Конспект занятия в старшей группе «Математический космополет»
Автор: Диденко Рита Николаевна
Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель.
Образовательные:
- учить детей решать задачи, математические ребусы;
- учить устанавливать логическую связь в проблемных заданиях с помощью «схем», «ключей»;
- закреплять представление о космосе, планетах нашей вселенной, космически телах;
- закреплять знания о геометрически фигурах, смежных числах;
- закреплять умение сравнивать числа, использовать знаки >, <, =;
- закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
- закрепить представления о сложении и вычитании, счётные умения;
- закреплять знание геометрических фигур;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, внимание, память, логическое мышление;
- развивать любознательность, наблюдательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Воспитательные:
- воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам;
- воспитывать умение работать дружно, проявлять самостоятельность и инициативу;
- воспитывать интерес к образовательной деятельности;
- воспитывать проявление интереса к результатам своего труда.
Оборудование.
Карта звездного неба, фланелеграф, макет космической ракеты; записи мелодий на космическую тему; числовой ряд; индивидуальные карты с заданиями; карты с перепутанными дорожками, большие и маленькие «экраны» компьютеров, касса цифр; тучка с заданиями; портреты веселых человечков; звездочки-медали.
Ход занятия.
- Добрый день, дети! Сегодня я снова приглашаю вас отправиться в путешествие. В страну математики. В этот раз оно будет необычным – космическим. Нас ожидают разные, интересные, удивительные приключения. Какой же вид транспорта мы с вами выберем?
(Дети выбирают ракету).
-Посмотрите, дети, из каких геометрических фигур построена наша ракета.
(Дети рассматривают макет ракеты, называют основные фигуры и считают их.)
-Итак, треугольников четыре. Какого они цвета? (Красные).
-Кругов тоже четыре. Какие они по величине? Они одинаковые или разные?
(Ответы детей. Разные).
-Какого цвета? (желтые).
- Сколько прямоугольников? (Ответы детей). Какого он цвета? (Один – синий).
- Ребята, чтобы попасть к космической ракете, мы сначала рассмотрим карту и найдем правильную дорожку, которая и приведет нас туда.
(Раздаю карты с перепутанными дорожками. Дети находят правильный путь под номером 1).
- Наше путешествие начинается. Предлагаю вам занять свое место.
- Возьмите по карточке, сосчитайте точки и соотнесите количество точек с цифрой, так вы узнаете, где сидите.
(Предлагаю занять свои «космические места» в ракете. Сообщаю, что они теперь космонавты – члены экипажа, а взрослый – командир).
- К полету готовы? По правилам отсчет времени ведем в обратном порядке 10, 9, 8.- старт! Полетели!
(Звучит космическая музыка).
- Мы с вами находимся в невесомости, потому что уже далеко от Земли. Давайте проверим, не мешает ли это нам думать.
- Какой сегодня день недели, какой был вчера, какой будет завтра? Как называется планета, на которой мы с вами живем? Какая по счету дорожка (орбита) по которой движется наша планета? Какая наибольшая звезда согревает нашу планету? (Ответы детей. Солнце.)
- Как называется природный спутник Земли? (Ответы детей. Луна.)
- А какие планеты вы еще знаете? (Ответы детей).
- Кто был первым космонавтом? (Ответы детей). Молодцы, вы ответили на все вопросы правильно.
- А вот и первая яркая звезда. Но она зашифрована. Нам нужно ее разгадать.
(На большом фланелеграфе «звездное небо» дети рассматривают и читают название звезды).
- Дети, обратите внимание. Порядок букв обозначен цифрами. («Альфа»).
На древнегреческом языке это слово означает «начало».
- Итак, начинаются испытания наших знаний. Здесь живут роботы, которые руководят всем, что происходит у них на планете. С компьютеров в Главном центре. Однажды им нужно было решить неотложные дела на соседней планете. Дома, на хозяйстве, остались их малыши-роботы. Они так заигрались, что нарушили в главном компьютере числовой ряд. Они очень расстроились. Я предлагаю помочь малышам расставить цифры на свои места. Посмотрите на экран.
(Несколько детей по желанию восстанавливают числовой ряд. Остальные проверяют их.)
- Дети, ошибки пробрались и в ваши компьютеры. С ваших маленьких экранов пропали цифры – «соседи». Нужно все исправить.
(Дети карандашами вписывают в своих карточках смежные цифры: _8_; 5_7;
_3_ и т.д.)
- Молодцы, с первым заданием вы успешно справились и теперь мы можем двигаться дальше. Следующая остановка - звезда «Геометрическая».
(Дети рассматривают звезду, что представляет собой группу геометрических фигур).
- И здесь нас ожидают задания.
(Воспитатель предлагает каждому ребенку выполнить задание с «ключом»: раздает карточки, на которых с помощью геометрических фигур изображены схемы сказок. Дети отгадывают каких именно: «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Рукавичка» и др.)
- Молодцы, задание выполнено.
- Дети, посмотрите, на нашем звездном небе появилась туча. Она хочет закрыть Луну. И мы с вами не сможем совершить на нее посадку, если не выполним ее задания. А для этого нам понадобятся кассы цифр. Приготовьте их.
- Вы уже догадались, что мы будем решать задачи с помощью цифр и знаков. Будьте внимательны, слушая условия задач и вопросы.
(Дети разгадывают задачи с помощью цифр и знаков).
- Молодцы, очень хорошо справились с задачами. А теперь подумайте над хитрыми задачами.
(Дети слушают и разгадывают задачи на логическое мышление).
- Тучка принимает ваши ответы и освобождает нам путь. Она позволяет нам совершить посадку на Луну.
(Четверостишие в котором приглашаю сделать лунную зарядку).
Физкультминутка.
- Ребята на наш корабль пришел сигнал «SOS»! На помощь зовут веселые человечки. Рассмотрите их лица. Какие они? (Грустные). А почему, я вам сейчас открою секрет. Они посещают космическую школу, и учитель математики дал им задание, а они не могут с ним справиться. Поможем им?
(Раскрываю конверт с заданиями и раздаю детям, которые изъявили желание решить карточки.)
- Поставить правильно знаки и цифры. Сравнение чисел).
- Прочитать ребусы. (Они зашифрованы с помощью цифр и букв.)
7 я; те 100; 40 а; ак 3 са.
Дети, посмотрите сейчас на лица человечков. Что изменилось? (Они стали веселыми.) Вот видите, какие вы молодцы. Сколько добрых дел сделали.
- Внимание! Засветилась ярко еще одна звезда. Ее название «Омега». В переводе с греческого это слово означает «конец»
- Итак, дети, пришло время нам возвращаться на Землю в наш детский сад.
Занимаем свои места – отправляемся домой. Начинаем отсчет: 10, 9, 8,7…
(Звучит спокойная музыка).
- Вот мы и дома. Наше путешествие закончилось. Что вам больше всего понравилось?
- Что запомнилось?
- Чему вы научились?
- А за то, что вы были активными и внимательными, замечательно решали задачи и помогли космическим друзьям, Королева Математики награждает вас звездочками-медалями. (Сюрпризный момент).