Семейное тепло — не заменит ничто
Автор: Согова Жанна Борисовна
Организация: МКДОУ «Детский сад №38»
Населенный пункт: Кабардино–Балкарская Республика, г.о. Нальчик
Конспект непосредственно - образовательной деятельности интеграция образовательных областей: «Развитие речи», «Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» в подготовительной группе
на тему: «Семейное тепло- не заменит ничто!» с использованием нетрадиционной технологии Су-Джок.
Автор:
Учитель кабардино-черкесского языка
педагог высшей квалификационной категории
«Почетный работник общего образования РФ»
Согова Жанна Борисовна
Организация: МКДОУ «Детский сад № 38» городского округа Нальчик, Кабардино- Балкарская Республика.
Программное содержание:
Образовательный аспект.
- Познакомить с одним из древнейших обычаев - обычаем уважения старших у адыгов, обогатить представления о семье.
- Учить детей, рассматривая фотографию с изображением семьи, устанавливать родственные отношения; составлять небольшой рассказ о старших членах семьи: дедушке и бабушке. Подвести детей к пониманию того, что в семье все заботятся друг о друге.
- Познакомить детей с творчеством поэтов и писателей народов КБР.
- Привить любовь к литературе и музыке народов КБР.
Развивающий аспект.
Развивать связную речь, повышать речевую и мыслительную активность детей, развивать коммуникативные навыки, внимание, память, устную речь и другие психические процессы, необходимые для становления полноценной учебной деятельности, используя «Су-Джок» терапию.
Воспитательный аспект.
Воспитывать интерес к традициям, любовь и уважение к близким людям, к старшим членам семьи. Формировать внутрисемейные связи для продолжения семейных традиций.
Предварительная работа с детьми:
Заучивание пословиц и стихотворений о старших членах семьи, оформление фотовыставки семейных альбомов, составление рассказов о семье, беседы, игры, чтение и пересказ произведений по теме с опорой на карточки-схемы. Подготовка шаблонов для семейного генеалогического древа.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Звучит песня «Си нанэ» («Моя бабушка»). Дети заходят и становятся в круг, приветствуют друг друга, дарят свою улыбку передавая по кругу ярко желтенький шарик «Су-Джок», похожий на солнышко. После чего обращаю внимание детей на предметы, лежащие на столе: пуховой платок, трость, очки и клубок шерсти. Как только дети заинтересуются, спрашиваю:
- Ребята, как вы думаете, кому могут принадлежать эти вещи?»
- Почему вы решили, что эти вещи принадлежат пожилым людям?
- Для чего бабушке или дедушке нужны очки или палочка?
- А у вас есть дедушки и бабушки?
Учитель: Ребята, семья самое главное слово в нашей жизни. Человек жить без семьи не может. У кого-то она большая, у кого-то она маленькая, но обязательно любимая! И самые уважаемые и любимые члены семьи это – дедушки и бабушки.
Предлагаю детскую игру «Отгадай загадку по описанию и вспомни соответствующее стихотворение». (Отгадывают и читают стихотворения)
- Пожилой человек, седые волосы, на лице много морщинок, особенно вокруг глаз (бабушка и дедушка).
- Пхитиков Ю. «Нанэ сэрэ» («Бабушка и я»).
- Жилетежев С. «Си дадэ» («Мой дедушка»).
- Ходит, опираясь на палочку и плохо слышит (бабушка и дедушка).
- Жилетежев С. «Си дадэрэ нанэрэ» («Мой дедушка и моя бабушка»).
- Она очень добрая и ласковая и у нее очень умелые руки, они умеют делать все, а особенно печь вкусные пироги (бабушка).
- Балкизов Б. «Нанэ и щ1акхъуэ» («Бабушкин хлеб»).
- Она мама моей мамы. И про нее учили мы в средней группе, когда были маленькими (бабушка со стороны мамы).
- Афаунов Л. «Анэш нанэ» («Мамина мама»).
Учитель: Молодцы, ребята!
Поем песню про дедушку «Дадэ» («Мой дедушка»).
Затем предлагаю двум-трем детям, вспомнить рассказы про наших дедушек, которые мы ранее читали:
- рассказ Хавпачева Х. «Умышынэ, дадэ» («Не бойся, дедушка»);
- рассказ Тыркубий К. «Дадэ и жагъуэ зэращ1ар» («Как обидели дедушку»).
Дети рассказывают, опираясь на карточки-схемы, изображающие последовательность рассказа. Вместе с детьми:
- отмечаем, чей пересказ получился более полным и интересным.
- подчеркиваем, что надо быть добрее и внимательнее к близким людям, нужно любить и беречь старших, всю свою семью.
Физминутка: «Поможем дедушке по хозяйству».
Дети выполняют действия, имитируя трудовые операции, под музыку.
Затем читаю детям стихотворение Хацукова Х. «Нанэ гуэр» («Чья-то бабушка»).
Учитель: Ребята, что мы узнали из этого стихотворения?
Обобщаю ответы: «Да, у каждого человека есть дедушка и бабушка, как со стороны мамы, так и со стороны папы, и мы очень их любим. Но кроме любви еще мы испытываем очень большое уважение к старшим членам нашей семьи. У каждого народа есть свои традиции, которые они передают из поколения в поколение. Обычай уважения старших – один из древнейших. Старших почитали как хранителей родовых, а затем семейных, фамильных традиций.
Считалось крайне непристойным пренебрегать советом и мнением старшего. Принято придерживаться принципов горского воспитания, вспомним их.
Ответы детей:
- не перебивать старшего, когда он разговаривает;
- не переходить дорогу старшему;
- уступать старшему место, им принадлежит почетное место в доме;
- не садиться без приглашения;
- оказывать старшему всевозможные услуги.
Затем предлагаю детям ситуацию для разбора, где они высказывают свои суждения о том, как участниками ситуации были нарушены обычаи уважения старших. Спрашиваю у детей: «А как в ваших семьях выполняют правила вежливого отношения к старшим – бабушкам и дедушкам?». После того как дети ответят, еще раз обращаю их внимание на необходимость выполнения всех норм поведения по отношению к старшим членам семьи. Семейные ценности и уют ни с чем не сравнятся. Семейное тепло не заменит ничто.
Игра «Папаха» (игра адыгского народа).
Пальчиковая игра «Семья».
Описание: дети поочередно надевают массажные кольца из «Су-Джок» шарика на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики.
Затем предлагаю детям создать семейное, генеалогическое древо. Приклеить фотографии членов семьи на заранее изготовленные шаблоны.
Учитель: Ребята, ваша семья как дерево, и каждый член семьи - листочек. Перед вами дерево без листочков, листочками будут бабушка. дедушка, папа и мама, а также вы, сестричка или братик. (Дети под музыку приклеивают фотографии членов семьи на заранее изготовленные шаблоны). Какие красивые деревья получились у вас! Давайте подарим своим бабушкам и дедушкам.
Рефлексия.
- Сегодня мы говорили…
- Я понял, что самое главное в жизни…
- Мне больше всего понравилось…
- Я смог быстрее всех…
- Мне было трудно…
Затем составляем синквейн:
Семья
Любимая, родная
Любит, не бросает, понимает
Семья- это в холод тепло
Дом.
Список использованной литературы:
- Кабардинская детская литература. Учебник-хрестоматия, Нальчик: Эльбрус, 1994г.
- Стихи, рассказы, сказки. Для внеклассного чтения. Нальчик: Эльбрус,1995г.
- Очерки об адыгском этикете. Мамхеговой Р.А. Нальчик: Эльбрус, 1993г.
- Учебник для некабардинских школ. Нальчик: Эльбрус, 2005 г.
- Адыгэбзэ. Пособие для учителей кабардинского языка ДОУ. Ацкановой Р.М. Нальчик: Эльбрус, 2004 г.
- Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. Учебное пособие для учителей. Г.Х. Мамбетов. Нальчик: Эльбрус, 1994 г.