Конспект НОД «Давайте жить дружно»
Автор: Арефина Елена Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №12»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Красноармейск
Автор: Куприянова Виктория Юрьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №12»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Красноармейск
(сюжетосложение – развертывание последовательности целостных ситуаций, их обозначение и планирование)
(Подготовительная группа)
Цель: Создавать атмосферу радости, формировать положительное, эмоциональное состояние детей.
Задачи:
Образовательные: расширять и углублять представления детей о дружбе, о ссоре.
Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость, активную речь детей;
Воспитательные: продолжать формировать навыки культурного поведения детей, воспитывать уважение и любовь друг к другу.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Воспитатель: Как хорошо на свете жить!
Как хорошо уметь дружить!
Как хорошо, что есть друзья!
Как хорошо, что есть и я!
- А вы умеете дружить?
- Я знаю двух подружек, которые поссорились, и сейчас я о них расскажу.
Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я её не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»
А. Кузнецовой.
Вопросы после прочтения:
- Что же случилось с подругами?
- Из – за чего поссорились девочки?
- Нужны ли ссоры?
- Что чувствует человек, поссорившись с кем – то?
- А тот с кем он поссорился?
- А что сделать, чтобы ссор стало меньше ?
- А как можно помирить двух поссорившихся друзей?
Дети вспоминают шуточные «мирилки». Затем предлагаю подумать, как бы закончилась история двух подружек из стихотворения.
В заключении зачитываю стихотворение: - Дам ей мишку, извинюсь,
Попрошу прощения
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!»
- Иногда в ссоре, если она всё – таки произошла, очень трудно удержаться от обидных слов. Но чтобы эти слова не принесли ущерба окружающим, можно их «приручить».
- Представьте, что поссорились два приятеля (Мастан и Данил). Но вдруг оказалось, что они оба забыли все обидные слова, а с их языка слетают только название «овощей». Давайте представим, как это будет выглядеть.
Игра «Ругаемся овощами»
Выбираются два ребёнка, которые разыгрывают сценку.
- Ребёнок: - Капуста!
- Ребёнок: - Сам – огурец!
- Ребёнок: - Редиска!
- Ребёнок: - А ты – помидорине!
Педагог задаёт играющим детям вопросы:
- Легко ли так ругаться?
- Что почувствовал каждый?
- Возникла ли охота кричать и ссориться? (игра повторяется).
Воспитатель:
Сколько добрых лиц вокруг,
Приглашаю всех вас в круг,
Давайте за руки возьмёмся.
И в паутинку дружбы мы сплетёмся!
Игра «Паутинка дружбы»
Дети стоят в кругу. Двум детям даётся клубок ниток, и они передают его друг другу при этом, не отпуская нить. Нить переплетается друг с другом и получается паутинка.
Воспитатель:
- Что вы чувствуете от этой игры? Какие эмоции переполняют вас? Посмотрите, какая у нас получилась «Паутина», такая же крепкая и надёжная как наша с вами дружба.
Ребята давайте жить дружно!!!
https://youtu.be/MZFYKoz5zCg