Игровая ситуация «Помогаем Айболиту»

Автор: Саблина Татьяна Александровна

Организация: ГБОУ СОШ ОЦ ''Южный город'' с/п д.с. ''Чудо-Град''

Населенный пункт: Самарская область, Волжский район, п. Придорожный, мкр. Южный город

Автор: Бондаренко Елена Юрьевна

Организация: ГБОУ СОШ ОЦ ''Южный город'' с/п д.с. ''Чудо-Град''

Населенный пункт: Самарская область, Волжский район, п. Придорожный, мкр. Южный город

Возраст детей: 5-7 лет

Место игровой ситуации в образовательном процессе: НОД, в режимных моментах

Цель: закрепление знаний об овощах, фруктах с детьми старшего дошкольного возраста

Задачи:

  • закрепить умение распределять овощи и фрукты по корзинам (т.е. различать их)
  • формировать умение обращаться за помощью к педагогу;
  • закреплять умение и знания о витаминах в овощах и фруктах
  • закрепить знания, где растут овощи и фрукты (на грядке, на дереве, на кустарнике).

План сценарий сюжета игровой ситуации:

К детям за помощью обращается Айболит. Он собрался в далекое Лимпопо лечить зверюшек и ему срочно нужно приготовить витаминные напитки и морсы чтобы вылечить зверят. Но вот незадача, он не может разобраться, где овощи, где фрукты, какие витамины содержатся в них и совсем не понимает, что написано в рецепте. Дети получают набор фруктов и овощей, которые должны разложить по кастрюлям и графическое изображение рецепта: овощи для одного напитка, фрукты для другого. Дети должны сначала разложить овощи и фрукты туда, где они растут (грядка, дерево, кустарник), затем собрать урожай в корзины и разложить по кастрюлькам. Все действия выполняются на лепбуке «Овощи и фрукты-витаминные продукты». При возникновении сложности в выполнении задания, обращаться за помощью к педагогу.

Оборудование:

- Лепбук «Овощи и фрукты-витаминные продукты» (в лепбуке есть все необходимое для игры).

 

Конспект игровой ситуации «Помогаем Айболиту»

 

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.

Мотивация

Воспитатель сообщает детям, что Айболит скоро отправится в Лимпопо лечить зверюшек. Для этого ему необходимо приготовить витаминные напитки и морсы из овощей и фруктов. Но одному ему не справиться он просит помощи у вас у ребят.

Воспитатель обращает внимание на лепбук «Овощи и фрукты-витаминные продукты». Предлагает начать игру.

Воспринимают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

Окружают лепбук, выбирают рецепт.

2.

Затруднение

 

После того как дети выбрали рецепт, воспитатель просит назвать ингредиенты (т.е. что входит в этот чудодейственный, витаминный напиток)

 

Интересуется, где растет фрукт или овощ, в какую кастрюлю положить. Что произойдёт если перепутать ингредиенты,

 

Просит рассмотреть овощи и фрукты и обращает внимание детей на кастрюлю (она одна) и интересуется, куда поместить овощи и фрукты ведь рецептов несколько?

(здесь можно предложить несколько кастрюль: для напитка и других морсов)

Называют овощи или фрукты, которые входят в напиток.

 

 

 

Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения.

 

 

Обнаруживают, что кастрюля действительно одна. Решают проблему и помещают овощи и фрукты в соответствующие кастрюли.

3.

Открытие нового

 

Интересуется, каким образом детям удалось решить проблему и отправить овощи и фрукты в кастрюли согласно рецепту.

 

Каким образом решалась проблема?

 

Значит вы умеете решать проблемы.

И знаете овощи, фрукты умеете пользоваться рецептом…

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Продолжают высказывание воспитателя.

 

4.

Воспроизведение нового в типовой ситуации.

 

Обращает внимание на лепбук. Овощи и фрукты, которые находятся в одной корзине. Просит разделить их и рассказать каким образом дети будут раскладывать содержимое корзины.

Называют овощи и фрукты. Где они растут? Раскладывают по корзинам.

5.

Перспектива

Предлагает придумать и изготовить новую игру для детей другой группы.

 

 

 

Приложение

лепбук «Помогаем Айболиту»

 

Лэпбук сделан к проекту «Овощи и фрукты –витаминные продукты». Он мобильный и трансформируемый (одна тема может заменяться другой). Внутри лепбука игровое поле, где наклеена липкая лента, снаружи кармашки для дидактического материала к заданной теме (меняется тема, меняется дидактический материал).


Приложения:
  1. file0.docx.. 7,0 МБ
Опубликовано: 22.10.2022