Изучаем права с героями сказок

Автор: Мороз Светлана Аркадиевна

Организация: ГДОУ ЛНР Брянковский ясли-сад №53 «Радуга»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

Цель: формирование правовой компетентности детей старшего дошкольного возраста.

Программные задачи:

  • Формировать у детей представление о правах ребенка в соответствующей их возрасту форме на примере сказок и символов.
  • Учить детей анализировать, рассуждать и делать выводы.
  • Упражнять в составлении синквейнов.
  • Обогащать активный словарь детей по теме права.
  • Адаптировать детей к существующим в обществе правилам и нормам жизни.
  • Расширять кругозор детей. Развивать правовое мировоззрение и представление о нравственности.
  • Воспитывать нравственные чувства: заботу, честность, справедливость, уважение к правам человека.

Материалы и оборудование: материалы к дидактической игре «Права героев сказок», иллюстрации, символы, листок с назначением.

Ход занятия

  1. Ребята, я хочу узнать, с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад. Посмотрите на символы и выберите один из них.

Дети выбирают символы и

выполняют соответствующие действия

*сердце* - обнимаются,

*рука* - здороваются,

*муз. ноты* - танцуют.

- Сегодня мы с вами поговорим о правах детей.

- Все дети Земли независимо от национальности, цвета кожи, мальчик или девочка, на каком языке говорит – все-все они имеют одинаковые права.

- А что такое право? (право – это возможность что-то иметь или делать. Эта возможность обеспечивается и охраняется государством).

Лишь появится ребенок

И дышать начнет едва

Он имеет право жить, развиваться и дружить.

Иметь уютный, теплый дом.

Видеть тихий, мирный сон.

Врачей помощь получать

Обучаться и дышать

Быть веселым и здоровым

Восхищаться чем-то новым

И любить и быть любимым

Он на свете не один!

- Ребята, давайте мы с вами попробуем определить права детей через сказку.

- Я буду сказочником, я беру волшебную палочку, прикоснусь к каждому из вас, и мы с вами окажемся в картинной галерее. Вот мы с вами в картинной галерее, где на картинах изображены сюжеты сказок.

- Ой, посмотрите, кто-то испортил некоторые картины. Кто же это?

Выходит Маша и плачет.

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуй, Маша! А что ты здесь делаешь?

- Надоело мне жить с мишкой в лесу, ничего мне не разрешает, то нельзя, это нельзя. А я так люблю помогать, я такая скорая на помощь. Пришла к вам в гости, а у вас тут столько всего интересного, думаю, помогу-ка я вам, взяла ножницы и вырезала вам картинки, чтобы можно было играть. (плачет)

- Не плачь, Маша, ты, конечно, поступила не хорошо, что без спросу взяла ножницы и вырезала картинки, я думаю, что ребята смогут тебе помочь.

- Давайте соберём сказки и расскажем Маше, какие права детей мы знаем.

Рассматриваем картину «Три поросёнка».

Дети вставляют пазл (поросёнка).

- Как называется эта сказка?

- Какое право нарушено? (дети имеют право на безопасные условия жизни, никто не может без разрешения входить в дом).

- Какой символ подходит к этому праву?

- А что это за сказка, и какого героя здесь не хватает?

- «Доктор Айболит», не хватает доктора Айболита.

- Какое право нарушено в этой сказке? (дети имеют право на мед. помощь, если человек заболел, он имеет право обратиться к врачу). Какой символ подходит к этой сказке?

Речевая игра «Я заболела»

- А сейчас я предлагаю вам ненадолго стать докторами.

- Представьте, что я простудилась. У меня болит горло, голова. Я чихаю, кашляю. Я пошла на прием в поликлинику, собрался консилиум врачей (совещание врачей по поводу того, как и чем лечить больного) А, врачи это все вы. Вот сейчас вы каждый по очереди будете назначать мне лечение, а я как будто бы сразу буду выполнять эти процедуры, и мы посмотрим, сумеете ли вы меня вылечить.

Дети передают листок с назначением лечения друг другу

и называют: полоскать горло, закапать каплями нос, потеплее

одеваться, кушать больше витамин, лежать в постели,

пить чай с малиновым вареньем, принимать аспирин

После того, как своё лечение назначил последний ребенок,

воспитатель выздоравливает и благодарит детей.

2. - Посмотрите, ребята, на эти картинки и скажите, как называются эти сказки и чего в них не хватает? («Золушка», «Хаврошечка»)

- Какие права нарушены в этих сказках, и какие символы подходят?

- «Золушка» - нельзя использовать детский труд

- «Хаврошечка» - нельзя подвергать детей жестокому и небрежному обращению

Воспитатель предлагает детям составить

синквейн со словом «Золушка».

 

3. - Пришло время нам собрать ещё одну картинку.

- Что это за сказка? («Буратино»)

- Какое право нарушено в этой сказке (право на образование, все дети имеют право учиться). Какой символ подходит этому праву?

- Вы пойдете в школу, и основной вашей обязанностью будет посещение уроков и выполнением домашнего задания.

- Ребята вспомните, какой еще герой, кроме Буратино, не хотел учиться? (Незнайка)

- Почему Буратино и Незнайка всегда попадали в неприятные истории? (потому, что они никого не слушали, и ни чему не хотели учиться)

- От какого права отказались эти герои? (от права на образование)

Маша:

- А я не такая, как Буратино и Незнайка. Я хожу в школу, мне нравится учиться. Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Закончи пословицу».

- Я буду начинать пословицу, а вы продолжать

Чтение – лучшее учение.

Век живи – век учись.

Кто грамоте горазд – тому не пропасть.

Учиться – всегда пригодится.

Учение свет – не учение тьма.

Птица красна пером, а человек умом.

- Молодцы ребята, и ты, Маша, молодец. Вы знаете много пословиц, о том для чего нужно учиться.

4. - У нас с вами осталась еще одна картинка, что же это за сказка? («Цветик – семицветик»)

- Какое право нарушено в этой сказке? (Право на отдых: каждый ребенок имеет право отдыхать, веселиться, развлекаться).

- И я вам хочу сказать, что вы большие молодцы. Вы помогли Маше, собрали все картинки, рассказали ей о правах детей. А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть и повеселится. (Потанцевать)

Танец «Ах, какие же мы классные».


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
  2. file1.docx.. 3,8 МБ
Опубликовано: 13.10.2022