Коврик для кошки Мурки

Автор: Цаплина Елена Сергеевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Программное содержание: Закрепить умение рисовать, чередуя приемы мазков (прикладывание кисти ворсом кверху), точки (отпечаток основанием кисти или гигиенической палочки); развивать цветовосприятие, формировать желание украшать предметы, способствовать развитию самостоятельности; прививать интерес к работе красками.

Материалы и инструменты: игрушка-кошка Мурка, образцы узоров для коврика, мольберт, краски желтого, красного цветов, кисти, баночки с водой, салфетки для вытирания рук, альбом.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Декоративное искусство», образцов узорчатых тканей.

Ход занятия

  1. – Ребята, к нам в гости пришла кошка Мурка. Сегодня у нее день рождения. Давайте поздравим кошку с праздником.

Игра «Каравай».

Дети становятся в круг, в центре круга воспитатель размещает игрушку – кошку Мурку. Дети водят хоровод приговаривая слова:

«Как на Муркины именины испекли мы каравай.

Вот такой ширины (расставляют руки в стороны),

вот такой вышины (поднимают руки вверх),

каравай, каравай, кого хочешь выбирай»

Дети хлопают в ладоши, танцуют. Движения повторяются 3 раза.

- Ребята, на день рождения имениннику нужно делать хорошие подарки. Что же мы подарим кошке Мурке? Давайте подарим ей красивый коврик!

2. Изобразительная деятельность.

На мольберте расставлены образцы двух узоров в середине квадрат. Воспитатель подводит детей к мольберту и предлагает рассмотреть узоры. Затем объясняет, как нарисовать узор на коврике.

-Вспомните, как нужно держать кисть, чтобы она хорошо рисовала, как правильно набирать краску, обмакивать кисть в баночку с водой, просушивать салфеткой. (Повторение правил работы с кистью).

- Посмотрите на свои коврики, какой они формы? Обмакните кончик кисти в краску желтого цвета. Поставьте точку по контуру коврика, как показано на образце и как это делаю я. (Демонстрация приема).

- Наберите на кисть краску красного цвета, прижмите кисть ворсом кверху возле точек. Получились красивые листочки. После объяснения воспитатель предлагает детям поработать самостоятельно. При необходимости педагог помогает индивидуально.

3. Просмотр и обсуждение детских работ.

Воспитатель говорит, что все дети – молодцы: нарисовали замечательные коврики для кошки Мурки.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,3 КБ
Опубликовано: 13.10.2022