Методическая разработка занятия по формированию предпосылок финансовой грамотности у воспитанников дошкольного образовательного учреждения. Тема выпускного проекта «Путешествие в магазин» в старшей группе

Автор: Кристина Сергеевна Кулакова

Организация: МКДОУ «Детский сад г.Фатежа «Золотой ключик»

Населенный пункт: Курская область, г.Фатеж

Возрастная группа: 5-6лет (старшая группа)

Воспитатель: Кулакова К.С.

Цель:

Развитие познавательной активности дошкольников в процессе освоения элементарных математических представлений; формирование основ финансовой грамотности через игровую деятельность.

Задачи:

  • Познакомить с монетами достоинством 1,2,5, рублей.
  • Упражнять в умении решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
  • Развивать представления детей о понятии «деньги»;
  • Развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей. знакомить детей с основными экономическими понятиями (деньги, ресурсы, цена, и т. д.);
  • Формировать представление детей о финансовой грамотности, организации производства;
  • Формировать понятие основных правил расходования денег, умение учитывать важность и необходимость покупки;
  • Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета семьи.

Интеграция образовательных областей:

социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: Презентация, мультфильм, игрушечная тележка. кукла, сигнальные карточки с надписями «доход»+ и «расход» -; паровозы «хочу» и «надо»; картинки с изображением желаний и потребностей.


Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте Ребята! Сегодня мы отправимся в волшебный мир знаний.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Вот так. Молодцы!

Проходите, садитесь на стульчики. Не забудьте сесть удобно, спинку держать ровно, ручки положите на парту, ножки поставьте правильно и приготовьтесь меня слушать. Ребята, смотрите, что я сегодня с собой принесла.

Воспитатель выкатывает игрушечную магазинную тележку

Воспитатель: Как вы думаете, где бы мне такая тележка пригодилась?

Дети: В магазине

Воспитатель: Правильно! В магазине в такую тележку складывают покупки. Ребята, а вы знаете, что такое гипермаркет или супермаркет? Вам знакомы такие слова?

Дети: Да, это магазин

Воспитатель: Молодцы! Гипермаркет или супермаркет – это большой магазин, в котором продаются любые товары: одежда и обувь, продукты, книги, детские игрушки и много другое. В таком магазине можно купить что угодно. И сегодня мы с вами отправимся в такой магазин на экскурсию. Хотите? Вот посмотрите на картинку какие бывают гипермаркеты, большие, красивые. (1,2 слайд). Но мы не просто так с вами будем смотреть картинки, а будем выполнять задания. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости сегодня пришла кукла и зовут её Аня. Ребята, у куклы Ани завтра утренник в детском саду и она совсем забыла купить себе красивое платье и туфельки и очень расстроилась из-за этого.

Дети, а к какому празднику вы сейчас готовитесь?

Дети: К 8 марта

Воспитатель: Конечно же, скоро у нас будет праздник 8 марта. Наше первое задание с вами на сегодня купить для нашей куклы красивое платье к празднику и туфли. Согласны помочь Ане?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся с вами в магазин одежды. (слайд 3)

2. Обучающий этап.

Воспитатель: Вот у меня на столе лежат платья. Ребята, Как узнать, сколько они стоят?

Дети: по цене на ценнике

Воспитатель: Правильно! Давайте посмотрим, сколько стоит каждое платье?

Дети: 6 рублей, 9 рублей, 7рубля.

Воспитатель: Ребята у меня есть кошелёк, давайте посмотрим сколько там денег. (Воспитатель выкладывает 2 монеты по 1 рублю, 1 монету 2 рубля и 1 монету 5 рублей) Какие монеты у меня есть?

Дети: 2 монеты по 1 рублю, 1 монета 2 рубля и 1 монета 5 рублей

Воспитатель: Сколько всего у меня денег? Посчитайте!

Дети: 9 рублей

Воспитатель: Какое платье купим для куклы, если у нас есть 9 рублей, но нам ещё нужно оставить деньги на туфли.

Дети: Размышляют…

Воспитатель: Предлагаю посмотреть сначала сколько стоят туфли

(Воспитатель показывает витрину с туфлями)

Сколько стоит каждая пара обуви?

Дети: 3 рубля, 5 рублей, 8 рублей

Воспитатель: Какие туфли и платье мы возьмём, если у нас всего 9 рублей?

Дети: Туфли за 3 рубля и платье за 6 рублей

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Ребята, куклу мы нарядили, смотрите, какая она у нас красивая стала и весёлая.

Воспитатель: Ну что, переходим к следующему заданию. Нам нужно с вами решить задачи, слушайте меня внимательно.

1. Булочка стоит 3 рубля, а пряник 5 рублей. Сколько стоит булочка и пряник вместе?

Дети: Булочка и пряник стоят 8 рублей

Воспитатель: Как вы это узнали?

Дети: К 3 прибавили 5, получилось 8

Воспитатель: Молодцы, правильно! Следующая задача.

2. Ване мама дала десять рублей и просила купить хлеб за 2 рубля и сок за 7 рублей. Сколько Ваня потратил денег? И сколько у него осталось?

Дети: Ваня потратил 9 рублей

Воспитатель: А как вы это узнали?

Дети: К 2 прибавили 7, получилось 9

Воспитатель: Правильно, а сколько же осталось у Вани денег?

Дети: 1 рубль, так как было всего 10 рублей, потратил он 9. Из 10 отняли 9, получилось 1

Воспитатель: Молодцы, правильно! Следующая задача.

3. Физминутка

«Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живем

Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить

(отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока, (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька!

(спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

4. Закрепление.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Доход-расход»

Возьмите пожалуйста сигнальные карточки (+ и -) плюс –это доход семьи, минус- расход.

Я буду проговаривать события, а вы должны определить, что это – доход или расход семьи?

Нужно поднять соответствующую сигнальную карточку и объяснить свой выбор:

папа получил зарплату (доход);+

бабушка заболела (расход); -

выиграли в лотерею (доход); +

потеряли кошелек (расход); -

продали часть урожая помидор (доход); +

нашли 100 руб. (доход); +

порвались штаны (расход); -

заплатили за воду (расход); +

купили арбуз (расход). –

Воспитатель: Сейчас я вам предлагая посмотреть мультфильм « Золотое яблоко»

Воспитатель: Дети, какой вывод можно сделать посмотрев этот мультфильм?

Дети: Нужно внимательно думать, прежде чем что-то покупать

Воспитатель: Верно! А теперь давайте поиграем в игру «Хочу и надо».

Хочу – это значит желание (без этого предмета я смогу прожить, а надо – это потребности (не смогу прожить, если не приобрету).

Правила: определить, к какому понятию («хочу» или «надо») относится изображенный на картонке предмет, и приложить к нужному паровозику (хочу или надо) свой вагон.

Воспитатель: Молодцы!

5.Рефлексия

Воспитатель: В заключении я предлагаю спеть песню

«Деньги-лепесточки».

1. Что такое деньги? Знают даже дети. Да и как же этого не знать?

Деньги, как цветочки, разные листочки, но на них не надо рисовать! (2р)

2. Для чего нам деньги? Тоже знают дети. Да и как же этого не знать!

А чтобы по рынку нам бродить с корзинкой, спелую малину покупать. (2р)

3. Где берутся деньги? Тоже знают дети. Да и как же этого не знать!

Книжечки с замочком, то есть кошелечки их оттуда просто доставать. (2р)

4. Почему листочки, деньги-лепесточки брать без спросу детям не велят.

Мы расспросим маму, мы расспросим папу, и они нам это объяснят. (2р)

Воспитатель: Вы – молодцы! До новых встреч!

Используемая литература:

  1. Стахович, Л.В. «Играем вместе»: пособие для воспитателей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников», - 2-е изд. –М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.-40с.
  2. Стахович, Л.В. «Говорим с детьми о финансах»: пособие для воспитателей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников», - 2-е изд. –М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.-32с.
  3. Стахович, Л.В. «Рассуждаем и решаем» » : пособие для воспитателей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников», - 2-е изд. –М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.-32с.
  4. Блискавка, Е. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей /Евгения Блискавка.-М.: ОК Пресс, 2019.- 80 с.
  5. Интернет-ресурсы: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Ffincult.info&el=snippet

 

 

Самоанализ занятия по формированию предпосылок финансовой грамотности у воспитанников дошкольного образовательного учреждения «Путешествие в магазин»

Цель:

Развитие познавательной активности дошкольников в процессе освоения элементарных математических представлений; формирование основ финансовой грамотности через игровую деятельность.

Задачи:

  • Познакомить с монетами достоинством 1,2,5, рублей.
  • Упражнять в умении решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
  • Развивать представления детей о понятии «деньги»;
  • Развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей. знакомить детей с основными экономическими понятиями (деньги, ресурсы, цена, и т. д.);
  • Формировать представление детей о финансовой грамотности, организации производства;
  • Формировать понятие основных правил расходования денег, умение учитывать важность и необходимость покупки;
  • Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета семьи.

Интеграция образовательных областей:

социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: Презентация, игрушечная тележка. кукла, сигнальные карточки с надписями «доход» + и «расход» -; паровозы «хочу» и «надо»; картинки с изображением желаний и потребностей.

 

Структура НОД

Непосредственно-образовательная деятельность (далее по тексту НОД)

Проводилась с группой детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет.

Непосредственно образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть непосредственно-образовательной деятельности направлена на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов

Вводная часть организация детей, мотивация к предстоящей деятельности.

На организационном этапе НОД был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено помочь кукле Ане.

Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач.

В заключительной части НОД использовала так же игровую ситуацию, были сюрпризные моменты, это персонаж Белочка. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.

В работе с детьми использовала беседу, вопросы к детям на сообразительность и логическое мышление, все это способствовало эффективности НОД, мыслительной деятельности и познавательному развитию детей.

Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности.

Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой.

Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.

На НОД применяли следующие формы работы: фронтальную, групповую.

Методы:

1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение, подбор слов антонимов).

2. Наглядно-демонстрационный (иллюстрации с изображением магазина, гипермаркета, корзинка, игровые карточки «Доход - расход») .

3. Практический (физкультминутка, динамическая пауза, подбор картинок, связанных по смыслу).

4. Игровой (помощь персонажу кукле Ане).

5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности с помощью памятных сувениров ).

Приемы (пояснения, указания, показ, команды, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа) направлены на оптимизацию и индивидуальное развитие каждого ребенка. Представленное занятие построено в соответствии с дидактическими и педагогическими принципами:

- принцип непрерывности (занятие построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей);

- принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес);

- принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);

- принцип психологической комфортности.

Дети отвечали на вопросы воспитателя.

Дети сами являлись участниками игровых моментов и активными помощниками во время занятия, что позволяло сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.

Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной, динамичной. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены! НОД своей цели достигло!


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,3 МБ
Опубликовано: 14.11.2022