Знакомство с профессией – портной
Автор: Внукова Марина Ивановна
Организация: МДОУ Д/с №20 «Дельфин»
Населенный пункт: Челябинская область, г.Южноуральск
Задачи:
- Расширять знания и представления о «Профессии – портной». Учить давать полные ответы.
- Воспитывать умение работать сообща небольшой творческой группой.
- Развивать умение самостоятельно определять разные виды тканей.
Словарная работа:
- обогащение словаря: материал, наперсток, сантиметровая лента, швейная машина;
- активизация словаря: упражнять в образовании прилагательных.
Оборудование: образцы тканей, игла, сантиметровая лента, наперсток, ножницы, линейка, утюг, швейная машина.
Методы и приемы:
Словесные / объяснение, беседа, художественное слово/;
Практические / создание альбома/
Наглядные/ слайды, иллюстрации о труде портного/
Организационный момент
- Проходите дети. К нам пришли гости. Поздоровайтесь. Располагайтесь удобно. (Дети встают полукругом).
Ход занятия
Вводная
Художественное слово
- Дети вспомним профессии людей, какие вы знаете (ответы детей)
- Сегодня мы продолжим знакомство с профессиями и подробно остановимся на одной из них, о какой - вы отгадайте сами:
Мама – золотые руки-
Шьет рубашки, платья, брюки,
Папа, я, сестренка Оля-
Все с иголочки одеты!
(Ответ детей)
- Верно это портной.
Мотивация образовательной деятельности
- И сегодня дети вы будете в роли портных, познакомитесь с удивительными строчками и создадите свой альбом.
- Готовы? (ответ детей)
-Тогда послушайте историю возникновения «Профессии – портной»
Основная
Беседа
- Еще в древние времена, чтобы защитить себя от холода, люди придумали изготавливать себе одежду. Первой одеждой была шкура животных. Сшивали ее жилами или шерстью, вместо ниток. Иголки изготавливали из костей животных и рыб. Шить мог каждый человек. В дальнейшем стали придумывать новые одежды, которые не получалось сшить каждому. И поэтому этой профессии нужно было обучать.
- Дети, а в наше время из чего шьют одежду? (Ответы детей)
(Педагог раскладывает на столе образцы ткани, предлагает детям пройти к первому столу, рассмотреть их, обращая внимание на разнообразие тканей)
- Знаете, сколько на свете вещей из тканей! Портной умеет выбрать подходящую ткань, это не просто сделать. Ткани бывают разные: гладкие и ворсистые, легкие и тяжелые, плотные и редкие. (Педагог предлагает детям подержать их в руках и найти среди них гладкие и ворсистые)
- Как вы думайте, что шьют из толстых тканей? Почему?
- А что шьют из тонких тканей почему? Почему?
Использование проблемной ситуации
- Хотите побывать в роли портного? (дети садятся за второй стол). Я раздам вам конверты с изображением предметов одежды, вы должны подобрать подходящую ткань к своему изделию (на стол помещаются три коробки: одну - с рисунком снежинки, вторую – с изображением солнышка, третью – с изображением пасмурной погоды)
- Дети разложите одежду в коробки, ориентируясь на признак сезона.
- Вы знаете, что портной шьет одежду из тканей. А с помощью каких предметов – помощников, он шьет? (Ответы детей) (Педагог интересуется, какие портновские предметы знают дети. Предлагает пройти к третьему столу на котором расположены шкатулка с предметами для рукоделия, швейная машина, утюг, рассказывает о том, что есть)
- Рабочие инструменты у портного разные:
- Ручные инструменты. Как вы думаете какие? (Игла, наперсток, ножницы)
- Измерительные устройства (линейка, сантиметровая лента)
- Электрические (утюг, швейные машины)
Проведение игры «Убери лишнее»
- Дети посмотрите, какие предметы не относятся к профессии портного, лишние? (ложка, молоток, фотоаппарат)
(Педагог предлагает рассмотреть из каких частей состоит швейная машина) - - Садясь за швейную машину, нужно соблюдать технику безопасности. Включать и выключать электрическую вилку сухими руками, не наклонятся близко к машине, волосы должны быть прибраны.
- Дети и сейчас я вам покажу, как шьет швейная машина. Я закончу работу по пошиву фартука (педагог проговаривает последовательность работы), можно сшивать, а можно украшать изделие.
- Я вам покажу другие виды строчек. С этими удивительными строчками вы можете познакомить детей в группе.
- Для этого мы создадим альбом.
Практическая деятельность
- Прежде чем начнем, мы немного разомнемся, чтобы не устать во время работы.
Но вот портной наш шить устал (дети встают)
Из-за стола он быстро встал,
Расправив плечи потянулся,
Затем он низенько нагнулся,
Потом на цыпочки поднялся
Поприседал. И вот поднялся.
К работе можно приступать,
Теперь нам долго не устать.
(Педагог приглашает детей за четвертый стол, на котором расположены образцы с картинками прошитыми разными строчками, просит найти середину края образца и сделать отверстие с помощью дырокола, затем каждый ребенок продевает ленту в отверстие.
Заключительная
- Предлагаю оформить обложку «Альбома» и завязать ленту.
Итог занятия
- Ребята, о какой профессии мы с вами говорили?
- Кто из вас выбрал, бы эту профессию?
- Мне было интересно вас познакомить с «Профессией – портного» Я желаю вам удачи.