Занятие по ФЭМП в подготовительной группе приключение Буратино
Автор: Мезина Марина Викторовна
Организация: МКДОУ ЦРР Чесменский детский сад «Берёзка»
Населенный пункт: Челябинская область, с.Чесма
Тема: «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги, логические задачи, решение и составление задач на сложение и вычитание»
Программное содержание. 1.Обучающие задачи:
- закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
- продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
- записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
- Развивающие задачи:
- развитие логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, доказательной речи;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, отзывчивость.
- Методические приемы:
- игровой (сюрпризные моменты, воображаемая ситуация);
- наглядный ( иллюстрации);
– словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение)
- Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими знаками, модель 5-этажого дома, письмо от Буратино.
Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку, счетные палочки, фасоль.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, полукругом. Посмотрите, сегодня почтальон принес нам письмо. Это письмо написал нам Буратино. Прочитаем его?
Дети: Да!
Воспитатель читает письмо: « Дорогие, ребята, я пошел в школу и чтобы хорошо учиться, надо много знать, уметь, думать, быть сообразительным, решать задачи. Вот и мне дали задания, но я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне пожалуйста.» Поможем, ребята, Буратино?»
Дети: Да.
Игра «Ответь правильно» (Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание а ребенок отвечает и возвращает мяч).
-
- Какое сейчас время года? (Осень)
- Назови первый осенний месяц. (Сентябрь)
- Вчера был вторник, а сегодня … (Среда)
- Назови соседей пятницы. (Четверг и суббота)
- Сколько выходных в недели? (Два)
- Назови соседей числа четыре. (Три и пять)
- Сколько глаз у светофора? (Три)
- Какое время года наступит после осени? (Зима)
- Сколько ушей у двух кошек? (Четыре)
- Сколько пальцев на правой руке? (Пять)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь пройдем за столы и попробуем спра- виться со следующим заданием от Буратино.
Воспитатель: Обратите внимание на дом. Сколько этажей в доме? (Много) Значит он какой? (Многоэтажный) Давайте, посчитаем этажи. (1,2,3,4,5) Сколько квартир на каждом этаже? (По две) А теперь помогите мне заселить цифры так, чтобы вместе они составили число 10. Начнем с первого этажа: 1 и 9, а вместе 10. Понятно? Тогда заселяем следующие этажи. (Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10: 2 и 8, а вместе 10; 3 и 7, а вместе
10; 4 и 6, а вместе 10; 5 и 5, а вместе 10).
- Молодцы, справились. А теперь предлагаю вам выложить на столе цифру 10 из фасоли (дети выкладывают цифру из фасоли).
- Вижу старались, красиво получилось. Мне очень понравилось.
Воспитатель: А сейчас надо быть очень внимательными, игра называется
«Лишнее слово»: я называю несколько слов, а вы находите лишнее слово.
- Зима, весна, четверг, лето, осень
- Октябрь, вечер, ночь, утро, день
- Один, два, круг, три, четыре
- Треугольник, квадрат, круг, арбуз
- Март, апрель, среда, май
- Вечер, вторник, четверг, суббота
- Молодцы, справились с заданием, а теперь мы немного отдохнем.
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Воспитатель: Продолжаем, сейчас мы будем с вами решать задачи по картинкам. Смотрите: На пруду плавали 3 лебедя, прилетели еще 2 лебедя. Сколько стало лебедей?
- Нужно записать решение задачи. Я запишу на доске: 3
- Если прилетели лебеди, значит их стало больше, их количество увеличилось, поэтому какой знак напишем: «+» или «-»?
- Правильно, пишем знак «+». Сколько еще прилетело? (Два) Пишем цифру 2. Дальше знак «=»
- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек. Сколько надо взять палочек? (3) Сколько добавить? (2) Сколько стало палочек? (5)
- Ниже с помощью цифр и знаков на карточках составим пример: (3+2=5). Мы записали решение нашей задачи.
- И так, какой ответ? Сколько стало лебедей? (5)
- Молодцы, а теперь составьте и решите задачу по следующей картинке.
Дети: На поляне было 7 зайчат, 1 убежал. Сколько осталось зайчат? Воспитатель: Сколько берем палочек? (7) Сколько надо отложить палочек? (1)
Сколько осталось? (6) Составим пример (7-1=6). Прочитайте решение задачи. Какой ответ? Сколько осталось зайчат? (Осталось 6 зайчат)
Воспитатель: Молодцы, Буратино не ошибся, когда обратился за помощью к вам. Приступаем к следующему заданию?
Дети: Да.
Воспитатель: Перед вами листок в клетку и карандаш. Надо от красной точки проводить прямые линии согласно моим указаниям:
1 клетка — вправо, 10 клеток — вниз, 5 — вправо, 2 — вниз, 1 — влево, 1 —
вниз, 10 — влево, 1 — вверх, 1 — влево, 2 — вверх, 5 — вправо, 1 — вверх, 3 —
влево, 1 — вверх, 1 — влево, 2 — вверх, 1 — вправо, 1 — вверх, 1 — вправо. 1 — вверх, 1 — вправо, 1 — вверх, 2 — вправо,3 — вверх.
– Что получилось? Правильно кораблик. И сейчас мы с вами на нем покатаемся. Встанем и приготовимся к небольшому путешествию.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние
открыты - «плывет»кораблик
Он плывет из далека Левую руку к бровям - «смотрим вдаль»
На кораблике четыре Очень храбрых моряка
Показываем 4 пальца
У них ушки на макушке Приставляем ладошки к ушам
У них длинные хвосты Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе, а потом
медленно разводим в стороны
И страшны им только кошки, Только кошки, да коты!
Показываем обе открытые ладошки, затем пальчики слегка сгибаем - «коготки»
Воспитатель: Что за морячки были на корабле? Дети: Мыши.
Воспитатель: Как догадались, что это мыши? (Ответы детей)
(раздаётся стук в дверь, в группу вносится конверт)
Воспитатель:- Это нам? Спасибо. А от кого оно? - Это письмо от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.
Чтение письма
«Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
Воспитатель:
- Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте тетради, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо 2 клетки – вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2 клетки – вверх 4 клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 3 клетки – вверх
Воспитатель:- Что получилось?
Дети: Ключик.
Воспитатель:
- Давайте оправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут освободить Буратино. (Работы собираются и выносятся за пределы группы). Подводится итог занятия, во время которого «почтальон» (другой воспитатель) вносит в группу письмо – ответ.
«Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли Буратино.
- Что же мы сегодня нового узнали?
- Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.