Интегрированное занятие по развитию словаря у детей подготовительной к школе группе в ходе использования Блоков Дьенеша «Планета Блокиус»

Автор: Ларина Ирина Алексеевна

Организация: МБДОУ №14 «Теремок»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Константиновск

Цель: развитие словаря детей подготовительной к школе группы в ходе использования блоков Дьенеша.

Задачи:

Обучающие:

  1. Обогатить словарь детей словами: «блок», «свойство», «кратер», «знак-символ» в ходе ознакомления с логическими блоками Дьеныша.
  2. Учить выделять и обозначать в речи признаки сходства и различия отдельных предметов.

Развивающие:

  1. Развивать наглядно-образное мышление в ходе игр с блоками Дьенеша.
  2. Развивать навык использования в речи текста рассуждения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение работать в парах, в команде.
  2. Воспитывать уважение друг к другу, желание помочь.

 

Материалы и оборудование:

Оборудование: видео и аудио сопровождение; проектор и экран;презентация к занятию, аудио запись «космической» музыки, авторская физкультминутка с эффектами анимации, массажные коврики, мягкие коврики, столы детские, обручи, спортивный лабиринт, сундук, «волшебный кристалл», напольный ковер.

Материал:

демонстрационный: блоки Дьенеша, знаки-символы, схемы постройки домов, «космический» навигатор;

раздаточный: набор блоков Дьенеша (на каждого ребенка); схемы; кодовые карточки-ключи; игры с блоками Дьенеша.

Ход организованной деятельности:

Вводная часть.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Меня зовут Ирина Алексеевна. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Когда я шла к вам сегодня в детский сад, то обратила внимание, какой он красивый. А вы - замечательные и дружные ребята! Можно мне с вами подружиться?

Дети: Можно! Раз, два, три, четыре, пять становитесь в круг играть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Ведь сегодня мы собрались здесь, чтобы делать добрые дела. Давайте сделаем глубокий вдох через нос, и вдохнём все доброту и красоту (плечи только не поднимаем), а выдохнем через рот все тревоги и страхи, и ещё раз вдохнём через нос, выдохнем через рот. Я предлагаю вам отравиться в путешествие. Но какие дети отправятся в путешествие вместе со мной, может быть злые.

Дети: нет

Воспитатель: А какие? Добрые. Мы возьмём в путешествие не трусливых. А каких? Не ленивых? Не грустных?

Раздаётся видеозвонок по скайпу.

Воспитатель: Ребята, нам по скайпу пришло видеосообщение, давайте посмотрим его вместе.

Дети: Давайте!

Воспитатель включает видеозапись «Обращение инопланетян к землянам».

Инопланетяне: «Уважаемые Земляне! Мы – жители планеты Блокиус. У нас случилась беда – похищен кристалл. Он защищал нашу планету от экологической катастрофы. Злые космические пираты украли и закрыли его в сундуке на планете Квадратон. Чтобы вернуть кристалл, нужно выполнить задания с помощью волшебных блоков и знаков символов. Только вы можете нам помочь!»

Воспитатель: Ой, ребята, на планете Блокиус случилась беда! Давайте поможем инопланетянам?

Дети: Давайте!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на чём мы можем отправиться в космос?

Дети: На ракете.

Воспитатель: Правильно. Итак, мы с вами - экипаж космического корабля, а я - ваш капитан. К полёту нужно приготовиться - необходимо надеть защитные шлемы.

Дети надевают «защитные шлемы».

Воспитатель: Ну, что, вы готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Тогда начинаем обратный отсчёт.

Звучит шум ракеты. Дети с воспитателем проговаривают обратный отсчет от 10 до 0.

Основная часть.

Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели на планету Квадратон. Посмотрите, как здесь красиво! Вокруг все ярко, необычно! А вот и волшебные блоки. Давайте повторим вместе новое слово «блоки». А сейчас мы их рассмотрим.

Дети рассматривают блоки Дьенеша.

Воспитатель: Какие здесь блоки?

Дети: Разноцветные, большие и маленькие, толстые и тонкие, разной формы.

Воспитатель: Ребята, форма, цвет, размер и толщина – это свойства блоков, то есть то, чем они обладают. Давайте повторим вместе это новое слово - «свойства».

Дети повторяют вместе с воспитателем, затем индивидуально.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, обозначать свойства блоков мы будем знаками – символами. Знаки-символы – это условные обозначения свойств блоков. Давайте вместе повторим: «Знаки-символы».

Дети повторяют вместе, затем индивидуально. Воспитатель обращает внимание детей на экран – слайд «Цвет блоков».

Воспитатель: Смотрите, вот это - знаки – символы блоков. Давайте их рассмотрим. Как вы думаете, какое свойство блока обозначают эти знаки - символы?

Дети: Цвет!

Воспитатель: Правильно! Эти знаки - символы обозначают цвет блока. Назовите, какого цвета могут быть блоки?

Дети называют цвета.

Слайд «Форма блоков»

 

Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают эти знаки-символы?

Дети: Эти знаки-символы обозначают форму блоков.

Воспитатель: Молодцы! Правильно! Эти знаки-символы обозначают форму блоков. Какие формы вы видите на экране?

Индивидуальные ответы детей: круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная.

Слайд «Размер блоков»

 

Воспитатель: Вот какие вы молодцы! Всё знаете! Тогда вы догадаетесь, какое свойство блока будут обозначать вот эти знаки – символы?

Дети: Эти знаки – символы обозначают размер блоков.

Воспитатель: Правильно! Большой дом - большой блок. Маленький дом - маленький блок. Давайте повторим.

Дети повторяют.

Слайд «Толщина блоков»

 

Воспитатель: И у нас осталось ещё одно свойство блоков. Как вы думаете, какое свойство?

Дети: Толщина.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Толстая фигура – толстый блок, тонкая фигура – тонкий блок. Давайте повторим вместе.

Дети повторяют.

Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились с блоками и знаками - символами. Теперь пора отправляться на поиски кристалла. А поможет нам в этом космический навигатор.

Воспитатель обращает внимание детей на экран ( слайд «Космический навигатор»).

Если мы правильно выполним задание – откроется звезда! Вы готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Тогда - вперёд!

Дети с воспитателем подходят к обручам, которые лежат на полу. Воспитатель поднимает карточку – звезду с заданием.

Задание 1. «Два обруча».

 

Воспитатель: А вот и первое задание. Давайте его прочтём:

«В космосе часто бывают метеоритные дожди. Один из них разбросал камни по поверхности планеты. Ваша задача убрать все камни в нужные кратеры. Кратеры - это углубления, которые образовались от столкновения метеоритов с поверхностью планеты». Ребята, давайте повторим новое слово «кратер».

Итак, будем очищать планету от камней. Это подсказки (карточки), а это кратеры (обруч красный и синий). Как вы думаете в красный кратер, какие фигуры мы положим. А какие в синий. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на экран, на нем открылась звезда.

Значит, мы справились с первым заданием. Давайте пойдём дальше и откроем следующую звезду!

Дети: Давайте!

Воспитатель находит следующую карточку-звезду с заданием.

Задание 2. «Игра с кубиками».

Задание 2. «Построй дом».

Воспитатель: А вот и новое задание. Слушайте внимательно!

«Метеоритный дождь разрушил дома инопланетян. Ваша задача, как можно быстрее расшифровать блоки и выложить из них новые дома»

Воспитатель: Поможем инопланетянам?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Тогда проходите на строительную площадку.

Дети по массажным коврикам проходят за столы.

Воспитатель: Чтобы дома получились крепкие, строить их будем по схемам.

Воспитатель обращает внимание детей на экран (слайд «Схема дома»), объясняет задание.

 

Воспитатель: Молодцы! Ребята, с помощью чего мы построили новые дома?

Дети: Мы построили новые дома с помощью блоков.

Воспитатель: Совершенно верно. Давайте посмотрим на навигатор, открылась еще одна звезда! Значит, задание мы выполнили верно.

Воспитатель: Ребята, мы построили крепкие красивые дома! Но, что бы продолжить поиски кристалла, нужно пройти специальную космическую тренировку. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда подходите ко мне. Давайте будем очень внимательными! На экране появится шарик, за которым нужно следить только глазами, не поворачивая головы. Вы готовы?

Дети: Готовы!

На экране появляется комплекс гимнастики для глаз по методике В.Ф.Базарного.

Воспитатель: Молодцы! Вот мы стали внимательнее и можем продолжить поиски кристалла. Но на пути у нас еще одно препятствие – космический тоннель! Нам нужно его преодолеть! Вы готовы?

Дети: Да!

Дети проползают в спортивный лабиринт, имитирующими космический тоннель.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы оказались на красивой космической поляне. Посмотрите, открылась еще одна звезда, потому что мы нашли сундук. А вот и следующее задание. Давайте присядем на космической поляне и прочтем его.

Задание 3. «Подбери ключ».

Воспитатель читает задание: «Вы нашли сундук. Чтобы его открыть, нужно расшифровать ключи и подобрать код к замку».

Воспитатель: Ребята, а где же ключи? Давайте их поищем!

Дети находят ключи под ковриками, на которых сидят.

Воспитатель: Молодцы! Какие вы сообразительные! А теперь давайте поскорее расшифруем ключи!

Дети выполняют задание, подбирают блоки к «замку». Воспитатель открывает «сундук» и достает «кристалл».

Воспитатель: Замечательно! Открылась последняя звезда! Мы с вами расшифровали ключи, открыли сундук и нашли кристалл.

Теперь жители планеты Блокиус смогут его забрать!

Воспитатель: Замечательно! Открылась последняя звезда! Мы с вами расшифровали ключи, открыли сундук и нашли кристалл. Теперь жители планеты Блокиус смогут его забрать!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправить пожелание жителям планеты и подарить им добрую песню. Песня очень простая, каждая вторая строчка повторяется. Я начну, а вы мне поможете.

Обогрейте словом, (дети повторяют)
Приласкайте взглядом, (дети повторяют)
От хорошей шутки, (дети повторяют)
Тает даже снег. (дети повторяют)
Это так чудесно, (дети повторяют)
Если с вами рядом, (дети повторяют)
Улыбнется незнакомый
Хмурый человек.

Это так чудесно, (дети повторяют)
Если с вами рядом, (дети повторяют)
Улыбнется незнакомый
Хмурый человек.

 

Раздаётся видеозвонок по скайпу.

Воспитатель: Ребята, нам по скайпу пришло еще одно видеосообщение, давайте посмотрим его вместе.

Дети: Давайте!

Воспитатель включает видеозапись «Обращение инопланетян к землянам».

Инопланетяне: «Дорогие Земляне! Спасибо, что нашли кристалл. Вы спасли нашу планету от беды! Мы рады, что вы научились пользоваться волшебными блоками. Надеемся, что эти знания пригодятся вам в будущем. Желаем удачи!».

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Давайте займем свои места в ракете и начинаем обратный отсчёт.

Дети становятся в круг и проговаривают обратный счет от 10 до 0.

Заключительная часть.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, где мы с вами сегодня были?

Дети: Мы были на космической планете.

Воспитатель: С какими новыми словами вы познакомились?

Дети: Блок, свойства, знаки-символы, кратер.

Воспитатель: Правильно! Вы такие молодцы! Ребята, как вы думаете, зачем нужно знакомиться с новыми словами?

Дети: Это нужно для того, чтобы правильно разговаривать и хорошо учиться в школе.

Игра «Какой ты сегодня был». Дети становятся в круг и с помощью прилагательных одним словом говорят друг о друге какими они были на занятии.

Воспитатель: Совершенно верно! Сегодня все очень старались! Я обязательно расскажу о вас своим ребятам. А за то, что вы помогли найти кристалл, жители планеты Блокиус прислали в подарок игры с волшебными блоками.

Воспитатель раздает детям игры с блоками Дьенеша.

Воспитатель: На этом наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с гостями.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 08.11.2022