Кошечка пушистая

Автор: Алешкова Татьяна Александровна

Организация: МАДОУ Детский сад «Детство д/с №122»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

Технологическая карта

 

Возрастная группа: 3-4 года, II младшая группа

Вид деятельности, форма совместной деятельности: коммуникация, творчество, познание, социализация

Форма организации: групповая.

Учебно-методический комплект:

1. Климова, Е.П. "Художественно эстетическое развитие дошкольников. Интегрированные занятия" / Е.П. Климова. – Волгоград: "Учитель", 2007.– 77с.

2. Козакова, Т.Г. «Развивайте у дошкольников творчество» /Т.Г. Козакова. - Москва, «Просвещение» 1985.-260 с.

3. Комарова, Т.С. Зырянова О.Ю. «Преемственность в формировании художественного творчества детей» / Т.С. Комарова, О.Ю. Зырянова. – Москва: педагогическое общество России, 2002.

4. Творчество детей в работе с различными материалами, Брыкина Е.К., М. 1998г.

5. Выготский, Л.С. «Воображение и творчество в детском возрасте» /Л.С. Выготский. - Москва: «Просвещение», 1991. -168 с.

 

Методическое обеспечение: музыкальный центр; запись «Два кота», «Котенок», «Кисонька»; салфетки белого, жёлтого цвета; картонные карточки на каждого ребенка, клей, стразы, полоски черной бумаги; сюрпризная коробка с кусочками разных материалов (ткань, ленточки, веревочки и др.); игрушка кошка.

 

Литературный ряд: стихотворение «Все котята мыли лапки», «В нашем доме кошки жили».

 

Музыкальный ряд: детские песенки про кошек «Два кота», «Котенок», «Кисонька»

 

Цель: обогащение чувственного опыта детей о многообразии свойств предметов окружающего мира через знакомство с техникой «коллаж».

Задачи Задачи для педагога Задачи для детей

Обучающие

- стимулируют любознательность, интерес;

- объясняет;

- предоставляет достаточно времени для изучения, ознакомления, наблюдения;

- использует наглядные, информационные средства;

- формировать умение обследовать предметы, учить детей рвать салфетку и наклеивать;

- Активизировать в речи детей прилагательные: игривый, ласковый, маленький, пушистый, мягкий.

Развивающие - комментирует высказывания;

- наблюдает за детьми во время выполнения задания;

- вводит элемент новизны;

- предоставляет возможность детям обсудить, найти конструктивное решение;

- способствует групповой работе детей;

- использует наглядные, информационные средства;

 

- развивать наблюдательность, внимание;

- развитие мелкой моторики;

- развитие координации движений;

- поддерживать интерес к совместной деятельности.

Воспитательные

- выражает искреннее восхищение;

- направляет и контролирует

- воспитывать у детей желание участвовать в играх эстетической направленности;

- вызвать эмоциональный отклик детей на отдельные эстетические свойства и качества предметов;

- совершать самостоятельный выбор материалов для выполнения работы.

 

Планируемый результат:

Любознательный, активный

Проявляют активность в совместной деятельности со взрослыми и в самостоятельной.

Эмоционально отзывчивый

Откликаются на происходящее, проявляют эмоциональную отзывчивость.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками Умеют вступать в диалог со взрослыми по поводу ситуативной беседы.

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения Осознают необходимость соблюдение правил.

Воспринимают и удерживают простую инструкцию.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи Умеют решать интеллектуальные задачи с использованием наглядно-образных средств.

Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе Знают домашних животных и кто такие кошки.

Выделяют признаки предметов, находят сходство предметов по названным признакам.

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

Умеют внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своего опыта.

Этап совместной деятельности. Используемые методы и приёмы Организация совместной деятельности взрослого и детей

Содержание деятельности Деятельность педагога Деятельность воспитанников

Результат

I. Начало совместной деятельности

Целеполагание:

Организационный момент.

Планирование деятельности:

Мотивация, побуждение к деятельности

Установление причинно-следственных связей:

Дети сидят на стульчиках, играет песня «Котёнок».

Вам нравится песенка? Про кого она? У кого из вас есть дома кошечка? Какая она? Какая у кошечки шерстка? У меня дома тоже есть кошечка, она ласковая, с мягкой шерсткой.

А у нас в группе нет кошечки, живым кошкам нельзя приходить в детский сад. А какие кошки могут быть в группе?

Действительно, в группе могут быть игрушечные, нарисованные, пластилиновые кошечки. Я покажу вам кошечку, которую сделала сама. Посмотрите, похожа моя кошечка на настоящую, живую? Чем она походит? Вы хотите научиться делать таких кошечек?

Появляется бабушкин сундучок, в котором много разных вещей. Дети называют предметы. Коробка с материалами для изготовления кошечки. Посмотрите, что у меня есть! Что же в этой коробке?

Как много разных вещей в сундучке! Здесь и ленты, и тряпочки, и нитки, и…

Какие материалы нам понадобятся, чтобы можно было сделать такую же кошечку?

Давайте изобразим, как кошечка двигается, как потягивается, как прыгает, бегает.

« Все котятки мыли лапки вот так, вот так! Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так! А потом они играли вот так, вот так! (прыжки) А потом они устали, сладко-сладко засыпали. Вот так, вот так! Читает стихотворенье.

Организация разговора-диалога, побуждающего ребенка к высказыванию собственных мыслей.

Создаёт эмоционально благоприятный настрой на общение.

Включение детей в планирование совместной деятельности.

Стимулирование детей к деятельности

Сюрпризный момент Проблематизация содержания и деятельности. Создание атмосферы заинтересованности каждого ребенка в совместной деятельности.

Физкультминутка Эмоциональный настрой на дальнейшую совместную деятельность.

Объясняет правила.

Наблюдают и поощряют.

Сосредоточивает внимание, проявляет интерес.

Дети высказываются, предполагают. Устранение нелитературных слов, исправление ошибочных ударений и произношений.

Важно своевременно остановить перечисление.

Настраиваются на общение.

Сосредотачивают внимание.

Дети высказывают свои предположения. Важно «поймать» нужный вариант ответа.

Дети высказывают предположения. Вместе с воспитателем перебирают материалы из сундучка, отбирая нужные, называют их, дают обоснование для использования или неиспользования каждого материала.

Дети двигаются под музыку, изображая кошечку.

Участвуют в групповых действиях.

Сосредотачивают внимание.

Проявляет умение внимательно слушать.

Обеспечивается мотивация детей на достижение цели.

Проявляет умение вступать в диалог со взрослыми по поводу ситуативной беседы.

Умение выстраивать полный ответ;

Проявление готовности к совместной деятельности;

Проявление интереса к предстоящей деятельности.

Умение выражать своё суждение, демонстрируют знания.

Активно и доброжелательно взаимодействуют со своими сверстниками и ведущим.

Обогащение опыта.

Проявление интереса особенностям и повадкам кошек.

 

II. Основной этап деятельности - процесс реализации цели

Как вы думаете, что поможет нам сделать красивую, аккуратную кошечку?

Начинает выставлять схему последовательных действий по изготовлению кошечки.

 

Стихотворение для самомассажа

Раз, два, три, четыре!

В нашем доме кошки жили,

Кошки мячиком играли,

Кошки молоко лакали,

Кошки коготки точили,

Мышек сереньких ловили.

Изготовление кошечки.

Я вижу, как вы старательно делаете своих кошечек. Они получатся красивыми, как настоящие. Задают задачу.

Задают вопросы стимулирующий процесс мышления.

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Объясняет правила.

Стимулирует к действиям, наблюдает за коллажем, комментирует работу детей, помогает и поощряет. Внимательно слушают.

Выражают своё мнение по вопросу.

Демонстрируют свои знания.

Подготовка рук к деятельности, самомассаж, гимнастика.

Дети самостоятельно или с помощью воспитателя делают кошечек.

Проявление активности, готовности к совместной деятельности.

 

Умение работать с мелкими и крупными деталями, повторение правил работы с клеем и нанесением клея на бумажную поверхность.

 

коррекция
(практическая часть)

III. Рефлексия, анализ.

Какие замечательные кошечки появились в нашей группе, и как много! Хорошо вы все потрудились-старались!

Спрашивает, как понравилось ребятам.

Что узнали нового, чему научились?

Чтение стихотворения «В нашем доме кошки жили»

В нашем доме кошки жили

Мы кормили их с Серёжкой

Дай им каши с молоком.

Пусть лакают языком,

Потому что кошки Не едят из ложки.

Инициирует общее обсуждение.

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу). Выражают собственные мысли.

Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе. - Оценивание результатов своей деятельности;

- выражение эмоций от своего результата

- умение радоваться своему результату.

VI. Открытость

Чтобы вы не забыли о нашем интересном занятии мы должны будем создать выставку и показать её мамам и папам. Стимулирует любознательность и интерес.

Рассматривание своих поделок, подведение итога. Сосредотачивают внимание, демонстрируют заинтересованность.

Дети рассказывают про своих кошечек, дают им имена, убирают свои рабочие мест Проявляют интерес к выполнению задания.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
Опубликовано: 08.11.2022