Дикие животные наших лесов
Автор: Морина Ирина Владимировна
Организация: СПб ГАДОУ №53
Населенный пункт: г.Санкт–Петербург
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний
Тип: интегрированное.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Форма организации детей: групповая.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять и расширять у детей представления о диких животных, умение различать их по характерным признакам
Формировать умение различать и раскладывать предметы по величине, знать знаки – «
Развивать умение складывать слова по первым звукам слова, формировать умение составлять описательный рассказ о диком животном, опираясь на схему, предложенную воспитателем.
Проводить исследования меха животного с помощью пооперационной карты
Познакомить детей с процессом приготовления фруктового десерта.
Развивающие:
Развивать речь, мышление, память, усидчивость.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительное восприятие.
Развивать социальные навыки: умение работать в группе.
Воспитательные:
Воспитание интереса к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.
Воспитание умения отвечать на вопросы, выражения в речи своих действий.
Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу.
Формировать положительную установку на участие в занятии.
Воспитывать нравственно-эстетические чувства в общении с природой.
Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, стремление помогать в трудных условиях (помощь людей животным).
Физическое развитие
Способствовать развитию двигательной активности детей: координации движений, согласованности действий.
Коррекционные:
Социализация детей с разными возможностями здоровья; Способствование развитию детей с ОВЗ при реализации индивидуально- личностного подхода в ходе реализации группового занятия
Методические приёмы:
информационно – рецептивный (рассматривание, беседа, чтение художественной литературы, слушанье музыкальных произведений
репродуктивный (закрепление знаний и навыков детей)
исследовательский (развитие у детей познавательной активности)
эвристический (самостоятельность в выполнении задания)
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, картин с изображением диких животных Севера
чтение художественной литературы, стихов, загадок
прослушивание музыки «северного» ветра.
Материалы: иллюстрации диких животных, кукла Маша, лабиринты, орехи разных видов, клей, кинолента для сказки «Три медведя», фрукты, кулинария- пооперационная карта «Фруктовый десерт», алгоритм исследования меха животного, набор театральных игрушек для сказки «Три медведя»», мнемотаблица к данной сказке, пооперационные карты для конструирования-оригами «Медведь», «Заяц», «Лиса»; алгоритм рисования портрета «Медведь», «Заяц», алгоритм последовательности выполнения физических упражнений, СМАРТ-доска
План:
- Организационный момент, приветствие……………3 мин.
- Сюрпризный момент. Девочка Маша ………………5 мин.
- Выбор центров, получение заданий…………………3 мин.
- Динамическая пауза ………………………………….2 мин.
- Выполнение заданий ………………………………….20 мин.
- Подведение итогов……………………………………..5 мин.
Содержание:
- Организационный момент, приветствие:
Проводится игра: «Солнышко проснулось», дети здороваются друг с другом, передавая мяч. Приветствуют гостей
2.Сюрпризный момент:
Появляется девочка Маша и плачет.
В - Что ты, Машенька плачешь? Что случилось у тебя? Чем помочь тебе?
М - Медведь, мой друг, подарил мне книгу про животных, чтоб я знала о них все. А я ее потеряла. Шла домой, села на пенек, съесть пирожок, книгу положила на землю, а когда хотела ее забрать, там оказались лишь только остатки от нее. А ведь, это подарок и как теперь, я буду умной и все знать?
В - Не беда, помогут тебе ребята наши.
В это время входит Лисичка
Л - Ой, Машенька, это я стащила у тебя книжку, прости меня. Я тоже хотела быть умной и в школу лесную ходить
М -Почему? Верни мне ее.
Л - Не могу вернуть, потому что, пока я быстро убегала от тебя, по дороге некоторые листочки потеряла. Вот остались только несколько. (Лисичка дает листочки с заданиями).
В - Дай, Лисичка мне посмотреть, что там у тебя. (Смотрит, обращается к Маше и детям)
В- Машенька, не печалься, у Лисички остались страницы очень нам полезные и по ним мы с ребятами легко восстановим твою книгу.
Но прежде, надо ребятам поесть волшебной каши и размяться перед выполнением важного дела.( Динамическая пауза «Каша- вкусняша»)
А теперь волшебный мешочек разделит нас на команды (достают из мешка жетон с изображением центра активности), объединяются на команды, получают определенный листок с заданием и выполняют его его)
Задания в центрах активности.
- Центр «Книгопечатания»- собрать диафильм «Три медведя»
- Центр «Грамоты» - расшифровать слова, «Узнай букву» (с помощью зеркала, дети узнают букву)
- Центр «Конструирования-оригами» - складывание из бумаги мордочек животных и оформление их в портрет - «Медведь», «Заяц», «Лиса»
- Центр ИЗО – рисование по алгоритму портрета «Веселый Зайчик», «Мишка косолапый»
- Центр «Физкультуры» - выполни зарядку по образцу, научи друга.
-
Центр «Математики» - пройди по лабиринту, посчитай, узнай где «больше», «меньше», «равно»
- Центр «Экспериментирования» - с помощью алгоритма исследовать мех животного (медведя)
- Центр «Природы, экологии» - «Найди маму и детеныша», «Опиши признаки животного, используя карточки»
- Центр «Кулинария» - приготовление фруктового десерта «Мишкина радость»
Подведение итогов (по звонку колокольчика дети собираются в кругу на ковре).
Воспитатель:
Ну, вот, ребята, мы и помогли Машеньке собрать ее «Лесную книгу», где столько всего интересного. Вам понравилось наше увлекательное задание?
Д - Да
М- Спасибо, ребята, за помощь. Теперь мне пора уходить. Всего вам хорошего. До, свиданья.
В- До, свидания, Маша. Приходи к нам еще.