Организованная образовательная деятельность по образовательной области «Физическое развитие» «Воздух–невидимка»
Автор: Широбокова Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ ЦРР - Игринский детский сад №8
Населенный пункт: Удмуртская Республика, п.Игра
Цель: Формирование навыков здорового образа жизни, через совершенствование двигательных умений (основных видов движения).
Задачи:
I. Учить ходьбе по гимнастической скамейке (на середине присесть, соскок на мат).
- Упражнять в подлезании под дугу(тоннель), опираясь на предплечья и колени, ходьбе по ребристой доске руки в стороны.
- Упражнять в прыжках на двух ногах влево – вправо через дорожку из обручей.
- Упражнять в ходьбе «змейкой» между фишками
II. Развивать силу, быстроту, ловкость, координацию, равновесие, пространственную ориентировку.
III. Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой.
Оборудование: - тоннель - 2шт., гимнастические скамейки разной высоты 2 шт., гимнастические маты - 2шт., ребристая доска - 2шт., канат- 1 шт., обручи - 7 шт., массажные кольца на каждого ребенка, массажные мячи на каждого ребёнка.
ОРУ с массажным кольцом.
Ход занятия
части занятия |
дозировка |
ОМУ |
подготовительная часть (дети образуют круг)
1.Упражнения на профилактику осанки и плоскостопия. - ходьба на носочках -ходьба с высоким подниманием бедра - ходьба с крестным шагом 2. Бег в легком темпе 3.Упражнения на дыхание 4.Перестроение через середину по 2, соблюдая интервал. Идут за направляющим берут со скамейки массажные кольца |
8мин |
- Здравствуйте ребята. Кто знает, как называется предмет? (Это глобус). - А что такое глобус? (Это модель нашей планеты земля). - Рассмотрите, какого цвета на глобусе больше всего? - Что обозначает синий цвет на глобусе? ( Моря, реки, озёра, океаны.) - Кто живёт в океане? (Рыбы, киты, дельфины…) - Скажите, а где живут люди? ( На земле, на суше). Что же их окружает. (Только нас окружает не вода, а что – то другое. Послушайте загадку: Он – прозрачный невидимка, Легкий и бесцветный газ, Невесомою косынкой Он окутывает нас. - Как вы думаете, что это за невидимка? (Воздух) Правильно это воздух. Ребята, а зачем нам воздух нужен? (Чтобы дышать.) - Кому ещё нужен воздух? Дети: Животным, растениям, деревьям…(называют объекты живой природы) - А кому воздух не нужен? (Камни, вода, горы, песок, солнце…(называют объекты неживой природы). Посмотрите внимательно вокруг – налево, направо, вверх, вниз. Вы видите воздух? Он невидимый? -Давайте попробуем поймать воздух ладонями. Получается? Почему? Если он не видим, значит его нет? - Давайте попробуем доказать, что воздух есть, но мы его не видим. Для этого необходимо отправиться в лабораторию.
Медленный вдох – Энергичный выдох.
ОРУ с массажными кольцами(укрепим мышцы рук и ног, чтобы смогли поработать в лаборатории) Юные лаборанты приложите старание, будет сейчас тренировка внимания.
|
2.Основная часть 1.И.п. ноги врозь руки вдоль туловища. 1 –кольцо в правой руке 2 руки в стороны вверх, кольцо в левой руке (также в правую руку) 2.И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 2 вращение вперед 3 -4 назад. 3. И.п. ноги врозь узкая стойка, кольцо в руках. 1 выпад вправо 2 и.п., 3 влево 4 и.п. 4.И.п. стоя на коленях, руки на поясе, кольцо на голове 1- поворот туловища в правую сторону, руки в стороны 2- и.п.
5. И.п. «упражнение кошечка» стойка на четвереньках 1 – прогнуться поднять голову.2 – спинка круглая, голова опущена вниз. 6.И.п. Сидя на полу ноги врозь. Тянемся к левой ноге, к правой ноге, между ног. И.п. 7.И.п. ноги согнуты в коленях, руками упираемся о пол, массажное кольцо на животе. 1 – поднимаем животик вверх. 2 – И.п. 8. И.п. ноги вместе. Прыжки ноги вместе – врозь. Чередовать с ходьбой. Перестроение из колонны по два в колонну по одному. - бег «змейкой», по диагонали, с высоким подниманием колен. - упражнение на восстановление дыхания. «Гусь» - упражнения на равновесие «Ласточка». ОВД - Учить ходьбе по гимнастической скамейке на середине присесть, соскок на мат. - Упражнять в подлезании под дугу(тоннель), опираясь на предплечья и колени, -ходьбе по ребристой доске руки в стороны. - Упражнять в прыжках на двух ногах влево – вправо через дорожку из обручей. -Упражнять в ходьбе «змейкой» между фишками
Игра - эстафета 1.«Пронеси не уронив» 2. «Дружные ребята» |
15 мин. 8 упр. по 7х8 раз
20сек.
1мин.
20 сек.
20 сек. |
1.Укрепим мышцы рук
2. Укрепим плечевой пояс
3. Укрепим крупные мышцы ног
4 .Укрепим боковые мышцы спины
5.Упражнение на гибкость
Укрепляем мышцы спины и живота
Выполняем медленный вдох – энергичный выдох со звуком «ш-ш-ш»
Преодолеем препятствия, чтобы добраться до лаборатории.
Приветствую Вас в научной лаборатории. Хочу обратить ваше внимание, в лаборатории есть определенные правила, которые мы с вами должны соблюдать: не мешать друг другу, не перебивать друг друга, работать аккуратно и внимательно. Опыт «Что в пакете» - Для вас приготовили пустые полиэтиленовые пакеты. Как вы думаете, что можно с ними сделать. Ребята, а теперь поднимите пакетики над головой и опустите их резко вниз. Закрутите мешочки. (Дети закручивают мешочки). Что внутри мешочков? Вы что-нибудь видите? (Нет). Почему пакет стал упругим, а мы по-прежнему ничего не видим? В пакете воздух, но он невидимый, прозрачный, бесцветный) - А теперь давайте откроем пакеты. Что произошло? Почему пакет перестал быть упругим? (в пакете был воздух, а когда его открыли, воздух вышел, и пакет перестал быть упругим). - Какой вывод мы можем сделать? Можно ли увидеть воздух? (Нет, он невидимый). Правильно, воздух прозрачный, лёгкий, бесцветный, он – невидим. - Я предлагаю провести соревнования. Распределитесь на две команды. Вам необходимо пронести пакет с воздухом в вытянутой руке «змейкой» между конусами и вернуться назад. 2.эстафета - пронеси со своей парой пакет с воздухом.
|
3.Заключительная часть
Рефлексия |
2-3 мин. |
- Всем ли нужен воздух? А кому воздух не нужен? (Камни, вода, горы, песок, солнце) - Здорово! Воздух нужен для объектов живой природы, и совсем не нужен объектам неживой природы. Игра на внимание «Живое – неживое» (правила: живое – встать на одну ногу, неживое – встать руки поднять вверх). - Наша работа в лаборатории подошла к концу. Мне понравилось, как вы справлялись с заданиями. Удалось ли вам пополнить свои знания за счет выполненных экспериментов? |
Литература
1. Новые педагогические и информационные технологии в системе
образования. Учеб. Пособие/ Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – М. Изд.
Цент«Академия»,2002. Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012.-160с.
2. Анисимова М.С., Хабарова Т.В. Двигательная деятельность детей младшего и среднего дошкольного возраста. Методический комплект программы «Детство». СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012.–208с.
3. Лескова Г. П., Буцинская П. П., Васюкова И. Влияние ритмической гимнастики на развитие координации у детей старшего дошкольного возраста. Общеразвивающие упражнения в детском саду. М.: Просвещение, 1981г.- С. 148