Открытое занятие «Удивительное путешествие»

Автор: Ахметшина Эльвира Нургаяновна

Организация: МБДОУ Д/С№2 «Кояшкай»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Мамадыш

 

ОД (тема)

«Удивительное путешествие»

 

Программа

-Программа ДОУ разработанная с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, Издательство «Мозаика-Синтез»

Возраст

Старшая группа

Основная образовательная область

Социально – коммуникативное развитие.

Интегрированные образовательные области

Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма проведения

образовательная ситуация с элементами игры и продуктивной деятельности.

Цель

Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

Программные задачи

 

Воспитательные

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; - воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

 

Развивающие

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора, закрепить название знаков;

- развивать интерес к искусству рисования, формировать умение аккуратно закрашивать,

 

Образовательные

- продолжать знакомить с элементами дороги;

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Предполагаемый результат:

-заинтересованность и активность в решении возникшей проблемы;

-доведение работы до конца.

Словарная работа:

Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
Закрепить в речи названия дорожных знаков: Пешеходный переход, велосипедная дорожка, место остановки автобуса, пункт первой медицинской помощи, въезд запрещён

Предварительная работа:

-рассматривание картинок, знаков.

-беседа об опасных ситуациях;

Методические приёмы:

игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Оборудование:

-ноутбук, проектор, экран конверт с разрезанными знаками, ;

-видеозаписи, аудиозаписи, магнитная доска, дорожные знаки, мешочек, кубики

-раздаточный материал:

Ход образовательной деятельности

1.«Минутка вхождения в день».

Воспитатель вместе с детьми под музыку заходят в зал.

Смотрите, как здесь много гостей, давайте поздороваемся: Здравствуйте. Исэнмесез!

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки и хорошее настроение. (все встают в круг). Мы дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.

2.Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Я сегодня вас приглашаю в путешествие. В конце путешествия вас ждет сюрприз. Вы любите путешествовать?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Смотрим на экран. Куда же мы отправимся?

1.На экране появляется Знак «Пешеходный переход».

Воспитатель: Что вы видите на экране?

Дети: Знак

Воспитатель: Какой знак?

Ответы детей: «Пешеходный переход».

Воспитатель: Что означает этот знак?

Ответы детей: Что дорогу должны переходить по пешеходному переходу.

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Принеси… мне такой же знак.

Воспитатель читает задание.

Воспитатель: Вот первое задание. Вы должны отправиться в город, где выпускают автомобили Камаз . А в каком городе, вы знаете?

Ответы детей: Набережные Челны

А на чём отправимся в путь вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Воспитатель: Слушайте загадку:

Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять секунды не могу.

Воспитатель: Молодцы, велосипед.

На экране появляется картинка велосипеда.

-Ребята, скажите велосипед к какому виду транспорта относиться?

Ответы детей: наземный.

Какие виды наземного транспорта вы знаете?

Ответы детей: Трактор, велосипед, мотоцикл и т.д

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Сели все на пол, взялись за руль и поехали. Дети садятся на пол и под музыку имитируют езду на велосипеде.

На экране появляется картинка города Набережные Челны.

Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали. Посмотрите какой большой город. Здесь много дорожных знаков и транспорта. А давайте сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто на чём ездит?»

Воспитатель: Это кто? (показывает на полицейского)

Ответы детей: Полицейский

Воспитатель: Он на каком транспорте ездит?

Ответы детей: На полицейской машине

Воспитатель: Молодцы! Это кто? (показывает на доктора)

Ответы детей: Доктор

Воспитатель: Он на каком транспорте ездит?

Ответы детей: На скорой помощи

Воспитатель: А это кто? (показывает на пожарного)

Ответы детей: Пожарный

Воспитатель: На каком транспорте он ездит?

Ответы детей: На пожарной

Воспитатель: Это кто? (показывает на моряка)

Ответы детей: Моряк

Воспитатель: Он на каком транспорте плавает?

Ответы детей: На корабле

Воспитатель: А это кто ребятки? (показывает на летчика)
Ответы детей: Лётчик

Воспитатель: А лётчик на каком транспорте летает?

Ответы детей: На самолёте.

Воспитатель: Молодцы ребята! Все вы знаете.

На экране появляется кот и говорит свои слова

Воспитатель: Ребята, я же вам сюрприз приготовила, что будем делать? Будем выполнять задания?

Нам же надо вернуть сюрприз.

Ответы детей: Да

Смотрим на экран. На экране появляется знак «Подземный переход»

Мы с вами отправляемся в город который славится своими кастрюлями и теплыми валенками.

Воспитатель: Ребята, вы знаете такой город?

Ответы детей: Кукмор

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Чтобы узнать на каком виде транспорта продолжим путь вы отгадайте загадку

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.

(Поезд)

Воспитатель: Правильно мы поедем дальше на поезде. Это какой вид транспорта?

Ответы детей: Наземный

Воспитатель: Какие виды общественного транспорта вы знаете?

Ответы детей: Автобус, трамвай, троллейбус, такси, поезд и т.д.

Воспитатель: А перед тем как нам отправиться в путь мы с вами поиграем игру «Можно – нельзя». Повторим правила поведения в общественном транспорте. Я буду задавать вопросы если можно, вы хлопаете в ладоши, если нельзя то топаете ногами.

- Можно кричать?

-Высовываться головой в окно?

- Можно бегать?

-Можно уступать место старшим?

Воспитатель: Молодцы! Знаете правила поведения в общественном транспорте.

Воспитатель: Встали ребята в круг, повернулись за мной и взяли друг друга за плечи, а ты ….. возьми меня за талию. Поехали на поезде. Под музыку имитируют поезд. Приехали в город Кукмор.

На экране появляется светофор

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что это?

Ответы детей: Светофор

Воспитатель: Правильно. Сколько всего сигналов у светофора?

Ответы детей: Три

Воспитатель: Какие?

Ответы детей: красный – запрещает движение, желтый – предупреждает о смене сигнала, зеленый – разрешает движение.

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Справились с заданием. Ребята посмотрите, что за чудо мешочек? Давайте посмотрим. Что там?

Ответы детей: Кубики

Дети по очереди достают из мешочка кубики, на них наклеены виды транспортов.

Воспитатель: Посмотрите каждый на свою картинку. Поднимите у кого наземный транспорт?

Дети поднимают кубики у кого на картинке наземный транспорт.

Воспитатель: А сейчас поднимите у кого воздушный транспорт

Дети поднимают кубики у кого на картинке изображен воздушный транспорт.

Воспитатель: Поднимите у кого водный вид транспорта.

Дети поднимают кубики у кого на картинке изображен водный транспорт.

Воспитатель: «Умнички! Поздравляю, вы успешно справились с этим задание.

Воспитатель: Смотрим дальше на экран

Воспитатель: Что за знак вы видите ?

На экране появляется знак «Автобусная остановка»

Воспитатель: Что за знак?

Ответы детей: Автобусная остановка

Воспитатель: Отлично. Принесите пожалуйста мне такой же знак.

Дети приносят знак

Воспитатель: А сейчас мы отправляемся в столицу нашей Республики .

Как называется столица?

Ответы детей: Казань.

Воспитатель: Молодцы! На чем продолжим свое путешествие, слушаем дальше.

Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?

Ответы детей: Самолет

Воспитатель: Правильно. Самолет к какому виду транспорта относиться?

Ответы детей: К воздушному

Воспитатель: Какие виды воздушного транспорта вы знаете?

Ответы детей: Самолет, вертолет.

Воспитатель: Молодцы! Правильно. А сейчас ребята встали в круг расправили крылья и полетели.

Имитируют самолёт.

Воспитатель: Вот мы прилетели в Казань.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это?

Ответы детей: Конверт

Воспитатель: Что же в нем посмотрим?

Воспитатель высыпает из конверта разрезанные знаки

Воспитатель: Что это ребята?

Ответы детей: Знаки

Воспитатель: Что случилось со знаками?

Ответы детей: Их кто-то разрезал.

Воспитатель: Давайте соберём знаки, вот на этой магнитной доске.

Дети собирают эти знаки на магнитной доске. Получается знак «Дети» и «Надземный переход»

Воспитатель: Какие знаки получились?

Ответы детей: Знак «Дети», «Надземный переход».

Воспитатель: Знак «Дети» ,что означает кто мне скажет?

Ответы детей: Предупреждает водителей , что рядом находится школа или детский сад

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Знак «Надземный переход»

Ответы детей:

Воспитатель: Ой, ребята уже темнеет, что же можем сделать, чтобы нас было хорошо видно в темноте водителям.

Ответы детей: Световозврачающие значки.

Воспитатель:

Воспитатель: А сейчас подойдем все к столу и сами себе сделаем световозвращающий значок. Чтобы мы стали заметнее на дороге.

Воспитатель: Молодцы. Покажите свои световозвращающие медальоны гостям.

Воспитатель: Ребята продолжаем свой путь.

Подходим к экрану. На экране появляется знак «Главная дорога»
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, а это что за знак?

Ответы детей: «Главная дорога»

Воспитатель: Какие же вы молодцы! Принесите пожалуйста мне такой же знак.

Воспитатель читает следующее задание.

Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. На каком транспорте будем возвращаться слушаем загадку:

Дом громадный по морю плывет –
Людей на себе через волны везет.
(корабль).

Воспитатель: Правильно, корабль. К какому виду транспорта относиться корабль?

Ответы детей: Водный

Воспитатель: Правильно. Какие виды водного транспорта вы знаете?

Ответы детей: Лодка, корабль.

Воспитатель: Молодцы! Правильно

Воспитатель: Повернулись все за мной

, сели на пол и поплыли. Делаем наклоны вперед- назад.

Под музыку имитируют плавание на корабле.

Воспитатель: Вот мы и приплыли к себе в город Мамадыш. Чтобы дойти до нашего детского сада, нужно правильно перейти дорогу. Ребята, а вы знаете как правильно надо переходить дорогу?

Ответы детей: По пешеходному переходу.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! А давайте построим пешеходный переход.

Каждый ребенок берет себе полоски и по очереди строят пешеходный переход.

Воспитатель: Что мы ребята построили ?

Ответы детей: Пешеходный переход

Воспитатель: А вот сейчас , мы все вместе пройдем по пешеходному переходу.

Сначала смотрим куда?

Ответы детей: На лево

Воспитатель: Потом?

Ответы детей: На право.

Воспитатель: Убедились, что приближающихся автомобилей нет и можно переходить.

Все вместе проходят по пешеходному переходу.

И вот мы в детском саду.

На экране появляется кот

 

Рефлексия:

Воспитатель: А что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей: Играли, собирали знаки, отгадывали загадки, построили пешеходный переход.

Воспитатель: Молодцы! Давайте мы себя похвалим.
 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,4 МБ
Опубликовано: 13.10.2022