Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по карельскому краю» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Ванюкова Светлана Леонидовна

Организация: МДОУ ''Детский сад № 20''

Населенный пункт: Республика Карелия, город Петрозаводск

Цель: обобщение знаний детей о своем родном крае Карелии.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания о некоторых промыслах и ремеслах Карелии;

- систематизировать знания о рыбах, обитающих на территории Карелии;

- обобщить знания о карельских сказках, героях;

- закрепить знания и карельских калитках, из чего и как изготавливаются.

Развивающие:

- развивать мыслительные способности путем отгадывания загадок;

- совершенствовать развитие мелкой моторики пальцев рук, физических качеств;

- продолжать формировать интерес к познанию родного края.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к родному краю, желание лучше узнать его историю;

- воспитывать умение действовать сообща.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Продолжительность мероприятия: 30-35 минут.

Материалы и оборудование:

Карточки с карельскими загадками, набор детских удочек с магнитными на нитках, иллюстрации рыб с магнитами, рыболовная сеть, столы, карточки с карельскими орнаментами, карточки с элементами орнамента, иллюстрации к карельским сказкам, продукты (яйцо, мука, масло, картофель, кефир или молоко, соль), соленое тесто, подкладной материал, салфетки.

Наглядный материал представлен в презентации, его можно распечатать для использования детьми на занятии.

Ход ООД:

Этапы ООД

Деятельность воспитателя (действующих лиц)

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

Дети выходят на прогулку с воспитателем, на пути им встречается старец.

Старец: «Рад приветствовать вас, путники! Куда путь держите? Кто вы такие? А я дух карельского леса – Тапио. Давненько я детей не встречал. Приглашаю вас в путешествие по карельским деревням, узнать, как жили в старину добрые люди. Идите прямо по дорожке, мимо деревень не пройдете».

Дети выходят на прогулку

 

 

Дети разговаривают с героем

Основная часть

Отгадывание карельских загадок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Рыбалка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра «Олень»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисование карельского орнамента

 

 

 

 

Беседа «Значение элементов карельского орнамента»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Герой карельской сказки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Найди фрагмент из карельской сказки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Выбери продукты для калиток»

 

 

Практическая деятельность «Изготовление калиток из соленого теста

1 деревня: «Деревня умников»

Детей встречают два молодых парня.

Герои: здравствуйте, ребята, мы молодые парни, Тойво и Войтто. Мы любители загадывать загадки. Отгадаете наши загадки, тогда мы покажем дорогу дальше.

  1. Человек в лес идёт, а за ним два ручья текут. (Лыжник)
  2. Тоненькая маленькая, весь мир одевает. (Иголка с ниткой)
  3. Одна мышь, два хвоста,

кто обувь отгадает? (Лапти)

  1. В воде родится, а воды — боится. (Соль)
  2. Кипит-бурлит, но через край не переливается. (Озеро)

Герои: «Ах, какие вы, ребята, смекалистые, все загадки отгадали. Вот ступайте по дорожке дальше, прямо к озеру и попадете. Прощайте».

2 деревня: «Деревня рыбаков»

Рыбак сидит с сетями.

Рыбак: «Кто ко мне на помощь пожаловал? Я рыбак, каждый день выхожу я на лодке на озеро и ловлю рыбу. Но сегодня распутывал я сети, и у меня заболела спина. Помогите поймать рыбу»

Рыбак просит, чтобы дети сказали название пойманных рыб (щука, окунь, сом, налим, лещ, судак, плотва, форель).

Рыбак: «Помогли вы старику, ступайте теперь дальше, к охотникам».

3 деревня: «Деревня охотников»

Детей встречает охотник.

Охотник: «Кто вы такие и куда вы идете? А знаете ли вы кто такие охотники? Но мы не только добываем пищу в лесу, но и любим поиграть наперегонки с оленями. Хотите и вас научу?»

Охотник учит детей игре «Олень».

Охотник: Слушайте правила игры: «Выбираем водящего, он будет оленем. Все остальные встают в круг и идут по кругу, проговаривая такие слова: Ах ты, батюшка Олень, ты пусти меня на день, с утра до вечера, до сего вечера. Вот тебе хомут, вот тебе дуга (выполняют поклон вперед и взмах рукой), больше я тебе не слуга. На этих словах олень скрещивает над головой руки и пытается догнать игроков».

Охотник прощается с детьми.

4 деревня: «Деревня мастериц»

Дети подходят к столам, за которыми сидят 2 молодые девушки.

Герои: «Приветствуем вас, ребята, чем мы можем вам помочь? Присаживайтесь к нам за столы, перед вами лежат разные узоры – это карельский орнамент. Берите красные карандаши и попробуйте нарисовать такие же орнаменты».

Девушки помогают детям украсить орнаментами полоски бумаги.

Герои: «Хотели бы узнать, что же означает каждый узор?»

Девушки показывают элементы орнамента и рассказывают, что они обозначают, затем прощаются с ребятами.

5 деревня: «Деревня сказочниц»

Детей встречают 2 бабушки, которые быстро разговаривают.

Сказочницы: «Представляете, ребята, мы сегодня узнали новую карельскую сказку. А какие карельские сказки вы знаете? Подумайте, про какого героя и из какой сказки мы у вас спрашиваем, а как отгадаете, так нам картинку из нужной сказки то и покажите»

  1. Жарким летом он летает, Больно всех подряд кусает. И ему не нужен повод: Кровосос он – злобный… (Овод) сказка «Овод и козы».
  2. Маленького роста я, тонкая и острая, Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (Иголка) сказка «Белка, рукавица и иголка».
  3. Пестрая крякушка ловит лягушек,

Ходит вразвалочку, спотыкалочкой. (Утка) сказка «Черная уточка»

  1. Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них ходили раньше люди, И плели из лыка, А чтоб с ножки не спадали, Их верёвкой привязали. (лапоть) сказка «Лапоток»

Сказочницы: «Молодцы какие, ступайте дальше, идите по дороге и придете к последней деревне».

6 деревня: «Деревня радушных хозяек»

Детей встречают женщина с ребенком.

Герои: «Ой, какие гости к нам пожаловали! Добро пожаловать в нашу деревню. Проходите, будем угощать вас».

Герои не находят угощение.

Герои: «Хотите мы вас научим печь калитки? Тогда подумайте, какие продукты нам понадобятся для того, чтобы приготовить калитки?»

Герои: «А теперь приступаем к изготовлению самих калиток»

Хозяйки помогают детям лепить калитки, кладут на противень и уносят. Достают поднос с настоящими калитками и угощают ребят. Прощаются.

Дети разговаривают с героями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают карельские загадки

 

 

 

 

 

 

Дети уходят

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети соглашаются помочь рыбаку.

 

 

Дети ловят муляжи рыб на магнитную удочку

Дети уходят

 

 

 

 

Дети общаются с охотником

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в подвижную игру «Олень»

 

 

 

 

Дети уходят

 

Дети подходят к столам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети украшают орнаментом полоску из бумаги (по образцу)

 

 

Дети слушают героев

Дети уходят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают героев карельских сказок, подбирают иллюстрации из сказок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети уходят

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают из продуктов, находящихся на столе необходимые для приготовления калиток.

 

Дети изготавливают калитки из соленого теста.

 

 

 

 

Дети уходят

Заключительная часть

Открытый выход

 

Рефлексия

Детей встречает старец Тапио: «Ну, ребята, понравилось путешествовать по карельскому краю? В каких деревнях вы были? Что видели? А теперь пора вам возвращаться домой в детский сад. До новых встреч!

Дети рассказывают свои впечатления, прощаются с героем

 

Список использованной литературы и интернет-источников:

  1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-синтез, 2014. - 368 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155).
  3. https://avatars.mds.yandex.net/i?id=36c67c88dfe5834d99e6539684190bd0-5382665-images-thumbs&n=13
  4. https://chudo-prirody.com/uploads/posts/2021-08/1628415364_85-p-nalim-riba-zhivaya-foto-95.png
  5. https://daningrad.ru/karelskie-zagadki (Карельские загадки)
  6. https://kartinkin.net/uploads/posts/2022-03/1647011129_47-kartinkin-net-p-rechnaya-riba-kartinki-50.png
  7. https://pluspng.com/img-png/png-trout-rainbow-trout-600.png
  8. https://red-balls.livejournal.com/150063.html (Иллюстрации к карельским сказкам художника Николая Брюханова)
  9. https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/a0c845b65a45a4ad269ccdc464fe5d4b.jpg
  10. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a5/Braxen%2C_Iduns_kokbok.jpg
  11. https://www.blinker.de/content/uploads/2006/10/hecht.jpg
  12. https://www.ulovanet.ru/wp-content/uploads/2016/05/plotva_01-1030x687.jpg

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,1 МБ
Опубликовано: 25.10.2022