Птицы зимой
Автор: Сычева Галина Павловна
Организация: МБОУ «Подшиваловская СОШ им. В.П. Зайцева»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, д. Подшивалово
Цель: знакомство с зимующими птицами.
Задачи:
- Ознакомить с отличительными чертами птиц: у всех птиц есть клюв, тело покрыто перьями, два крыла, две ноги, летают.
- Развивать мышление, слуховое восприятие, умение сравнивать.
- Формировать активный и пассивный словарь детей.
- Воспитывать нравственные чувства: любви, доброты, уважение к птицам.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть. Давайте мы с нашими гостям поздороваемся.
Физкультминутка Перелетные птицы
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Дети рассаживаются на стульчики на ковре, звучит пение птиц.
Воспитатель: Ребята, слышите? Чьи это голоса?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Правильно, ребята. А вы случайно не видите, где находятся птицы. (Дети замечают птиц на подоконнике). К нам в гости прилетели 2 птички (показ снегиря и синички на палочках).
Воспитатель: Ребята, а вы случайно не знаете, что за птицы к нам прилетели? Вот эту птичку с красной грудкой как зовут? (индивидуальные и хоровые ответы детей)
Дети: Снегирь.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, а у этой птички какая грудка?
Дети: Жёлтая
Воспитатель: Правильно, а кто из вас знает, как эту птичку зовут?
Дети: Синичка.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что в холодное время года птицы улетают в теплые края, но улетают, ребята, не все птицы. Наши гости, снегирь и синица, остаются на зиму с нами. А как таких птичек называют?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Давайте рассмотрим наших птичек. Что есть у снегиря и синички?
Дети: Голова, клюв, крылья, лапки, хвост, глаза.
Воспитатель: Ребята, а для чего птицам нужен клюв?
Дети: Клевать зернышки.
Воспитатель: А зачем птицам крылья?
Дети. Чтобы летать.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А лапки для чего нужны?
Дети: Чтобы прыгать по веткам.
Воспитатель: Правильно, а теперь, ребята, давайте мы с вами сейчас поиграем с нашими птицами. Каждый из вас сейчас возьмет маску-птицы и кулон по своей маске, в конце игры вы должны прибежать к своей птице, а я буду ветром. Для этого мы должны говорить такие слова: «раз, два, три, четыре, пять, вокруг себя обернись и в птиц превратись».
Физкультминутка «Маленькая птичка»
Маленькие птички,
Птички – не велички,
По лесу летают
Песни распевают
(машут как крылышками)
Буйный ветер налетел
(руки верх – раскачивают из стороны в сторону)
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
(приседают на корточки закрывают голову руками)
Там уютно и тепло.
(Дети бегут по цвету своего шарика к своей птичке)
Воспитатель: Ребята, скажите мне, а что помогает зимой птичкам согреться (Ответы детей). Правильно, перья. Это они помогают птицам летать, и греют их в холода.
Воспитатель: Ребята, а птицы нам принесли свой перья. А для чего они нам их принесли? Как вы думаете? (Ответы детей).
Воспитатель: А давайте мы их рассмотрим и потрогаем.
Раздаю детям по перышку. Дети трогают, рассматривают его.
Этот пух (показывает), самый теплый. Приложите перышко к щеке. Что чувствуете (Тепло, мягкий).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла.
Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей) Этот красивый домик называется кормушка (проговаривание вместе с детьми). А для кого эта кормушка? (Ответы детей). А эту кормушку сделал папа у Арины. Сейчас на улице зима: холодно и много снега, птицам трудно найти корм, поэтому люди развешивают кормушки, насыпают в них корм для птиц. А, какой корм клюют птицы зимой? (Ответы детей, воспитатель, спрашивает у птиц правильно детей назвали еду, которую они кушают).
Трудно птицам зимовать
Нужно птичкам помогать.
Ребята, эту кормушку мы с вами повесим у нас на участке, чтобы наши птички могли клевать корм, и им не было голодно зимой. Чем они будут клевать? (Ответы детей) А нашим птичкам нравиться наша кормушка, давайте у них спросим.
Воспитатель: Дети, вы сегодня хорошо работали на занятии, слушали, отвечали на мои вопросы, и наши птички для вас приготовили подарок, вот такие картинки – раскраски, чтобы вы их не путали с другими птицами. Вы раскрасите их дома, вместе с мамами и расскажите им всё, что вы узнали сегодня о птицах.