Конспект НОД в средней группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития по развитию речи
Автор: Барышева Татьяна Юрьевна
Организация: ГБОУ ООШ №18 ДС «Центр коррекции и развития детей»
Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск
тема « Женские профессии».
Цель: Развивать умения составлять описательный рассказ с помощью схемы.
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные:
-закрепить знаний детей о профессиях (врача, парикмахера, продавца, учителя, повара), об орудиях труда;
- упражнять в образовании относительных прилагательных и согласовании их с существительнымим;
- упражнять в образовании множественного числа имени существительного.
-- расширение словаря по теме «профессии» сложными словами;
2. Коррекционно - развивающие
-Развивать связную речь, наблюдательность, сообразительности в процессе отгадывания загадок, умение соотносить картинку с символом, познавательного интереса, развивать общую моторику.
3. Коррекционно - воспитательные
-Воспитывать интерес к различным профессиям, активности, взаимопомощи.
Образовательная область «Коммуникация»: Учить детей отвечать на вопросы педагога.
Образовательная область «Познание»: Продолжать учить выделять форму в предметах, сопоставлять плоскостные и объемные формы. Развивать внимание, умение ориентироваться на листе бумаги, закреплять знание основных цветов. Развивать слуховое восприятие, внимание.
Образовательная область «Социализация»: Развивать у детей способность к высказыванию, приобщать к ответам на вопросы. Воспитывать интерес к природе, аккуратность.
Образовательная область «Здоровье»: Формировать правильную осанку.
Образовательная область «Физическая культура»: Развивать способность выполнять упражнения согласно тексту физ.минутки. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Предварительная работа:
- беседа о профессиях, настольная игра «Кому что нужно»,
- рассматривание схемы «Профессии», с / р игры «Магазин»., « Больница»,
« Столовая».
Словарная работа: активизация словаря: градусник, весы, мел, кастрюля, мяч.
Оборудование: ноутбук, картинки с изображением профессий, (врача, продавца, учителя, повара, парикмахера) схема «Профессии», картинки с изображением профессий, предметы орудий труда врача, продавца, учителя, повара, воспитателя.
Ход занятия:
1.Орг. момент:
Учитель – логопед: отгадайте загадку
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
-Скажите, как зовут вашу маму?
Дети отвечают полным предложением.
-Д.И. «Какая мама?»
Дети отвечают: красивая, нарядная, добрая, умная, заботливая.
-Где ваша мама работает?
Дети отвечают полным предложением.
-Сегодня мы будем говорить про женские профессии.
Дети садятся на стульчики.
11.Введение в тему.
Сюрпризный момент
На занятие пришел Незнайка
Он хочет узнать про женские профессии, поможем ему?
- Да
111. Основная часть:
Разгадайте загадку:
1.Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач )
2.Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня,... (воспитатель)
- Как зовут ваших воспитателей?
- Ольга Николаевна и Ольга Евгеньевна.
3. Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок...( учитель)
-Как зовут учителя?
- Татьяна Юрьевна
4. Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани - слева,
Чашки - на витрине.
Мама словно королева
В нашем магазине!
(продавец)
5.Ходит в белом колпаке с поварешкою в руке
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет
(повар)
-Молодцы ребята, разгадали все загадки.
Понравилось тебе, Незнайка, как наши дети загадки отгадывали?
- Конечно.
- Поиграем в игру «Один все»
Учитель – логопед раздает детям картинки.
Д.И. «Один – все»
Один воспитатель – все воспитатели
Один учитель – все учителя
Один повар – все повара
Один продавец – все продавцы
Один врач – все врачи
Д.И. «Кому, что нужно для работы»
Ребята, посмотрите, Незнайка принес коробку с разными предметами и он не знает, кому они принадлежат. Давайте поможем Незнайке определить: кому, что нужно для работы?
Дети подходят к коробке и по одному достают предметы.
_ Это градусник, он нужен врачу,
-Это весы они нужны продавцу,
- Это мяч он нужен воспитателю,
- Это кастрюля она нужна повару.
-Это мел он нужен учителю.
-Молодцы, ребята. Помогли Незнайке.
Дети рассаживаются на стульчики.
Д.И. «Кто, где работает? Что делает?
-Где работает учитель? В школе, в детском саду. Учит детей
- Где работает воспитатель? В детском саду. Воспитывает детей
-Где работает повар? В столовой. Готовит еду.
-Где работает продавец? В магазине. Продает продукты, мебель, одежду.
-Где работает врач? В больнице. Лечит детей.
1V.Физ. Минутка. «Нам пора передохнуть»
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)
4. Составления рассказа – описания по схеме.
«Расскажи про профессию»
- Ребята, сейчас мы будем составлять небольшой рассказ по схеме, про женскую профессию. Незнайка сейчас раздаст вам конверты с изображением женских профессий, и вы будете составить связный рассказ по схеме про ту профессию, которая у вас в конверте (врача, продавца, парикмахера, учителя, повара).
Схема – ваш помощник. Давайте вспомним, что обозначает каждый квадратик:
- Что обозначает первый квадратик?
- название профессии.
- что обозначает второй квадрат?
-место работы.
- что обозначает третий квадрат?
- какая одежда у человека данной профессии.
- что обозначает четвертый квадратик?».
- что нужно для работы (инструменты и оборудование)
-что обозначает пятый квадратик?
- Что делает человек данной профессии?
Дети составляют рассказы с опорой на схему.
5. Итог занятия.
Понравилась тебе Незнайка в гостях у ребят?
Ты много узнал.
Давайте ребята вспомним, что мы делали сегодня на занятии?
Дети говорят.
Давайте попрощаемся с Незнайкой.
Незнайка уходит.
Учитель оценивает деятельность каждого ребенка.
- Скажите, ребята, кем бы вы хотели стать, когда вырастите?
Дети говорят свои ответы.
Список использованной литературы:
- Коррекция речевого и психического развития детей 4-7 лет./под редакцией Лосева П.Н.М.: Творческий центр «Сфера», 2005
- Филичева Т.Б., Чиркина Г.В Коррекционное обучение детей 5 летнего возраста с общим недоразвитием речи.ММ.:1991.
- Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (от 4 до 7 лет).СПб.,»Детство-Пренсс, 2077