Конспект НОД «Встреча весны в народных традициях»

Автор: Бумарскова Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ «ЦРР — детский сад с.Старые Бурасы»

Населенный пункт: Саратовская область, с.Старые Бурасы

Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с традициями народов родного края

Задачи:

1. Расширять представления детей о весенних праздниках, народных традициях встречи весны, о приметах весны.

2. Закреплять практические навыки лепки из соленого теста фигурки птицы, используя знакомые способы.

3. Развивать логическое мышление, любознательность, внимание, интерес к деятельности людей разных национальностей во время пробуждения природы, умение планировать свою деятельность.

4. Формировать связную (диалогическую) речь, активизировать словарь (этнический, традиции, обычаи, жаворонок, Сабантуй, Акатуй, тюбетейка, чувашский, татарский, русский, слова приветствия на разных языках.).

5. Побуждать детей высказывать свою точку зрения, обмениваться полезной информацией из личного опыта, выдвигать гипотезы, делать выводы, самостоятельно выбирать способ действия, работать в группе.

6. Воспитывать уважение к народным традициям и обычаям, дружеские чувства к людям разных национальностей, культуру общения и поведения во время деятельности.

7. Способствовать поддержанию положительных эмоций у детей и обеспечивать двигательную активность на протяжении всего занятия

 

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Планируемые результаты: дети проявляют активность, заинтересованность деятельностью, уверенность и самостоятельность в выдвижении гипотез, в продуктивной деятельности, формулировании выводов.

 

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская (составление коллекции), восприятие художественной литературы (фольклор), двигательная, изобразительная (лепка).

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности.

Двигательная

Подвижная игра

Игровая

Игровые ситуации

Коммуникативная

Беседа, вопросы

Изобразительная

Лепка из теста

Восприятие художественной литературы (фольклор)

Разучивание фольклорных форм: песенка-закличка, пословицы

 

Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная

Формы реализации детских видов деятельности: выставка, викторина, игра, самостоятельная познавательно-исследовательская, продуктивная деятельность

 

Оборудование:

Мультимедиа проектор, ноутбук, экран, авторский медиа продукт – учебно-тематическая презентация PowerPoint, куклы в национальных костюмах, столы для детской продуктивной деятельности, тесто, дощечки, салфетки, стеки, угощение разных народов.

 

Предварительная работа:

- беседы о традиционных праздниках разных народов,

- оформление мини-музея в группе,

- разучивание физкультминуток, пословиц, народных примет, игр, отгадывание загадок,

- рассматривание иллюстраций, фотоальбомов

 

Подготовка педагога:

Разработка конспекта мероприятия, учебно-тематической презентации, подготовка демонстрационного и раздаточного материала, оборудования, проектирование оформления места проведения образовательной деятельности, подбор физкультминутки.

 

Методические приёмы:

1. Мотивация детской деятельности, создание воображаемой игровой ситуация

2. Беседа, вопросы к детям, ответы на вопросы.

3. Рассматривание кукол в народных костюмах.

4. Проблемная ситуация.

5. Сюрпризный момент.

6. Художественное слово.

7. Информационно-коммуникативные технологии.

8. Прием сравнения, обобщения.

9. Подвижная игра «Ручеёк».

10. Подведение итогов занятия.

 

Продолжительность: 30 мин.

 

Организация и методика проведения НОД

 

Организационный момент

Дети входят с педагогом в оформленный зал, встают в круг под музыку.

Приветствие

Педагог: Придумано кем-то и просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

— «Здравствуйте!» - скажем, солнышку, птицам,

— «Здравствуйте!» - милым улыбчивым лицам

— «Здравствуйте!», «Здравствуйте все!».

Педагог побуждает детей поприветствовать всех (можно на разных языках).

Педагог: Дорогие, друзья! Сегодня наш зал необычно оформлен. Хотите узнать, что здесь будет происходить?

К нам приехал передвижной этнический музей. Кто может объяснить, что означает слово «этнический»? (Версии детей)

«Этнический» - народный, музей, который хранит культуру и традиции разных народов. Музейные работники предлагают нам интересную тему.

Педагог обращает внимание на экран: картина Весна.

Педагог: Посмотрите на картину. Как вы думаете, какое время года. (Ответы детей)

- Как вы узнали, что художник рисовал Весну?

(Ответы детей: Тает снег, появились проталины, солнце не только светит, но и греет, на деревьях набухают почки и др.).

- Какие пословицы о весне вы знаете?

(Весенний день год кормит.

Весна днем красна.

Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.

Сколько проталинок, столько жаворонков.)

Педагог приглашает детей подойти к стенду (столу), на котором куклы в национальных костюмах.

Педагог: Ребята, а здесь расположена экспозиция кукол в национальных костюмах, давайте рассмотрим их

 

- Куклы каких народностей у нас на выставке? (ответы детей: русские, чуваши и татары).

- Посмотрите и расскажите о костюме каждого народа.

 

Слайд Чувашский костюм, рассматривание куклы-чувашки.

 

Воспитатель уточняет рассказ детей: Чувашский наряд праздничный. Он не только красив, но и яркий. Состоит из холщовой рубашки, фартука, платка, пояса, головного убора хушпу, нагрудного украшения. Рубашка вышита узорами на груди и по рукавам.

 

Слайд Татарский костюм, рассматривание куклы-татарочки.

 

Педагог уточняет рассказ детей:

У женщин камзол из бархата, рубаха из парчи. Вся одежда из ярких дорогих тканей. Всё расшито орнаментом. У мужчин костюм состоит из рубахи, халата, шароваров. Татарский головной убор мужчины и женщины – тюбетейка, на ногах у них чекмени, ичиги – обувь из кожи.

 

Слайд Русский костюм, рассматривание русской куклы.

 

Воспитатель уточняет рассказ детей:

Мужская одежда состоит из рубашки-косоворотки, штанов, пояса, кепки (фуражка?).

Женская одежда состоит из рубахи со складками к вороту, сарафана, пояса. На голове кокошник, расшитый жемчугом и бусами, венок или лента.

 

Педагог: Ребята, а как вы думаете, в каких случаях люди одевают свою национальную одежду? (Ответы: на праздники, на конкурсы, народные гулянья).

Наши куклы нарядные, красивые и очень дружные, вместе собрались на праздник.

 

Слайд хоровод.

 

Педагог: В нашем селе люди разных национальностей тоже живут дружно, у каждого народа есть свои праздники, обычаи и традиции. Каждый народный праздник отмечают все вместе весело и дружно.

- Давайте вспомним народные весенние праздники (Ответы детей: у татар - «Сабантуй» праздник плуга, у чуваш - «Акатуй» - праздник первой борозды, у русских – Троица – окончание всех полевых работ)

- А кто знает, как отмечают у нас праздник Пасха? (Ответы детей: на Пасху татары пекут булочки с кренделем, красят яйца отваром березовых листьев (зеленый цвет в одежде); русские пекут куличи, красят яйца отваром луковой шелухи, раскрашивают кисточками, делают роспись; чуваши пекут пироги, красят яйца и готовят национальные блюда. Праздники проходят с песнями, весельем. На улице ставят качели, на которых катаются не только дети, но и взрослые).

Педагог уточняет ответы детей.

Педагог: Молодцы ребята! Я предлагаю вам поиграть в игру «Ручеек» так как в нее играют все национальности: и русские и татары и чуваши.

 

Игра «Ручеек» Дети встают парами. Напоминают правила игры.

 

Педагог: Вот какая веселая игра!

- Ребята, 1 апреля будет Международный день птиц. А еще люди любят общий народный праздник Жаворонки! В русском народе говорят, что птицы на своих крыльях приносят настоящую весну. Они верили, что в марте из тёплых стран прилетают сорок разных птиц и первая из них - жаворонок. Хозяйки в этот день пекли птичек «жаворонков» и раздавали детям. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки, на плетень, подбрасывали к верху и выкрикивали песенки-заклички:

 

Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.

Воспитатель предлагает повторить закличку всем вместе. Дети рассказывают ее с воспитателем.

 

- А хотите сейчас сами слепить жаворонка?

Проходите к столам. Потрогайте, какое тесто мягкое, пластичное!

А сейчас я вам покажу, как сделать из этого куска теста «птичку»

( педагог осуществляет показ с объяснением).

Раскатываем из теста длинную колбаску. Концы колбаски складываем как бы в круг. Один конец вставляем в середину круга и затягиваем. Вытягиваем клюв. Стеком делаем хвостик. А чтобы совсем стало похоже на птичку, сделаем ей глазки. Их мы сделаем из изюма.

Вот какая красивая птичка получилась! Как называется птичка? (жаворонок). А теперь приступайте к работе.

 

Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Педагог осуществляет индивидуальную работу, помогает советом.

 

Педагог: Вот мы и налепили «жаворонков». А теперь их нужно испечь, отнесём их на кухню, а когда спекутся, можно раздать детям, весну встречать.

А какой же праздник без чаепития! Это ещё одна традиция всех народностей - пить чай из больших самоваров.

- Напомните, из какой посуды пьют чай? (Ответы детей: русские пьют из чашек, татары - из пиалок, чуваши – из кружек).

 

Педагог: Дорогие ребята! Интересно вам было сегодня? Вы сможете сказать, как должны жить люди разных национальностей? (Предполагаемые ответы детей: жить дружно и мирно на Земле, вместе встречать праздники, щедро угощать друг друга, быть гостеприимными)

 

Звучит стихотворение:

Я живу в России - Милом мне краю. Здесь друзья, родные - Лучших не найду!

А у нас в селенье Дружит стар и мал: Русские татары, Чуваш и Ямал.

О нашем селенье Идет везде молва. Все мы тут едины,

Как одна семья.

 

Педагог: Мне очень понравилось заниматься с вами. Вы очень активные, внимательные, умные. Молодцы! Я уверена, что вы вырастите настоящими людьми, любящими и уважающими друг друга.

 

А теперь я приглашаю вас вымыть руки и по доброму обычаю всех народов собраться за столом и угоститься русскими блинами, татарским чак-чаком и чувашскими пирогами с мясом.

 

Звучит фонограмма народных песен и мелодий. Свободная деятельность.


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,6 КБ
Опубликовано: 13.10.2022