Конспект НОД в средней группе по коммуникативному развитию Заучивание стихотворения А.Барто «Я знаю, что надо придумать»

Автор: Петухова Светлана Мамиевна

Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Залари

Цель: Выяснить какие программные стихотворения знают дети. Помочь запомнить новое стихотворение А. Барто

Задачи.

Образовательные: Продолжить знакомить с творчеством детского писателя А. Барто.

Познакомить с новым способом заучивания стихотворения, мнемотаблица.

Способствовать развитию памяти, обогащению активного словаря

Формировать положительное отношение к поэзии

Развивающие: Развивать связную речь, обогащать словарь по теме.

Обогащать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками

Тренировать зрительную память детей

Воспитательные: Воспитывать интерес к художественной литературе.

Воспитывать любовь к природе.

Создать положительный эмоциональный настрой

Средства реализации.

Для педагога: доска, конверт с письмом и картинками к стихотворениям из цикла « Игрушки», портрет А.Л. Барто, книги с произведениями А.Барто, иллюстрации, мнемотаблица, шкатулка.

Для детей: зеленые прозрачные пластинки.

 

Ход занятия:

Приветствие. Дети встают в круг.

«Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука

Здравствуй друг, здравствуй друг.

Здравствуй наш веселый круг»

Воспитатель: - Ребята, сегодня прийдя на работу, в группе на столе я обнаружила письмо. На конверте адрес, кому отправлено. Детский сад «Малыш». Ребятам средней группы «Почемучки».

Вам интересно, что в конверте?

Ответы детей.

Воспитатель: - Давайте узнаем. Воспитатель зачитывает письмо : «Здравствуйте, ребята! Высылаем вам картинки- игрушки. Эти картинки не простые, они из стихов, которые вы уже знаете» Затем достает из конверта картинки и предлагает ребятам вспомнить и рассказать стихотворения. Все картинки помещаются на магнитной доске, воспитатель предлагает поиграть с ними.

Игра на внимание «Чего не хватает?»

Воспитатель: Что- то мы засиделись. Давайте разомнемся.

Физ. минутка. «Буратино»

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Что бы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Воспитатель:- Мы с вами вспомнили стихотворения Агнии Львовны Барто из цикла «Игрушки». Эти стихи мы учили маленькими, но сейчас мы подросли и будем учить новое стихотворение.

- Давайте с вами подойдем к выставке. ( Портрет писателя, книги)

-Посмотрите, перед вами портрет Агнии Львовны Барто. Она детский писатель. А.Л. Барто писала не только для маленьких детей, но и для детей постарше. Педагог предлагает ребятам более подробно ознакомиться с книгами после занятия. Дети проходят на свои места.

Мотивация.

Воспитатель: - Как вы думаете, как превратить зиму в лето?

Ответы детей.

Воспитатель: - А вот послушайте, какое стихотворение написала А.Л.Барто.

Воспитатель читает первый раз стихотворение.

Педагог предлагает детям разобрать незнакомые слова.

–Что такое сугробы?

Ответы детей

- Что такое холмы ?

Ответы детей

Педагог обобщает ответы детей и демонстрирует картинки.

Игра со словом «Сугробы». Воспитатель предлагает ребятам произнести это слово с разным настроением : - весело; - грустно; -удивительно;- громко; -тихо.

Воспитатель: - Отлично, у вас замечательно получилось поиграть с этим словом.

Читает стихотворение второй раз.

Беседа. - О каком времени года говориться в стихотворении?

Ответы детей

-Какие времена года вы еще знаете?

Ответы детей

- Какое время года сейчас?

Ответы детей

-Какое время года вам нравится больше?

Ответы детей. Воспитатель добивается полных ответов от детей.

Воспитатель:- Ребята у меня к этому стихотворению есть схема. Давайте попробуем запомнить стихотворение А.Л. Барто «Я знаю, что надо придумать» при помощи этой схемы- таблицы.

Зачитывает стихотворение с опорой на картинки в таблице. Обсудить с детьми, что изображено на картинках, почему.

Затем дети вместе с воспитателем негромко проговаривают первую часть стихотворения с опорой на схему, а вторую часть ребенок (по желанию) рассказывает сам

Воспитатель: - Так что же придумал автор, чтобы не было зимы?

Ответы детей

Воспитатель: -А.Л. Барто нашла способ, как зимой вернуть лето.

-У меня есть для вас сюрприз, но его надо найти. Ребята расходятся по группе в поисках предмета, которого раньше в группе не было.

«Шкатулка». Воспитатель: - В этой шкатулке находятся предметы, которые помогут не только улучшить наше настроение но и лучше запомнить и рассказывать стихотворение.

Воспитатель предлагает детям проговорить стихотворение, глядя в окно через «стекляшку»

Заключительная часть

Игра «Интервью»

Воспитатель: Вам понравилось новое стихотворение?

Ответы детей

Воспитатель: Кто его написал?

Ответы детей

Воспитатель:А кто расскажет сам стихотворение?

Ответы детей

Воспитатель: А что еще понравилось на занятии?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята Вы молодцы. Мне очень понравилось, как мы сегодня с вами поработали.

Новое стихотворение вы сможете рассказать родителям, друзьям. А у меня есть для вас подарки- картинки раскраски к произведениям А.Л.Барто.

В свободное время вы можете их раскрасить и вспомнить стихотворения.

 

Литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013г.№ 1155

2. Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – М,: МОЗАЙКА СИНТЕЗ, 2016г.

3. «Развитие речи в детском саду» средняя группа В.В.Гербова. М,: МОЗАЙКА СИНТЕЗ, 2015г


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,7 КБ
  2. file1.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 08.11.2022