Конспект НОД

Автор: Ирина Валерьевна Корепанова

Организация: МБДОУ Игринский детский сад к. в. №2

Населенный пункт: Удмуртская Республика, п. Игра

Цель: ознакомление детей с историей и традициями Удмуртии.

Задачи:

  1. Расширять знания детей об Удмуртии;
  2. Учить украшать изделие удмуртским орнаментом, располагая симметрично элементы на салфетке.
  3. Развивать познавательный интерес к истории Удмуртской Республики;
  4. Воспитывать чувство патриотизма, уважения и любви к родному краю.

Предварительная работа: чтение удмуртских сказок, мифов, прослушивание песен, просмотр танцев, знакомство с элементами танцевальных движений на музыкальных занятиях, рассматривание альбомов с одеждой удмуртов, удмуртских орнаментов

Оборудование: картинка «Вечерние посиделки удмуртов», картинка «Лопшо Педуня», веревка для очерчивания круга для игры «Вумурт», платок для завязывания глаз в игре «Слепой баран», картинки с украшением изделий удмуртским орнаментом.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня наше занятие пройдёт немного необычно, мы устроим с вами посиделки. Мы с вами познакомимся со старинным обычаем удмуртов – вечерние посиделки. В наше время никому даже в голову не придёт задуматься о том, как же скоротать длинный зимний вечер. У нас есть книги, телевизоры, компьютеры, телефоны, магнитофоны, видеоприставки, мы можем посещать различные кружки и секции, ходить на концерты и в кино, в городах можно посещать различные театры, бассейны, кафе, рестораны и многое- многое другое. А в старину ничего этого не было. И чтобы не было скучно, удмурты по очереди собирались друг у друга. А вот чем они занимались, мы постараемся сегодня об этом узнать.

Раньше люди не умели читать и писать, поэтому ничего не записывалось, и всё это передавали из уст в уста. Передаваемое из уст в уста называли устное народное творчество, по - другому – удмуртский фольклор.

Удмуртский народ создал множество песен, танцев, пословиц, поговорок и сказок. А кто же помнит, как зовут самого известного героя сказок удмуртов?

Дети: Лопшо Педунь.

Воспитатель: Правильно, ребята. А как же он появился? Сейчас я вам расскажу. Согласно легенде, давным –давно жил в одной из удмуртских деревень мужик. Трудно ему жилось, но весело, потому что он однажды познал секрет жизни.

Удмурты знают, что в старину была у них Священная книга, по которой строили они свою жизнь. Со временем она была утеряна, и разлетелись листочки книги по всему белому свету. Во время очередного хождения в гости по родственникам, этому мужику посчастливилось найти одну из страниц этой мудрой книги, на которой было написано: «Не принимай всё близко к сердцу, на всё смотри весело и удача не обойдёт тебя». С той поры он с любой работой справлялся, с тех пор он стал источником юмора, остроумия и житейской хитрости.

Воспитатель: к фольклору относятся ещё игры. Предлагаю вам сегодня познакомиться с некоторыми играми удмуртов.

Игра 1:

Посреди дома стоит “слепой баран”, глаза завязаны платком. Его три раза прокручивают, а игроки разбегаются по сторонам. “Слепой баран” пытается поймать их. Кого находит, тот становится “слепым бараном”.

Игра 2: Вумурт –удмуртский водяной:

Удмурты с большим почтением относятся к природе – к лесу, реке, родникам. Они верили, что в них живут сказочные существа, хозяева этих мест (в лесу – леший, в реке или озере водяной), которые могут как навредить, так и помочь, а иногда и просто подшутить над людьми. Среди младших ребятишек популярностью пользовалась игра «Вумурт» - (Водяной.) Острой щепочкой или палкой на земле очерчивали круг на улице, длинной веревкой – в помещении, который обозначал озеро. Выбирали ведущего – «водяного». Он «залезал в озеро» - становился в круг. Участники бегали вокруг «озера» и кричали: «Водяного нет, а людей-то много. Не поймаешь!» «Водяной» хватал зазевавшихся ребятишек, приблизившихся к «берегу», и затаскивал их в круг. Пойманные становились его помощниками. Игра продолжалась до тех пор, пока на «берегу» не оставался только один игрок.

Воспитатель: а сейчас попробуйте отгадать загадки удмуртского народа!

На ножках скамьи чурочка, на чурочке арбуз, на арбузе мелкий лес, на вершине леса, много птиц (человек)

Привяжешь – пойдёт, отвяжешь – останется (лапоть).

Чёрная ворона вверх ногами летает (сковорода).

По полу чёрный шерстяной клубок катиться (кошка).

Сильнее лошади, а человека боится (медведь).

Воспитатель: Так вот и коротали далёкие предки удмуртов длинные зимние вечера: вели беседы на разные темы, играли в свои игры, пели, танцевали и, конечно же, занимались рукоделием, ткали, пряли, валяли валенки, делали деревянную посуду, плели корзины, лапти, туески из прутьев и бересты…

Воспитатель: мы продолжаем наши посиделки, я предлагаю вам пройти к столам, будем украшать удмуртским орнаментом салфетки. Это будет вам сувенир на память о наших посиделках. На столах у вас лежат листы белой бумаги, ножницы, клей, и цветная бумага для орнамента. Перед вами есть готовые образцы украшения изделий удмуртским орнаментом, вы можете повторить какой – нибудь из предложенных, а можете придумать сами, но помните о том, что элементы в орнаменте могут повторяться или чередоваться друг с другом по форме или по цвету. И давайте мы с вами вспомним об основных цветах, которые использовали удмурты.

Дети: Красный, чёрный, белый, зелёный, жёлтый, синий.

Воспитатель: молодцы, ребята, приступаем к украшению салфеток.

Рефлексия: О чём мы сегодня с вами узнали? Что такое фольклор? С какими новыми играми мы познакомились? На этом наши посиделки подошли к концу, я очень надеюсь, что вам всё понравилось.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,2 КБ
Опубликовано: 18.10.2022