Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию Тема: «Русская красавица-матрёшка!» (средняя группа) (в рамках патриотического проекта «С чего начинается Родина»)

Автор: Иванова Екатерина Владимировна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 5 «Буратино»

Населенный пункт: Оренбургская область, п.Новосергиевка

Интегрированные области: развитие речи, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой - матрешкой.

Задачи:

-познакомить детей с историей создания, материалом , внешним видом, особенностью росписи русской матрешки.

-формировать у детей представление о народной игрушке Матрёшке как о символе России, с целью патриотического воспитания.

- активизировать речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.

-воспитывать любовь к народному искусству, аккуратность при работе с красками.

-закрепить нетрадиционный приём рисования ватными палочками .

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением матрёшки, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки) слушание музыкальных фольклорных композиций.

Ход занятия:

Воспитатель в роли матрешки входит в группу.

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

(дети играют в центрах группы.)

Воспитатель: Я на ярмарке бывала,

И игрушки выбирала,

Принесла корзинку вам,

В ней игрушки не простые,

А волшебно-расписные.

Воспитатель: Ребята, хотите посмотреть, какие игрушки я купила на ярмарке?

Дети : Да

Воспитатель: Давайте пройдем на стульчики и посмотрим, что же у меня в корзинке лежит.

( воспитатель приглашает детей пройти на свои стульчики)

(Достаёт из корзинки народные игрушки: дымковские, свистульки, деревянные волчки, дудочку, балалайку,ложки деревянные)

Что это? Для чего это нужно?

Воспитатель: Ребята у меня осталась одна игрушка, я хочу загадать вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, что спрятано в корзинке.

Загадка:

Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — ……………

Дети: Матрешки.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, а что же у нее на голове (Платок)

А как называется ее платье? “Сарафан).

Посмотрите какие у неё щечки, розовые, пухленькие, давайте надуем щечки(поглаживаем щечки)

Посмотрите у нее надет и фартучек.

Воспитатель: Правильно.

Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Матрёшечка - круглёшечка ,её называют и знают во всем мире! Улыбается всегда и с ребятами играть любит.

Но не одна она к вам пришла, а с сестрицами-подружками своими.

Ой а в корзинке больше ничего нет.

Воспитатель:-Только, где же они, подружки - сестрички?

Дети: внутри, в другой матрешке, спрятались

Воспитатель: Раскроем Матрешку и посмотрим, что внутри.

Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше и т.д

(Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе)

Воспитатель: Ребята давайте посчитаем, сколько же матрешек пришло к нам в гости?(5)

Давайте чтобы они не потерялись соберем их обратно в большую матрешку.

Воспитатель : Ой , Ребята, тише, тише матрешка мне что-то хочет сказать.

Она говорит, что у них произошла беда, порвались платочки.

Ребята посмотрите на косыночке образовались дырочки.

Скажите а какой формы дырочка? ( квадрат)

У меня есть заплатки, посмотрите какой они формы? (круг, квадрат, треугольник)

Какую же заплатку мы подберем к нашему платочку? (квадратную)

Воспитатель: Ребята, наши матрешки, просят чтобы вы им помогли залатать платочки. Поможем? (Да)

(На столах лежат косыночки с дырочками )

Вот так же вы сейчас залатаете дырочки на косыночках.

Безопасность: А матрешка посмотрит ,как вы умеете себя вести- не толкаться, не шуметь, вежливо спрашивать .

Воспитатель: А сейчас первыми встанут девочки и пройдут к левому столу. А затем мальчики подойдут к правому столу.

Матрешка подходит к детям и смотрит .

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданиями.

Матрешка говорит вам спасибо, что вы справились с таким непростым заданием, и просит вас присесть на свои места.

Воспитатель: А теперь ребята узнаем а как же изготавливают матрешек.

Презентация : «Русская матрешка»

Воспитатель: Эти деревянные игрушки произошли тоже с давних времён и сделаны русскими народными мастерами. Матрёшка является одним из символов нашей страны.

- А как называется наша страна (Россия). С матрешкой не только играют дети во всем мире, а так же люди дарят друг другу как сувенир .

Воспитатель: Ребята и кто же ее изготовил для вас?

Ответы детей: … художник, мастер.

И так ребята матрешка - это деревянная расписная куколка, которую художники расписывали вручную красками.

Давайте и мы сегодня с вами превратимся в мастеров и отправимся в мастерскую…

Считалка: Раз, два, три мастерами стали мы.

Безопасность: Ребята, как мы должны вести себя в мастерской?

( не шуметь, не толкаться, не мусорить, аккуратно складывать свои материалы)

Давайте построимся друг за другом и потихоньку пройдем в нашу мастерскую.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что же лежит у нас на столах

Дети: Матрешки.

Воспитатель: Мастера старались раскрашивали матрешек… а посмотрите все ли у них в порядке?

И сарафанчик раскрашен и лицо….А платочек раскрашен?

Дети: Нет

Воспитатель: Ребята раскрасим наши платочки?(Да)

А раскрашивать мы с вами будем необычным способом - ватными палочками . Мы будем макать их в краску и тычками рисовать на платочке. Выбираем понравившуюся краску, макаем палочку в воду а потом в краску и оставляем тычок на платочке.

Воспитатель: Прежде чем начать расписывать матрешек, нужно вам пальчики размять. Встаньте по удобнее и поиграем в пальчиковую игру.

Пальчиковая игра.

Раз, два, три, четыре, пять (сжимаем руки в кулаки)
Будем дружно рисовать. (соединяем три пальца вместе)
Нарисуем солнце, (круг)
Лучик золотой, (прямая линия)
Яркие цветы (точки)
В траве густой, (покачивание кистями)
Птичку в небе, (скрестить руки и помахать ими)
Рыбку в речке, (соединить руки ладонями)
И матрешку на крылечке (соединить руки ладонями вверх).

 

 

Дети раскрашивают .

ВОСПИТАТЕЛЬ берет карзинку.

Звучит музыка «На полках, на прилавке матрешечки стоят».

Воспитатель: Молодцы! Матрешке очень понравились ваши работы, понравилось как вы себя вели, не шумели , не баловались.

Ребята а наши матрешки еще очень любят танцевать и приготовили для вас подарок, вот такие платочки.( Достаю из корзины и раздаю платочки)

Мы сейчас повяжем их и пойдем танцевать.

Звучит музыка.

( Выходим по цепочке в центр группы)

Танцевальные движение под народную музыку.

Пальчиковая игра с музыкальным сопровождением
«МЫ МАТРЕШКИ, ВОТ ТАКИЕ КРОШКИ»
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас розовые щечки.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас чистые ладошки.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас модные прически.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас пестрые платочки.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас красные сапожки.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, а давайте мы сами себе похлопаем !!!

Ребята давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?

Дети: С матрёшкой.

Воспитатель: А из какого материала матрёшка сделана?( железа,ткани)

Дети: Из дерева.

Воспитатель: А кто же ее разрисовывал? ( мастера, художники)

А где же мы с вами сейчас были? ( в мастерской)

Воспитатель: Чем мы рисовали сегодня? (палочками)

Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с Матрешкой.

Я хочу чтобы вы сейчас забрали себе ваши раскрашенные матрешки. Пусть они останутся у вас как памятный подарок о нашем творчестве. Ведь подарок, сделанный своими руками самый дорогой.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Соловьева Л. Н. «Русская матрёшка», Москва – ИНТЕРБУК, 1993.

2.Бусеева–Давыдова И. «Игрушки Крутца», изд-во Детская литература,1991.

3.Нефедова О. «Русская матрёшка», Юный художник, №12 1982

4.Алексахин Н.Н. Матрёшка: Методика преподавания росписи матрёшки. – М.:Народное образование, 1998.- 96с.

5.Город мастеров. Узоры Полхов-Майдана. Знакомство с промыслами и ремёслами. Худ. Т. Носова.

6.Грибовская А.А. Детям о народном искусстве: Учебно-наглядное пособие для детей дошкольного возраста.

7.О.А. Соломенникова «Радость творчества»

8. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2006.- 144С., 16Л. вкл.

9.Интернет ресурс: https://www.maam.ru/detskijsad/beseda-srednja-grupa-istorija-ruskoi-matreshki.html

10.Интернет ресурс: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-hudozhestveno-yesteticheskoe-razvitie-risovanie-v-srednei-grupe-tema-vesyolye-matryoshki.html

11.Интернет ресурс: https://infourok.ru/kartoteka-igr-s-russkoy-matryoshkoy-1775520.html

12.Интернет ресурс: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-srednei-grupe-po-lepke-matryoshka.html

13. Интернет ресурс: https://hotplayer.ru/?s=веселые%20матрешки

14.Интернет ресурс: https://stihi.ru/2010/11/06/805#:~:text=Раз% 20матрешка%2C%20два%20матрешка%2C%20Было,голубой%20-%20Выбирай%20себе%20любой!

15.Интернет ресурс: https://childtoys.ru/stihi-pro-matreshku.html

16.Интернет ресурс: https://www.happy-kids.ru/page.php?id=889

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
Опубликовано: 21.10.2022