Семейный бюджет

Автор: Зубакова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Луч»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Скопин

Цель: развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- познакомить детей с понятием «семейный бюджет» и его составляющими;

- учить основам планирования семейного бюджета;

- развивать умение анализировать, формулировать выводы;

- воспитывать бережливость, честность, желание заболтиться о своих близких.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций: семья, банк, магазин, товары; просмотр цикла обучающих мультфильмов «Азбука денег тетушки Совы», дидактические игры «Монеты и купюры», «Развези товар по магазинам», «Что важнее».

Материал и оборудование: проектор, аудиозапись, схема семейного бюджета, картинки: тучка маленькая и большая, продукты, мыльные принадлежности, игрушки; карточки: «доходы» и «расходы», «хочу» и «надо»; две корзинки.

Активизация словаря: зарплата, пенсия, стипендия, доход, бюджет, расход.

Схема расположения мебели и технического оснащения:

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Мотивация общения:

Создание проблемной ситуации: рассказ воспитателя о мальчике Вите, который потратил семейные деньги на свои желания (Приложение1).

Обсуждение по вопросам:

- Правильно ли поступил Витя, взяв деньги всей семьи из копилки?

- Как нужно было ему поступить?

Словесное поощрение детей и мотивация на выполнение следующего задания. (Воспитатель предлагает детям рассмотреть схему семейного бюджета).

  1. Основная часть.
  1. Рассматривание схемы семейного бюджета.
  • при помощи схемы объясняет детям, что такое бюджет семьи.

Описание схемы: на экране появляется тучка. Сверху на тучку начинают капать капли, тучка растет, становится большой, значит бюджет семьи увеличивается – растут доходы семьи. Доходы семьи – это деньги, которые поступают в бюджет от всех членов семьи. Капли в виде дождя выпадают из тучки, тучка становится маленькой, значит, это расходы семьи. Расходы – это деньги, которые семья тратит.

Беседа по вопросам:

- какие доходы семьи вы знаете?

- какие члены семьи их приносят?

- что нужно делать, чтобы было меньше расходов?

- как повысить доходы?

- нужно ли нам экономить деньги?

- стоит ли заранее планировать свои покупки?

Словесное поощрение детей и мотивация на выполнение следующего задания. (Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Доходы и расходы»).

  1. Игра «Доходы и расходы».

Цель: формирование умения классифицировать доходы и расходы семейного бюджета.

Ход игры: воспитатель раздает детям картинки с изображением доходов и расходов семьи, дети делятся на две команды и составляют бюджет семьи.

Словесное поощрение детей и мотивация на выполнение следующего задания. (Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Хочу и надо»).

  1. Игра «Хочу и надо».

Цель: закрепление знаний о разнице между понятиями «хочу» и «надо».

Ход игры: воспитатель предлагает детям подойти к столу №1 и рассмотреть картинки. Дети должны разложить потребности и желания семьи в две корзинки. Красная корзинка «Надо» –это те покупки, которые являются основными и они необходимы. Синяя корзинка «Хочу» - это неосновные покупки, без них можно обойтись.

Словесное поощрение детей и мотивация на выполнение следующего задания. (Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Собери вагоны»).

  1. Игра «Собери вагоны».

Цель: закрепление знаний детей о степени важности потребностей.

Ход игры: воспитатель предлагает детям подойти к столу №2 и рассмотреть изображения на карточках, обсудить потребности по степени важности, каждый ребенок выбирает себе карточку, затем дети выстраиваются в вагончики по степени важности покупок:

1 вагон – продукты

2 вагон – мыльные принадлежности

3 вагон – игрушки

Словесное поощрение детей.

 

  1. Заключительная часть.

Позитивная оценка деятельности детей.

Рефлексия:

- Что такое бюджет семьи?

-Из чего он складывается?

- Что такое доходы и расходы?

- Какие доходы являются основными? Какие неосновными?

- Что нового вы для себя узнали из занятия?

- Что вам было интереснее всего?

Мотивация на дальнейшее использование полученных знаний: педагог раздает детям карточки с изображением символов семейного бюджета для дальнейшей игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

  1. Галкина Л.Н. Экономическое образование детей дошкольного возраста: учеб. - метод. пособие / Л.Н.Галкина; Минобрнауки РФ; Федеральное гос. бюджетное образоват. учреждение высш. профессионального образования «Челябинский гос. педагогический университет». – Челябинск: Изд-во Челяб.гос.пед.ун-та, 2015.
  2. Смоленцева А.А. Введение в мио экономики, или как мы играем в экономику: учеб – метод. Пособие / А.А. Смоленцева. – СПб.: Детство-Пресс, 2001.
  3. Шорыгина Т.А. Беседы об экономике: метод.пособие / Т.А.Шорыгина. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
  4. Шадова А.Д. Маленькая энциклопедия для дошкольников. / Издательство «Ювента», 2003.
  5. Забирова А.В. Финансы для детей. иллюстрированная энциклопедия / А.В.Забирова. – Роостов н/Д: Владис, 2019.
  6. Интернет – ресурсы:

https://www.maam.ru

https://www.vospitateljam.ru

https://nsportal.ru

 

 

 

Приложение 1.

Жил мальчик Витя вместе с мамой и папой. У них была общая копилка, в которую родители складывали доход семьи. Однажды Витя очень сильно захотел новый велосипед и решил, что он может взять общие накопления семьи и потратить их только на себя. Не раздумывая Витя взял деньги и потратил, купив велосипед. В этот же день родителям потребовались деньги для приобретения техники для семьи, не обнаружив их, они спросили у сына. Витя честно и с гордостью признался, что потратил деньги на покупку велосипеда.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 124,9 КБ
Опубликовано: 21.10.2022