Конспект совместной деятельности педагогов, детей и родителей «Бюро важных профессий» с использованием информационно-коммуникационных технологий

Автор: Сидубаева Елена Геннадьевна

Организация: СП «Детский сад Лучики» ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево

Населенный пункт: Самарская область, г. Похвистнево

Автор: Светлана Евгеньевна Фадеева

Организация: СП «Детский сад Лучики» ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево

Населенный пункт: Самарская область, г. Похвистнево

Задачи:

  • Познакомить детей с рядом профессий своих родителей (пожарного, парикмахера, учителя), рассказать, чем занимаются люди, этих профессий, какие инструменты помогают им в работе, где приобретают профессии. (Познавательно-исследовательская деятельность)
  • Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами.
  • Создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту. (Коммуникативная деятельность)
  • творческие способности в создании прически. (Изобразительная деятельность)
  • Развивать двигательную активность, ловкость в ходе соревнований. (Двигательная деятельность)

Предварительная работа: Беседа о роде профессий родителей, рассматривание предметов помощников и действий с ними для профессиональной деятельности, изготовление фотоальбома «Все профессии важны, все профессии нужны», проведение экскурсий, чтение стихотворения С. Михалкова «А что у Вас» и т.д. Материалы и оборудование: картонный домик «Бюро важных профессий», костюм Маши, слайдовая презентация для пожарного, рукав, маска, куртка, манекены кукол, расчески, заколки, резиночки, ноутбук, музыка Э.Хиля «Чему учат в школе», электронная игра «Что лишнее?», 2 рюкзака, учебники, тетради, линейка, ручки, ластики, картинки с профессиями для рефлексии.

 

Ход совместной деятельности:

1.Создание проблемной ситуации.

(Дети играют в игровых зонах.) Раздаются звуки: «Ой-ой-ай-ай»!

Воспитатель: Да что же такое случилось, сейчас посмотрю.

Вбегает в группу Маша (персонаж из мультфильма «Маша и медведь»), лицо в саже, с порезанным пальцем, лохматая.

Воспитатель: Кто же пришел к нам в детский сад в таком виде?

Маша: «Не пришла, а прибежала, это я так профессию пожарного осваивала, но перед этим, еще пять профессий попробовала освоить и вот вам «результат на лицо».

Маша: Ребята! Я никак не могу решить, кем мне стать, когда вырасту. Пожалуйста, подскажите мне самую лучшую, самую интересную профессию ваших родителей.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше выбрать самую лучшую профессию ваших родителей?

Дети: Да

2.Игровая ситуация «Бюро «Профессии наших родителей»

Воспитатель: Тогда давайте обратимся с вами в бюро под названием «Профессии наших родителей».

- Поможем Маше разобраться профессией пожарного?

(Дети с воспитателем, Машей подходят к бюро «Профессии родителей», просят познакомить их с профессией пожарного)

Сотрудник бюро: Дорогие ребята, расскажет вам о профессии пожарного мама Ксюши Кожевниковой, она работает в Пожарно-Спасательной части нашего города Похвистнево, инструктором по пожарной профилактике.

3. Знакомство с профессией пожарного

В группу заходит Кожевникова Людмила Викторовна, инструктор по пожарной профилактике, с собой она приносит ….

Рассказ пожарного (в сопровождении слайдовой презентации)

Работа пожарных трудная, тяжелая: при тушении огня они рискуют жизнью. Но их работа, очень нужна людям. Работа пожарного заключается не только в тушении пожаров, но и в предупреждении. Без разрешения пожарных, без тщательного осмотра не строится ни один дом. Пожарные участвуют в осмотре магазинов, школ, детских садов, кафе перед их открытием. Профессия пожарный – опасна, а работающие пожарными люди смелые и умелые. У них есть специальная одежда, которая защищает во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове пожарного стальная каска, на ногах – прочные и удобные сапоги.

Им помогают пожарные машины с водой, пеной, с механическими лестницами и насосами. В пожарной машине имеется рация для связи с пожарной частью и другими машинами. Еще на машине есть сигнальные огни – синие, а также звуковой сигнал. Они нужны, чтобы другие машины уступали дорогу. В машине есть пожарные рукава со стволами, из которых вода идет сильной струей. Еще есть лестница, которая поднимается до пятого этажа и выше.

4. Игры соревновательного характера с пожарным:

Пожарный проводит эстафету: «Что нужно при пожаре»

Ход игры. Участники каждой команды выстраиваются друг за другом в одну шеренгу. По команде ведущего бегут к столу, на котором разложены предметы или изображения, связанные с профессией пожарного (каска, противогаз, огнетушитель и др.) и не имеющие отношения к этой профессии. Игрок должен быстро выбрать нужный предмет и возвратиться к команде. Затем те же действия выполняет следующей ребенок и т.д. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

 

Воспитатель: - Ну как, понравилась вам профессия пожарного, вам все понятно?

Маша: (чихает). Апчи- хи, я вроде освоила профессию эту, аж волосы дыбом встали от такой большой информации.

Воспитатель: Не переживай, существуют люди профессий, которые занимаются волосами, внешним обликом людей. Давайте обратимся за помощью в наше бюро «Профессии наших родителей».

5. Игровая ситуация «Бюро «Профессии наших родителей»

Дети с Машей просят сотрудника бюро познакомить их еще с одной профессией.

Сотрудник бюро: Я загадаю вам загадку, попробуйте отгадать, тогда вы поймете, с кем я вас хочу познакомить.

Кто же сделает прическу

Феном, щеткой и расческой.

Все в его руках горит –

Кто изменит внешний вид?

 

Правильно, прическами занимается парикмахер. А парикмахером работает в салоне красоты «Персона» тетя Ангелины Харитоновой, она вам поможет.

6. Знакомство с профессией парикмахера

Входит в группу парикмахер. Она рассказывает о своей профессии (в сопровождении слайдовой презентации)

Парикмахер – это человек, который подстригает людей и делает причёски. Парикмахер – очень интересная и творческая профессия. Чтобы стать настоящим парикмахером, нужно учиться, получить специальный диплом.

Парикмахеры работают в парикмахерских и салонах красоты. Клиента усаживают в удобное кресло, укрывают плечи специальной накидкой, промывают шампунем волосы, а потом подстригают, используя расчёску и ножницы. Клиенту-женщине парикмахер может сделать укладку волос феном и щёткой, а может завить волосы локонами и покрыть специальным лаком для волос.

У парикмахеров есть своя спецодежда, которая должна быть опрятной и чистой.

Мастер – парикмахер должен обладать хорошим вкусом, фантазией и, конечно, «золотыми» руками. Парикмахер должен быть общительным, уметь терпеливо выслушать клиента, посоветовать, какую причёску лучше сделать.

Парикмахер должен обладать крепким здоровьем (ведь на ногах ему приходится проводить весь рабочий день) и любовью к людям, иметь желание доставить радость, сделать людей красивее.

7.Мастер-класс парикмахера.

Парикмахер предлагает сделать Маше красивую прическу, а детям потренироваться на манекенах. Дети выбирают совместно с парикмахером прическу, которую будут делать, манекенов. Приступают к работе. (Включается фоновая спокойная музыка)

1.Расчесывают волосы.

2.Выбирают атрибуты: резиночки, заколки, шпильки и т. д.

3.Поворяют все этапы за парикмахером (парикмахер в ходе работы озвучивает все этапы, воспитатель оказывает индивидуальную помощь)

 

Воспитатель: Ну как Маша, понравилась тебе профессия парикмахера? А вам ребята?

Маша: Да, очень понравилась, теперь я стала красивой и модной, но совсем запуталась, какую теперь профессию выбрать в будущем.

 

Ведущая: И в этом мы тебе Маша тоже поможем. Предлагаю вновь обратиться в бюро профессий.

8. Игровая ситуация «Бюро «Профессии наших родителей»

Сотрудник бюро: Со многими профессиями, ребята, вы будете знакомиться тогда, когда пойдете в школу. Сегодня я предлагаю познакомиться с профессией учителя. Давайте поприветствуем маму Кости Арланова, учителя начальных классов ГБОУ СОШ №3 города Похвистнево.

Звучит музыка Эдуарда Хиля «Чему учат в школе». В группу входит учитель - мама Кости, Светлана Евгеньевна, здоровается с детьми, представляется и рассказывает, что она работает в школе учителем начальных классов.

9.Знакомство с профессией учителя (в сопровождении видео-презентации)

Учитель: Ребята, вы скоро пойдете в школу, где учитель научит вас писать слова, читать, решать задачи и примеры. Профессия учителя непростая, потому что учитель должен много знать и уметь, поделиться своими знаниями с учениками. Я много читаю, постоянно учусь сама, узнаю что-то новое и рассказываю это на уроках, что бы детям было интересно. Я встаю рано утром, потому что уроки в школе начинаются рано. Вечером я работаю дома – проверяю тетради и готовлюсь к урокам, как ученики. Профессия учителя – это трудная, но интересная работа. Я очень люблю свою работу, и каждый день провожу в школе интересные и полезные уроки (показывает фотографию своей школы).

Предлагает поиграть в электронную игру «Что лишнее?». На экране будут появляться картинки, а вы называйте, что нужно учителю для работы, а что нет.

Учитель: Молодцы! Все отгадали правильно.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру: «Кто быстрее соберет портфель в школу?»

Для этого нам с вами понадобятся 2портфеля и 2человека. Сейчас мы с вами на время узнаем, кто быстрее соберется в школу. Но будьте внимательны, не возьмите лишнее! (Дети играют 2-3 раза под музыку «Дважды - два»)

Учитель: Молодцы! Вы очень хорошо справились с этим непростым заданием. Скоро вы покинете стены детского сада и с удовольствием пойдете на свой первый урок.

Воспитатель благодарит Светлану Евгеньевну за рассказ и говорит детям, что такой же любящий ребят, добрый, умный и знающий учитель встретит их в школе. Учитель дарит детям азбуку. Дети прощаются с учителем.

Рефлексия:

Дети с воспитателем подходят к бюро профессий.

Сотрудник бюро предлагает детям выбрать карточки с профессиями людей, которые наиболее понравилис . Дети объясняют свой выбор словами:

-Мне особенно понравилась…

-Меня удивило…

-Теперь я умею…

-Было интересно…

-Сегодня я узнал…

-Было трудно…

Воспитатель спрашивает Машу, выбрала ли она себе профессию.

Маша: «Все профессии важны, все профессии нужны, а у меня есть еще время подумать, кем я стану в будущем.

Воспитатель: Закончить нашу встречу мне хочется строчками стихотворения:

Прекрасных профессий

На свете не счесть,

И каждой профессии -

Слава и честь!

 

 

 

Источники:

  1. https://ppt4web.ru/detskie-prezentacii/professija-pozharnyjj0.html
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2021/11/24/prezentatsiya-k-programme-uvlekatelnyy-mir-professiy
  3. https://uchitelya.com/pedagogika/192081-prezentaciya-professiya-pedagog.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
Опубликовано: 14.10.2022