Конспект НОД «Морские истории» (песочная анимация)

Автор: Демина Лариса Михайловна

Организация: ГОУ ЛНР «Краснодонская СКНШ-ДС»

Населенный пункт: ЛНР, г. Краснодон

Для детей старшей группы

Образовательная область: «Художественно –эстетическое развитие»

Цель:

Учить детей передавать в рисунке свои эмоции и впечатления полученные через музыку и сказку.

Задачи:

Образовательные: Формировать у детей умение слушать звуки природы , выражать свои эмоции в рисовании песком.

Продолжать знакомить детей со сказками в которых присутствует образ морских жителей и изображать их .

Умение находить решение в проблемных ситуациях.

Пополнять словарный запас детей прилагательными.

Развивающие: Развивать и поощрять у детей познавательную активность, творческие способности, фантазию, мелкую моторику.

Совершенствовать координацию рук и глаза.

Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Желание приходить на помощь нуждающимся.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о море и его обитателях, рассматривание сюжетных картинок, лепка морских жителей.

Методы и приемы:Чтение художественной литературы, прослушивание аудио записей, вопросы , практическая деятельность.

Оборудование:Ящики со встроенным оргстеклом (на каждого ребенка), фонарь, песок просеянный и прожаренный, ноутбук, диск с записями.

Ход НОД:

Воспитатель:- Ребята, я предлагаю вам послушать звуки природы.(включаю аудио запись :шум спокойного моря, крик чаек)

Воспитатель: -Что вы услышали?

Дети: -Шум моря, крик птиц.

Воспитатель: -Какое море?

Дети: - Море тихое, спокойное, ласковое и т.д.

Воспитатель: -Крик каких птиц вы услышали?

Дети: -Крик чаек.

Воспитатель: -А как вы думаете, какое солнце над тихим спокойным морем?

Дети: -Солнце яркое и теплое.

Воспитатель:- А теперь давайте мы с вами нарисуем то , о чем говорили (дети рисуют на песке спокойное море, чаек и солнце).

Слышится шум ветра (аудио запись 20 сек.)

Воспитатель: -Дети, мне кажется, что-то происходит. Давайте послушаем! (включаю аудио запись звуков ветра, грома, дождя, и бушующего моря).

Воспитатель: - Дети, что вы услышали?

Дети: -Бурю, гром, дождь.

Воспитатель: -А какое стало море, волны?

Дети: -Море стало бушующее, волны большими и высокими.

Воспитатель: - А какое небо над бушующим морем?

Дети: -Небо темное, серое, сверкает молния.

Воспитатель: -Ребята, поднялся сильный ветер, набежали грозовые тучи, море стало беспокойным волны высокими – начался шторм.

Воспитатель предлагает нарисовать бушующее море и грозовые тучи. Дети рисуют шторм.

Воспитатель: -Ну вот, шторм закончился. Море снова стало спокойным и ласковым, светит солнце. А я хочу рассказать вам сказку.

Сказка о маленькой одинокой Рыбке и об огромном синем Море

В далекой Синей-синей стране, за синими горами лежало синее-синее Море. Это было самое красивое море на свете. Каждый кто его видел думал, что попал в сказку. Даже у самого злого и бессердечного человека начинало что-то стучать в груди и на глаза наворачивались слез, когда он смотрел в прозрачные голубые воды Моря. Люди уходили от моря с хорошим настроением, а главное с желанием сделать кому-нибудь доброе и полезное. Поэтому жители Синей- синей страны очень гордились и любили свое чудесное Море.

Море было не только очень красивым, но и очень гостеприимным. В нем жили миллионы существ, самых-самых разных и необыкновенных. Здесь были причудливые морские звезды, забавные морские коньки, и деловые крабы, веселые морские ежи, и еще много-много других обитателей глубин. Всем им было очень хорошо в этом синем море, потому что это был их дом.

Но больше всего море любили рыбки, которых было здесь великое множество. Они целыми днями носились по бескрайним морским просторам, любуясь красотами морского дна и открывали все новые и новые интересные места.

Но жила в этом море одна маленькая Рыбка, которая не чувствовала себя такой уж счастливой. Эта маленькая рыбка очень страдала от одиночества, потому, что никто с ней не дружил, ее никогда не приглашали играть и разговаривали с ней совсем мало. А ей так хотелось поплавать на перегонки или просто попутешествовать по морскому дну…

Воспитатель: - Представляете, как было одиноко и тяжело маленькой Рыбке в таком огромном-огромном море? Ребята, вам грустно?

Дети: -Да, грустно.

Воспитатель: -И мне очень грустно. Я бы очень хотела помочь бедной Рыбке. Давайте вместе подумаем, как можно ей помочь.

Дети: -Давайте поможем ей найти друзей. Давайте нарисуем их.

Включают аудио запись «Настоящий, верный друг» и дети рисуют под друзей для рыбки.

Воспитатель: - Молодцы! Вы нарисовали замечательные рисунки! Как вы думаете сможет ли Рыбка найти себе друзей?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 07.11.2022