«План-конспект познавательно-исследовательской деятельности «Бумажный дождик» с детьми старшего дошкольного возраста по методике Коротковой Н.А

Автор: Коновалова Светлана Ивановна

Организация: СП ДС «Тополёк» ГБОУ СОШ с.Бузаевка

Населенный пункт: Самарская область, Кинельский р-н, с.Бузаевка

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

1)Расширить и уточнить представления детей о бумаге. Познакомить с разновидностью бумаги. Познакомить с копировальной бумагой.(«Познавательное развитие»)

2)Формировать умение детей работать в коллективе. Общаться со сверстниками и взрослым. («Социально-коммуникативное развитие»)

3)Развивать умение детей рисовать по замыслу с нетрадиционными условиями.(«Художественно-эстетическое развитие»)

4) Развивать двигательную активность. Упражнять детей правильно выполнять заданные движения.(«Физическое развитие»)

 

Методы и приемы:

- практические: рисование на копировальной бумаге

- наглядные: рассматривание картин и иллюстраций

- словесные: чтение стихотворения, загадка, беседа

 

Материалы и оборудование: Мелко нарезанные листочки разных видов. Прямоугольные листочки бумаги одинакового размера разных видов. Бумага : обёрточная , газетная, картон ,бархатная ,гофрированная , самоклеющаяся, альбомная, копировальная. Предметы, изготовленные из бумаги. Карандаши.

 

Формы организации совместной деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «бывает не бывает»

Игровая

Игра « Найди такой же листочек как у меня»

Познавательно-исследовательская

Проводим исследования с копировальной бумагой

Коммуникативная

Беседа « Какие предметы могут быть сделаны из бумаги, а какие нет» Чтение загадки Станислава Костенко.

Изобразительная

Рисование по замыслу

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Чтение стихотворения Владимира Юркова «Бумажный кораблик»

 

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель показывает детям бумажный кораблик и читает отрывок из стихотворения Владимира Юркова «Бумажный кораблик»

Дети слушают стихотворение

Дети познакомились со стихотворением

2

Воспитатель проводит сюрпризный момент, как будто начался бумажный дождик.

Дети начинают рассматривать бумажки, которые упали на пол.

Дети понимают, что бумага разная.

3

Воспитатель предлагает сесть за столы, где лежат образцы разных видов бумаги и просит их рассмотреть, потрогать, погладить и попробовать перечислить какая бумага на столе (оберточная, газетная, картон, бархатная, гофрированная, самоклеющаяся, альбомная).

Дети знакомятся с разновидностью бумаги.

Дети знают о разновидности бумаги.

4

Воспитатель проводит игру «Найди такой же листочек, как у меня»

 

Ребенок берёт листочек бумаги, называет его и все остальные находят такой же листочек бумаги

Дети умеют правильно называть вид бумаги

5

Воспитатель расказывает из чего сделана бумага и историю возникновения бумаги, показывая картинки и иллюстрации. Знакомит со словами папирус, береста, пергамент.

Дети слушают и рассматривают картинки и иллюстрации

Дети познакомились с историей и узнали для себя новые слова

6

Беседа « Какие предметы могут быть сделаны из бумаги, а какие нет» Почему?

Дети участвуют в беседе

Дети умеют участвовать в беседе

7

Физминутка «Бывает не бывает» Если названный предмет выполнен из бумаги – хлопаем в ладоши. Если нет -приседаем.

Дети выпоняют физминутку

Дети могут быстро ориентироваться и выполнять заданные движения

8

Воспитатель читает загадку Станислава Костенко и демонстрирует детям предметы, сделанные из бумаги по тексту.

Дети отгадывают загадку

Дети умеют отгадывать загадку

9

Воспитатель знакомит и проводит исследования с копировальной бумагой. Показывая как можно рисовать сразу два рисунка с её помощью

Дети складывают бумагу, рисуют рисунок по своему замыслу

Дети познакомились с копировальной бумагой и умением рисовать с её помощью.

 

Итоговое мероприятие: Выставка рисунков.


Приложения:
  1. file0.doc.. 45,0 КБ
Опубликовано: 13.10.2022