Поможем Незнайке полюбить математику

Автор: Ряднова Любовь Анатольевна

Организация: ГДОУ ЛНР «Сказка» г.Первомайска»

Населенный пункт: ЛНР, г. Первомайск

Цель занятия: Воспитание интереса к математике, закрепление полученных знаний.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить навыки счёта в пределах 20 (количественный и порядковый).
  2. Закрепить знания детей о числовом ряде, упражнять в установлении порядка в числовом ряде.
  3. Закрепить умение находить числа-соседи к заданному числу.
  4. Закрепить знания детей о плоских геометрических фигурах, упражнять в конструировании предметов, состоящих из плоских геометрических фигур, в сравнении двух предметов, нахождении сходства и различия.
  5. Закрепить навыки решения задач с нахождением второго слагаемого; задачи, состоящей из трех слагаемых.
  6. Закрепить умения детей составлять множества по заданному числу, решать примеры и соотносить их с суммарным числом.
  7. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах пожарной безопасности.

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление.
  2. Развивать внимание, память.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
  2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя.
  3. Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, к сверстникам.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная

 

Методы и приемы:

  1. Методы и приемы ТРИЗ (сравнение, предположение, анализ);
  2. Вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок;
  3. Самостоятельная работа на карточках;
  4. Индивидуальные и хоровые ответы;
  5. Игра с мячом, счет вслух;
  6. Работа с пособиями;
  7. Сюрпризный момент;
  8. Поощрение и похвала детей.

 

Материал к НОД: Демонстрационный: магнитная доска, карточки с цифрами в пределах 10; числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки «Незнайка», «Самоделкин», домики, автобус, зайчиха, пожар в лесу, 4 мальчика и 5 девочек (фигурки), мяч, магниты для закрепления пособий, звукозапись песни «Бибика» В. Осошник, Н. Осошник в исп. детской группы «Волшебники двора», игрушечный руль для физкультминутки.

Раздаточный: карточки с двумя полосками для составления множеств. кружки разного цвета, карточки для решения примеров, простые карандаши по количеству детей, тарелки для раздаточного материала по количеству детей, смайлики по количеству детей, звукозапись песни «Бибика» В. Осошник, Н. Осошник в исп. детской группы «Волшебники двора», игрушечный руль для физкультминутки, наборы плоских геометрических фигур в конвертах

Ход занятия:

В. - Здравствуйте ребята, меня зовут Любовь Анатольевна, сегодня я буду вашим воспитателем и приглашаю вас пройти на ковёр. Я назвала вам свое имя. Теперь вы представьтесь, пожалуйста.

(дети по очереди называют свои имена)

В. - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.

В. - Скажите, ребята, вы любите математику? А может кто-нибудь из вас не любит математику?

В.- Вы знаете, есть один мальчик, который не любит математику. Он пришел сегодня к вам в гости.

(вывешивается картинка «Незнайка»)

- Вы знаете его? А почему у него такое имя - Незнайка? Да, вы правы, он ничего не знает и не хочет учиться. Он говорит, что не любит математику, это неинтересная наука, да и к тому же не нужная. Давайте мы сегодня ему докажем, что математика - это очень интересная и полезная наука. Согласны? Тогда начинаем. Сначала мы должны показать Незнайке, что умеем хорошо считать. Сейчас вы будете называть числа в таком порядке, как они стоят в числовом ряду, и мы узнаем, сколько вас сегодня присутствует на занятии. Начинаем.

(дети называют по очереди числа по порядку – 1, 2, 3 и т.д. -, количественный счет в пределах 20).

А теперь мы посчитаемся по порядку, т.е. как вы друг за другом стоите.

(дети называют по очереди порядковые числа – первый, второй, третий и т.д. порядковый счет в пределах 20)

 

В. - Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру, называется она «Правда или ложь». Я буду каждому из вас бросать мяч и говорить какое-то суждение. Если вы считаете, что это правда, то говорите «Правда». Если же вы не согласны с тем, что я скажу, то говорите «Ложь».

(проводится игра «Правда или ложь»:

  • Правда, что у автомобиля 4 колеса?
  • Правда, что у мотоцикла 4 колеса?
  • Правда, что у двух мотоциклов 4 колеса?
  • Правда, что у светофора 4 цвета?
  • Правда, что на дорожном знаке «Осторожно, дети» нарисованы двое детей?
  • Правда, что запрещающие знаки имеют круглую форму?
  • Правда, что номер скорой помощи 101?
  • Правда, что на знаке «Въезд запрещен» белый прямоугольник?
  • Правда ли, что предупреждающие знаки тоже круглой формы?

В. - Молодцы, ребята, вы правильно определили, где правда, а где ложь.

В. - А сейчас я предлагаю вам сесть за столы.

(дети садятся)

- Ребята, наш Незнайка решил отправиться в гости к бабушке и утверждает, что в дороге и в гостях у бабушки ему не нужна будет математика. Давайте посмотрим, что из этого получится. У Незнайки есть друг - Самоделкин, он очень любит мастерить. И вот Незнайка попросил его смастерить для него автобус, чтобы поехать к бабушке. Самоделкин согласился, но с одним условием: что Незнайка назовет геометрические фигуры, из которых Самоделкин смастерит автобус. Вот, что у него получилось. Самоделкин смастерил два автобуса. Давайте поможем Незнайке и назовем геометрические фигуры.

(на доске появляется картинка с изображением автобусов, которые сложены из плоских геометрических фигур, дети называют эти фигуры, у одного из автобусов квадратные колеса)

 

- Ребята, а эти автобусы одинаковые? Чем они похожи и чем отличаются?

(проводится дидактическое упражнение «Чем похожи и чем отличаются»)

- На каком автобусе невозможно будет ехать? (на автобусе с квадратными колесами)

- А давайте вы сейчас сделаете у себя на столах автобус из геометрических фигур, пусть Незнайка посмотрит, что вы тоже умелые, как и его друг Самоделкин.

(работа детей с геометрическими фигурами)

- Ребята, Незнайке захотелось взять с собой друзей.

- Самоделкин предупредил Незнайку, что в автобусе 10 пассажирских мест. Незнайка решил взять с собой четырех мальчиков.

(на доску прикрепляются изображения 4 мальчиков)

А сколько нужно пригласить девочек, не знает, чтобы были заняты все места в автобусе.

- Сколько Незнайке нужно взять девочек, если известно, что в автобусе 10 пассажирских мест.

(Ответы детей)

- Правильно, молодцы. Но в пассажирском автобусе все места пронумерованы. И Незнайка тоже пронумеровал места в своем автобусе. Давайте посмотрим, что у него получилось.

(на доске выставляется числовой ряд с ошибками, дети находят ошибки и устраняют их).

- Ну, вот теперь пора Незнайке и его друзьям отправляться в путь. Незнайка приглашает друзей в автобус. Ребята, а кто должен первым войти в автобус, девочки или мальчики? Правильно, первыми садятся девочки. Все пассажиры отправились в путь. И мы с вами тоже отправимся вместе с ними. Проходите на ковер, поедем с вами на своей машине.

(проводится физкультминутка «Бибика» - детская вокальная группа «Волшебники двора». После физкультминутки воспитатель предлагает детям сесть за столы)

В. - Ребята, в пути автобус остановила зайчиха с зайчатами. У нее случилась беда. В лесу случился пожар, зайчиха с зайчатами, спасаясь от пожара, выбежали на дорогу. Ребята, а отчего в лесу бывает пожар? Что нужно делать, чтобы в лесу не случился пожар?

(ответы детей)

- Но в пути несколько зайчат потерялось. У зайчихи было 8 зайчат. А сейчас с ней сколько?

(трое)

- Зайчиха попросила Незнайку и его друзей найти оставшихся зайчат. Давайте им поможем. Сколько еще нужно найти зайчат, если их было 8, а сейчас с зайчихой только трое?

(ответы детей)

- Давайте их поищем.

(На доску выставляется картинка - схема леса, на которой из-за кустов и деревьев видны части тела зайчат. Дети находят их и считают).

-Зайчиха очень благодарна нам, и автобус поехал дальше.

- Вот, наконец, автобус приехал в деревню к бабушке. Бабушка была очень рада гостям. Незнайка и его друзья были очень добрыми, и предложили бабушке свою помощь по хозяйству. Бабушка попросила посадить ей две грядки лука. Но Незнайка и его друзья не учили математику, и не смогли справиться с заданием. Давайте им поможем. Возьмите карточки с полосками и кружки. На верхнюю грядку бабушка сказала посадить 6 луковиц. А на нижнюю грядку нужно посадить столько луковиц, чтобы их было больше шести, но меньше восьми. Подумайте и положите на нижнюю полоску столько кружков, чтобы их было больше 6, но меньше восьми.

(дети выполняют, воспитатель проверяет)

- На какой грядке луковиц больше, на сколько? Молодцы, вы все сделали правильно.

- А еще бабушка попросила помочь ее соседям. У них потерялись таблички с номерами домов и теперь почтальон не знает, куда нести почту. Незнайка не смог выполнить просьбу бабушки. Давайте ему поможем.

{на доске картинка с тремя домами. На среднем доме номер 7. Дети определяют числа-соседи и прикрепляют таблички).

- Пока мы помогали Незнайке с друзьями, бабушка напекла для них угощение - пирожки. Сколько пирожков нужно было испечь бабушке, чтобы всем хватило?

(ответы детей)

 

- Ребята, Незнайка с друзьями поблагодарили бабушку и отправились в обратный путь. Незнайка очень благодарен вам за оказанную помощь, и решил пойти в школу учить математику. Вы смогли убедить его, что математика очень интересная и нужная наука. А я предлагаю вам выполнить еще одно задание - решить примеры на шариках и соединить шарик с ответом.

(дети выполняют задание на карточках –в верхней части карточек на воздушных шариках написаны примеры, внизу – числовой ряд. Дети решают примеры и соединяют шарики с числами внизу)

- Наше занятие подошло к концу. У меня на столе смайлики с разным настроением. Если вам понравилось занятие, возьмите себе на память веселого смайлика. А если не понравилось, возьмите грустного смайлика. И покажите нашим гостям. Скажите, что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (ответы детей)

- Очень жаль нам расставаться, но пришла пора прощаться. Пришло время попрощаться с гостями и со мной. Спасибо вам, ребята. (дети прощаются и уходят) До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 13.10.2022