-мокрый

-спрятаться

-потесниться

-намокли

-отдохнуть

-прибежать

-ускакать

-тесно

-поближе

-Побуждает вспомнить пословицы, которые по смыслу подходят к этой сказке, договорив начатую пословицу воспитателем:

-В тесноте, ...

-Милости прошу...

-Вместе тесно, а...

 

 

Предлагает вернуться из леса в свою группу и в свободной деятельности нарисовать или вылепить героя сказки "Под грибом"

 

Деятельность воспитанников:

 

-Составляют предложения:

-Осенью в лесу растут грибы.

-Грибы собирают в корзинки.

-Мы собрали много грибов в лесу.

-Мы принесли из леса корзинки с грибами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Строятся друг за другом, берутся за руки.

 

- Идут "змейкой" между макетами деревьев, по"тропинке".

- Останавливаются, поворачивают туловище и голову то в одну сторону, то в другую.

-Называют сказку и ее автора.

 

 

 

 

 

 

 

-Повторяют потешку, опираясь на мнемотаблицу, соблюдая интонацию своего героя сказки.

- Хитрый маленький грибок в круглой, красной шляпке. Он не хочет в кузовок, он играет в прятки.

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы :

 

 

- Муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка.

 

- Муравей попал под сильный дождь.

 

- К нему попросились бабочка, мышка, воробей, заяц.

- За ним гналась лиса.

- Сначала ему одному было мало места, а теперь всем место нашлось.

- Пока шел дождь, гриб вырос.

- Дружба, доброта, отзывчивость, готовность придти на помощь.

- Называют порядок появления героев в сказке:

Первый-муравей, вторая-бабочка, третья-мышка, четвертый-воробей, пятый-заяц, шестая-лиса, седьмая-лягушка.

 

 

- Читают текст вместе с воспитателем, выполняют движения.

 

- Хлопают ладонями по коленям.

- Приседают.

 

- Взмахивают руками.

-Обнимают себя за плечи.

 

-Стучат пальцами по плечам.

-Приседают.

-Показывают ушки на голове.

-Топают ногами, хлопают в ладоши.

- По желанию разбиваются на пары: один называет героя сказки, другой называет его в уменьшительно-ласкательной форме и наоборот: муравей-муравьишко, воробей-воробьишко, мышь-мышка, заяц-зайчик, зайчишко, лиса-лисичка. лисонька,гриб-грибочек, лягушка-лягушечка.

-Ловят мяч, возвращают его в-лю, назвав антоним слова, названного в-лем.

 

- слабый

-большой

-сухой

-выглянуть

-расступиться

-высохли

-устать

-убежать

-прискакать

-свободно

-подальше

-Продолжают начатую воспитателем пословицу:

 

 

 

... да не в обиде.

... к нашему шалашу.

... врозь скучно.

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

- Грамматически правильно составляют сложные предложения с предложенными словами.

 

 

 

- Внимательно слушают, выполняют движения в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Узнают героев сказки, правильно называют ее и ее автора.

 

 

 

 

- Придают интонационную окраску, эмоциональную выразительность речи, говоря от имени героя сказки: довольного муравья, печальной бабочки, робкой мышки, плачущего воробья, испуганного зайца, злой лисы, веселой лягушки.

- Ведут диалог с воспитателем, отвечают полными, грамматически правильными предложениями по

содержанию сказки.

- Понимают лексическое значение и правильно употребляют слова, обозначающие положительные нравственные качества.

 

 

 

 

 

-Правильно образуют порядковые числительные и грамматически верно согласовывают их с существительными в роде.

- Четко проговаривают текст физминутки, согласовывают с ним свои действия, тренируют органы дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Образуют грамматически правильные уменьшительно-ласкательные формы имен существительных, соблюдают очередность, работая в паре.

 

-Подбирают слова - антонимы, не допуская ошибку, называя слова с предлогом или приставкой -не-

(сильный-не сильный).

 

 

 

 

 

 

 

- Понимают смысл пословиц о дружбе и логически правильно их заканчивают.

 

 

 

 

 

Итоговое мероприятие: инсценировка сказки В.Сутеева "Под грибом".


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,5 КБ
Опубликовано: 13.10.2022